16+
текст

Объем 251 страница

2016 год

16+

Другие версии

3 книги
Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин

Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин

текст
4,0
2172 оценки
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Автор этой книги предлагает узнать все о работе гормонов, механизмах образования эмоций, поведения и работе различных нейрохимических веществ. А еще о том, как ваш мозг создает устойчивые привычки и почему так трудно освободиться от тех из них, которые считаются плохими или пагубными. Внутри вы найдете 45-дневный план воспитания новых привычек, который поможет сформировать новые шаблоны поведения и научиться запускать действие «гормонов счастья». Прочитав эту книгу, вы сможете перепрограммировать свой мозг и активировать те гормоны, которые сделают вас счастливыми. На русском языке публикуется впервые.

Вся существенная информация содержиться в ознакомительном фрагменте, дальше она два раза повторяется, а в конце следует призыв "Так давайте повторять все действия , приводящие к выработке гормонов в течение 45 дней и будем счастливы " – Все крайне упрощенно и схематично.

Хорошая книга. Вообще, я думаю, человеку очень важно читать подобные материалы – про работу мозга и скрытые мотивы своего поведения. Это дает ответы на многие вопросы: почему так сложно меняться, почему вроде хочешь одного, а сделать не можешь, потому что нечто внутри тебя самого постоянно сует палки в колеса. Конечно, для начала нужно признать собственную ответственность, не перекладывая ее ни на кого. И подобные книги как раз помогают обозначить меру своей ответственности за происходящее. Многие вещи, влияющие на нашу личность и поведение, сложноконтролируемы, потому что закладывались либо когда-то давно в нашем раннем детстве, либо тысячи лет назад – задолго до нашего появления на свет. Но мы отнюдь не бессильны – и как же хорошо, что подобные знания доступны в современном мире!


Кроме прочего, после прочтения книги становишься добрее и терпимее к своим «косякам», ведь теперь лучше понимаешь, почему так происходит. Становится проще перетерпеть психологический или физиологический дискомфорт, чтобы дать направление для позитивных и полезных изменений.

Значение книги неоценимо с точки зрения: нами управляет то, что мы не осознаем. В очередной раз дается понять, что наше настроение может зависеть от нас. В каждом из нас при рождении уже вшита мини героиновая (гормональная) фабрика, Так почему же не научиться получать свою порцию легально и с минимальными потерями для здоровья? Советую читать совместно с книгой Аси Казанцевой.

Впечатление о прочтённой книги двоякое – первые 2/3 книги читала взахлёб, много очень интересных фактов, действительно полезных, раскрывающих глаза на многие явление, происходящие в тех или иных ситуациях. Именно с научной точки зрения, все гипотезы научно аргументированы доступным языком. Но под конец книги, где ожидалось развёрнутое решение – и что же делать со всеми нашими гормонами, мешающими и/или помогающими адекватно воспринимать ситуацию и Ее разрешать, к сожалению, не оправдали моих надежд. Сложилось ощущение, что под конец многовато воды и банальных предложений. Но в целом книга действительно полезная и прочесть Ее нужно, по-новому начинаешь смотреть на многие факторы, определяющие наше отношение к себе, к окружающим и пониманию счастья.

Бройнинг о работе мозга: просто о сложном

Хорошая книга для тех, кому не безразлично здоровье и кто скептически относится к литературе из серии «Помоги себе сам» (как повысить продуктивность, креативность, стать лидером, научиться гениально лепить из пластилина и говорить на публике итп.).


Суть книги: мы унаследовали мозг от наших предков, которым приходилось выживать в дикой природе. Гормоны радости обеспечивают наше выживание.


Окситоцин создает привязанности, эндорфин помогает игнорировать физическую боль, дофамин – ищет награду и заставляет нас завершать начатое. Серотонин – зарабатывает уважение в группе соплеменников. Нехватка любого из четырех гормонов вызывает прилив кортизола и – стресс. Стресс толкает нас к действию.


Бройнинг рассказывает как работает вся система, причем пишет очень доступным языком.

Поищу другие книги этого автора.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Автор этой книги предлагает узнать все о работе гормонов, механизмах образования эмоций, поведения и работе различных нейрохимических веществ. А еще о том, как ваш мозг создает устойчивые привычки и почему так трудно освободиться от тех из них, которые считаются плохими или пагубными. Внутри вы найдете 45-дневный план воспитания новых привычек, который поможет сформировать новые шаблоны поведения и научиться запускать действие «гормонов счастья». Прочитав эту книгу, вы сможете перепрограммировать свой мозг и активировать те гормоны, которые сделают вас счастливыми.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Лоретты Грациано Бройнинг «Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 августа 2016
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2016
Объем:
251 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
9785001177937
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают