6+
текст
PDF

Объем 146 страниц

2016 год

6+

Другие версии

8 книг
Алиса в Стране чудес

Алиса в Стране чудес

текст
PDF
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Для всех любителей и коллекционеров «Алис» – книга с необычными иллюстрациями. Эту «Алису» можно не только читать, в неё надо играть, ведь внутри есть не только «картинки и разговоры», но и схемы для оригами! С помощью детального описания, разработанного известным итальянским оригамистом Паскуале Д’Аурия, любимые герои буквально оживут и станут вашими верными спутниками в волшебном мире.
Отзыв с LiveLib

30980306_m.png детстве понять эту книгу невозможно. Но читать ее все равно нужно в детстве. Воспринимать сие, имея взрослое мышление, крайне затруднительно. Это по малости лет все: «Ах, как мило, как странно в волшебном, как необычно!» А нынче, за ширмой сказки, показываются ужасти, и «Алиса в стране Кэрролла» оказывается хоррором более страшным, чем условные «Звонок» и «Паранормальное явление».

30980308_m.pngак любое гениальное творение, «Алиса» позволяет интерпретировать себя бесконечно. Мне ближе всего образы замечательного разработчика игр Американа Макги, который на основе истории Кэрролла сотворил мир безумия. Этот взрослый подход позволил мне не скучать и не вздыхать в недоумении из-за описанных «алогичностей». картинка ShiDa 30980304_m.pngтак, Алиса «сошла с ума» и за белочкой… в смысле, за кроликом-исполнителем отправилась во вселенную чудес, а именно душевных болезней. Мир болезни может быть интереснее реального – увы. Отчего это случилось – не имеет значения. Обитатели неосознанно жутковатой страны опознают в Алисе свою.

«– Зачем это я пойду к ненормальным? – пролепетала Алиса. – Я ж… я лучше к ним не пойду… – Видишь ли, этого все равно не избежать, – сказал Кот, – ведь мы тут все ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная. – А почему вы знаете, что я ненормальная? – спросила Алиса. – Потому что ты тут, – просто сказал Кот. – Иначе бы ты сюда не попала».

30980309_m.pngа самом деле, алогичность тут только внешняя. У любого явления есть (обязана быть) внутренняя логика – это закон всех миров. Даже странный мир Алисы не мог бы существовать без скрытого объяснения. Сложность заключается в том, чтобы найти новые законы, верные в данном случае. Это неизбежно: стремясь облачить якобы абсурдность в одежды творчества, автор все равно порождает правила, по которым этот хаос может существовать.

30980307_m.pngкажем, есть логика у болезни. Как бы ни было нам странно мышление душевнобольных или просто травмированных, оно тоже чему-то подчинено. Если мы не понимаем, как это работает, – это же не значит, что оно не должно работать, не так ли? картинка ShiDa 30980307_m.pngкача по обломкам своего разума, Алиса явно встречается с собственными проблемами. Нет, конечно, не своими – а проблемами самого Кэрролла. Так уж вышло, что его «алогичность» тут – некрасива. Она – уродлива, как все, что мы пытаемся скрыть от самих себя. Словно автор пытался избавиться от мучительных воспоминаний, изображал свои страхи и комплексы (что, впрочем, нормально, если мы говорим о творчестве). Оттого детского в его «сказочных» образах нет. Это Вселенная боли и отчаяния, от которых невозможно убежать. Образы необъяснимой утраты, разочарований, разбитости, неорганизованности, порочного всевластия и невозможности ему сопротивляться – они населяют текст; не на чем расслабиться, все тут гниет и рассыпается на глазах.

30980310_m.pngакую великолепную в своем омерзении дисгармонию может сотворить человек смертельно усталый, разочарованный в жизни, потерявший смысл. Это – как попытка побороть либо реальность, либо собственные сложности. Поневоле задумаешься, какая тяжесть лежала на душе у автора.

30980305_m.pngлисе (своему альтер-эго?) Кэрролл все-таки оставил возможность сопротивляться. Как бы ни была странна сама Алиса, ее разум может сражаться с болезнью ее страны. В этой связи существование Червонной королевы (забавно, что она заклеймена «сердцем») и ее активное противопоставление Алисе можно объяснить – это агрессивное начало, самый эпицентр, образ запущенной, утратившей всякий контроль болезни. Победить ее можно, лишь признав ее ничтожность в сравнении с собственной волей. Чтобы отойти от этого кошмара, нужно понять, нужно сказать самой себе:

«– Да кто вас боится! Вы просто несчастные карты – и все!»

картинка ShiDa 30980308_m.pngэрроллу важно было показать, что Алиса может противостоять миру, который хочет «снять с нее голову». Разобравшись в себе, она возвращается в свой привычный мир – естественный мир с его гармонией. И теперь она может быть спокойна: впервые из схватки с собственными ужасами она вышла победительницей. И хочется верить, что все у нее закончится хорошо. Чего хотелось бы пожелать и Кэрроллу. Может быть, закончив путешествие вместе с Алисой, он смог уничтожить хаос в собственной душе.

Отзыв с LiveLib

Отличная сокращенная история для детей. Повествование идет ровно и не страдает сюжет от сокращения.
А сюжет наверно известен всем, но кратко расскажу. Алиса видя белого Кролика в красном суртуке и с часами, интересуется, кла же он так торопится. Следуя за ним она попадает в страну чудес, где ей встретятся дронт Додо, мышка Соня, Шляпник, чеширский кот, рыбы-слуги, многие другие и самое важное Королева Черв.
К немецкому не притрагивалась наверно со школы(лет 15 назад), но не смотря на это книга очень хорошо читалась и отличные иллюстрации только добавили приятное впечатление о книге. На обложке мягкие тканевые(по типу замши) включения из-за чего книга приятно ложиться в руку.

Отзыв с LiveLib

Видала я котов без улыбки,но улыбку без кота... Алиса,Алиса... самая любимая, самая дурацкая,самая грустная, самая моя книга на свете. знаешь,что я думаю? если ты хоть немного Алиса - тебе очень повезло. это круто тогда. а ведь книжка-то о нашем мире. о нас с вами. кролики, чеширские коты,королевы,алисы - выбирайте, кто же вы. и вовсе это не детская сказка. и вовсе это не маразм и не "бреед" смотрела,читала и буду еще миллиард раз. Выркалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве. И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове!

Страна Чудес. Да.

Отзыв с LiveLib

Приступая к «Алисе», я рассчитывал просто закрыть культурный пробел, однако на деле испытал от чтения значительное удовольствие. Льюису удалось написать произведения, которые стоит читать и детям, и взрослым - то есть достичь той многогранности, которую в разговорах об «Алисе» часто упоминают.

Между странными диалогами причудливых животных проскальзывают остроумные шутки, играющие на логических или математических парадоксах. В полотно повествования то и дело вплетаются аллюзии на элементы реального мира, окружавшего Кэрролла, что превращает чтение в своеобразную игру на их распознавание.

Зачастую это трудно, так как сами эти явления и персонажи далеки от нас во времени и в пространстве, но издательские сноски вводят в контекст и способствуют восприятию текста и на этом уровне.

Сказочность «Алисы» и большая часть её юмора построена на нонсенсе. В отличие от привычной сказки, здесь правила, по которым функционирует мир, не известны ни читателю, ни самой Алисе, благодаря чему происходящее приобретает несколько сюрреалистичный характер (по достоинству оценённый исполнителями психоделического рока сотню лет спустя).

Удивительно, как произведение, начатое как импровизация и игра, породило массу феноменов, осмысляемых до сих пор: «белый кролик» стал символизировать предвкушение открытия, а «кроличья нора» - само открытие чего-то ранее неизвестного (сейчас чаще всего – мрачного и пугающего, но таков сегодняшний мир).

Если в первой книге события происходят во сне героини, то во второй Алиса шагает в зазеркалье, где сталкивается с парадоксами времени и пространства. В Зазеркалье свои законы о пространстве: если ты хочешь прийти куда-то, нужно идти в противоположном направлении, на чём строится множество забавных эпизодов. В конце книги читателю предлагается разрешить удивительный логический парадокс и выяснить, снится ли Алисе Чёрный Король, или всё ровно наоборот – что приводит нас к некоторым произведениям уже века двадцатого, или даже совсем недавних – скажем, работ Кристофера Нолана.

Странные диалоги колоритных персонажей и непредсказуемые приключения Алисы чередуются с издевательскими пародиями на популярные во времена Кэрролла детские стихотворения и песни, назидательный тон которых превращён в совершенный абсурд. Серьёзное и смешное у Кэрролла часто перемешано и отражается друг в друге.

«Алиса…» - это шалость, баловство, загадка, приглашающая пытливые умы и взрослого, и ребёнка попытаться себя разгадать. После прочтения трудно не признать, что игра удалась, и играть в неё стоит снова и снова.

Отзыв с LiveLib

Добрая сказка для взрослых актуальная и по сей день.

Цитата:

— Это очень длинная и грустная история, — начала Мышь со вздохом.

Помолчав, она вдруг взвизгнула:

— Прохвост!

— Про хвост? — повторила Алиса с недоумением и взглянула на её хвост. — Грустная история про хвост?


Плюсы:

— Красивые иллюстрации;

— Новое издание;

— Старая сказка о главном.

Минусы:

— Не обнаружено.

Атмосфера: за антуражем сказки скрывается красота викторианской Англии. Страна Чудес — место, где правила логики, поведения и мышления оказываются неактуальными, а привычные людям того времени локации предстают в причудливых формах. Яркие герои обитают в невероятных местах, погружающих читателя в остроумное безумство: дом Герцогини, где кухарка кидает в хозяйку посуду, стол в дремучем лесу сервированный для безумного чаепития, дворец Алой Королевы, где игральные карты играют роль стражников и садовников, лес гигантских грибов, где обитает Гусеница, курящая кальян — далеко не все волшебные места в удивительном мире грез.

Сюжет: Алиса попадает сквозь кроличью нору в Страну Чудес, населенную диковинными существами, где происходят странные и абсурдные события. Героиня будет то расти, то уменьшаться, вести светскую беседу с котом, играть в крикет с фламинго вместо клюшки и делать ещё множество несуразных вещей. Сказочный мир, как известно, полон сказочных событий!

Герои: столько запоминающихся персонажей принесла миру Страна Чудес! Алиса, Белый Кролик, Алая Королева, Безумный Шляпник, Мартовский Заяц и, конечно, его величество Чешир! Чудесные, яркие и несуразные, но любимые и родные. Снимаю шляпу перед Кэрролом, чья фантазия породила столько уникальных героев.

Итог: одна из тех историй, с которыми можно ознакомиться в любом возрасте, испытывая ощущения радости и теплоты. Созданная Льюсом Кэрроллом, Страна Чудес уже давно занимает особое место в сердцах читателей, а её образы будоражат умы сотен художников. Иллюстрации от Лопутин привносят в историю Кэрролла современное художественное видение, но при этом бережно и детально сохраняют образы любимых героев.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Для всех любителей и коллекционеров «Алис» – книга с необычными иллюстрациями. Эту «Алису» можно не только читать, в неё надо играть, ведь внутри есть не только «картинки и разговоры», но и схемы для оригами! С помощью детального описания, разработанного известным итальянским оригамистом Паскуале Д’Аурия, любимые герои буквально оживут и станут вашими верными спутниками в волшебном мире.

Книга Льюиса Кэрролл «Алиса в Стране чудес» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
02 марта 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2016
Объем:
146 стр.
ISBN:
978-5-04-106406-8
Общий размер:
14 МБ
Общее кол-во страниц:
146
Издатель:
Иллюстратор:
«Ла Студио»
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf