12+
текст
PDF

Объем 209 страниц

1893 год

12+

История с узелками, или Все не так, как кажется (сборник)

текст
PDF
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Математика интересовала Чарльза Доджсона (Льюиса Кэрролла) еще со школьной скамьи. Там, где другие дети видели одни сухие цифры, он замечал увлекательную игру. Так, в «Истории с узелками» в каждый узелок автор постарался как можно незаметнее вплести одну или несколько математических задачек для развлечения и, быть может, в назидание читателям.Математику и писателю Льюису Кэрроллу приписывают несколько изобретений: книжную суперобложку, дорожные шахматы, трехколесный велосипед, электрическую ручку, мнемоническую систему для запоминания имен и дат. А еще никтографию – инструмент для писания в потемках. Сам никтограф (карточка с сеткой из 16 квадратных отверстий, через которые чертились придуманные символы) Кэрролл тоже изобрел сам – он использовал систему точек и штрихов с обязательной точкой в левом верхнем углу.Не удивительно, что это изобретение принадлежит именно Льюису Кэрроллу: он страдал бессонницей. Пытаясь отвлечься от грустных мыслей и уснуть, он выдумывал математические головоломки, и сам же их решал. Так появился на свет сборник «Полуночные задачи», в котором Кэрролл собрал 72 задачи по тригонометрии, алгебре и планиметрии.

Большинство читателей знают писателя Льюса Кэрролла по книге «Алиса в стране чудес». Но ведь он не только писал книги о Алисе, но и был к тому же великолепным популяризатором математики. Его замечательную книгу «История с узелками» я регулярно перечитываю и постоянно нахожу в ней новые интересные моменты. В отличие от множества других книг с задачками по математике, она написана очень живо и увлекательно, буквально «заставляет» читателя не просто читать её, ни самому заняться решением предлагаемых в ней шарад и проблем. В общем, всем кто интересуется математикой и логикой, рекомендую читать её – вдумчиво и внимательно!

Это что-то типа текстовых задач, хотя и не только их. Тут есть какие-то вопросы, над которыми можно с пользой подумать или задать их кому-то другому или придумать какое-то развлечение с использованием задачек. Да, может по стилю покажется немного устаревшим, без навороченных картинок, но польза от этого не страает сильно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Математика интересовала Чарльза Доджсона (Льюиса Кэрролла) еще со школьной скамьи. Там, где другие дети видели одни сухие цифры, он замечал увлекательную игру. Так, в «Истории с узелками» в каждый узелок автор постарался как можно незаметнее вплести одну или несколько математических задачек для развлечения и, быть может, в назидание читателям.

Математику и писателю Льюису Кэрроллу приписывают несколько изобретений: книжную суперобложку, дорожные шахматы, трехколесный велосипед, электрическую ручку, мнемоническую систему для запоминания имен и дат. А еще никтографию – инструмент для писания в потемках. Сам никтограф (карточка с сеткой из 16 квадратных отверстий, через которые чертились придуманные символы) Кэрролл тоже изобрел сам – он использовал систему точек и штрихов с обязательной точкой в левом верхнем углу.

Не удивительно, что это изобретение принадлежит именно Льюису Кэрроллу: он страдал бессонницей. Пытаясь отвлечься от грустных мыслей и уснуть, он выдумывал математические головоломки, и сам же их решал. Так появился на свет сборник «Полуночные задачи», в котором Кэрролл собрал 72 задачи по тригонометрии, алгебре и планиметрии.

Книга Льюиса Кэрролл «История с узелками, или Все не так, как кажется (сборник)» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 июля 2017
Дата перевода:
1973
Последнее обновление:
1893
Объем:
209 стр.
ISBN:
978-5-906122-36-0
Общий размер:
2.5 МБ
Общее кол-во страниц:
209
Правообладатель:
Издательство «РИМИС»
Формат скачивания:
pdf