16+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 59 мин.

16+

Мой муж – Александр Блок. И были, и небылицы о Блоке и о себе

аудиокнига
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Любовь Дмитриевна Блок, урождённая Менделеева – актриса, историк балета, мемуаристка, дочь химика Дмитрия Менделеева, супруга поэта Александра Блока."Мне ль умножать число клеветников! Ремесленным пером говорить о том, что не всегда давалось и гениальному перу? А давно уж твердят, что я должна писать о виденном. Я и сама знаю, что должна – я не только видела, я и смотрела. Но чтобы рассказать виденное, нужна точка зрения, раз виденное воспринималось не пассивно, раз на него смотрела. Годятся ли те прежние точки зрения, с которых смотрела? Нет, они субъективны. Я ждала примиренности, объективности, историзма. Нехорошо в мемуарах сводить счеты со своей жизнью, надо от нее быть уже отрезанным. Такой момент не приходит. Я все еще живу этой своей жизнью, болею болью «незабываемых обид», выбираю любимое и нелюбимое. Если я начну писать искренно, будет совсем не то, что в праве ждать читатель от мемуаров жены Блока. Так было всю жизнь."Любовь Блокyoutube.comAsher Fulero / Wandering Soul© ИДДК

До чего же раздражает чтец! Не те интонации, не то логическое ударение. Эти плачущие ноты в голосе затемняют смысл всего текста. Жаль…

Сама книга довольно интересна. Но чтец - это очень большая ошибка в этом проекте. Плачущий, скорее даже какой-то ноющий тембр и нелогичные затянутые паузы заставляли несколько раз отключать аудио, настолько раздражающе это действовало. Думаю, бумажный вариант оставит лучшие впечатления.

Книга написана человеком образованным и с развитой чувственностью к окружающим и событиям жизни, но все-таки не писателем. У чтицы прелестный тембр, но, конечно, он почти не соответствует личности Автора и героини, рисует другого человека, на мой взгляд. Не настаиваю.

Слишком отрывистое чтение, что очень мешает восприятию смысла текста. Навряд ли Любовь Блок, будучи актрисой и дочерью учёного, выражалась так же запинаясь, как озвучивает чтец её слог и ход мыслей. Такое ощущение, что начитка даётся с очень большим усилием – ну, хоть бы потренировалась, почитала заранее, прежде чем брать этот уникальный текст в работу.

А что касается самого автора, то книга вполне интересна как история неординарной личности, нашедшей свою жизнь в тылу жизни другой неординарной личности. Но лучше уж читать самостоятельно.

Очень не понравилось узвучание, увы. Интонация явно не отвечает тону повествования самой Любови Дмитриевны, монотонно, инфантильно, с неверно расставленными паузами.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Любовь Дмитриевна Блок, урождённая Менделеева – актриса, историк балета, мемуаристка, дочь химика Дмитрия Менделеева, супруга поэта Александра Блока.

"Мне ль умножать число клеветников! Ремесленным пером говорить о том, что не всегда давалось и гениальному перу? А давно уж твердят, что я должна писать о виденном. Я и сама знаю, что должна – я не только видела, я и смотрела. Но чтобы рассказать виденное, нужна точка зрения, раз виденное воспринималось не пассивно, раз на него смотрела. Годятся ли те прежние точки зрения, с которых смотрела? Нет, они субъективны. Я ждала примиренности, объективности, историзма. Нехорошо в мемуарах сводить счеты со своей жизнью, надо от нее быть уже отрезанным. Такой момент не приходит. Я все еще живу этой своей жизнью, болею болью «незабываемых обид», выбираю любимое и нелюбимое. Если я начну писать искренно, будет совсем не то, что в праве ждать читатель от мемуаров жены Блока. Так было всю жизнь."

Любовь Блок

youtube.com

Asher Fulero / Wandering Soul

© ИДДК

Аудиокнига Любови Блок «Мой муж – Александр Блок. И были, и небылицы о Блоке и о себе» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 декабря 2020
Длительность:
2 ч. 59 мин. 47 сек.
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip