12+
текст

Объем 671 страница

1880 год

12+

Другие версии

5 книг
Бен-Гур

Бен-Гур

текст
4,1
367 оценок
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

I век нашей эры, Палестина. Непростая судьба выпала на долю наследника княжеского дома Бен-Гуров. Отказавшись поддержать своего друга детства в борьбе с бунтовщиками-соотечественниками, отважный израильтянин избрал нелегкий путь защитника Христа. Путь раба, воина и героя.
Nurcha

Отличная книга, написанная в любопытном стиле и духе. Когда только приступала к чтению, была уверена, что повествование будет о Христе. Собственно, в аннотации к книге так и написано - библейский сюжет. И про Христа, и про зарождение Христианства - всё это в книге тоже есть. Но по большей части, на самом деле, книга не об этом. Да, Христианство тут проходит тонкой линией через весь сюжет. Да, оно, безусловно, тут очень важный художественный и исторический элемент. Но всё же книга об одном Человеке. И не зря она называется Бен-Гур. Книга именно о нем. Совершенно потрясающий персонаж! Перед нами раскрывается практически вся картина его жизни (ну, может я немного преувеличиваю, но важная часть его жизни так точно). Нам показывают его взросление и становление мужчиной, Человеком в полном понимании этого смысла. Он крепок духом, очень привязан к своей матери и сестре. Он никогда не отступится от своих целей и будет идти к заветному до самого конца. Были, конечно, и некоторые к нему претензии (особенно в плане выбора женщин). Но он же человек. А люди имеют свойства ошибаться. Никто не идеален и не способен совершать только правильные поступки.

Кроме того, автор поднимает очень важные и значимые темы. Сословные различия, национализм, нравы того времени.

И исторический контекст, безусловно, очень интересен! В первую очередь это касается достаточно подробного и скрупулезного описания быта того времени, одежды, украшений и т.д. и т.п. Очень увлекательно.

Но всё же до получения более высокой оценки книга не дотянула (а четверка для меня оценка достаточно средненькая - она зеленая, но без вау-эффекта). Возможно, дело в достаточно ощутимом объеме.

Я не большой любитель исторической классики, но именно эту книгу почему-то захотелось прочитать. Спасибо участникам клуба "Читаем классику вместе!" за выбор книги в мобе "1001 книга, которую нужно прочитать". Без них бы, наверное, долго бы еще добиралась до произведения. А до автора бы и совсем не добралась - это уж точно.

И я обязательно хочу посмотреть экранизацию романа. Запланирую на Новогодние каникулы :)

WissehSubtilize

Как ни странно про фильм слышала, но не смотрела. Знала, что существует исторический роман, написанный в начале XX века. Решила прочитать.

Роман начинается с путешествия Марии и Иосифа, вынужденных остановится в Вифлееме. Подробно рассказывается о встрече в пустыне и путешествии волхвов в Вифлеем для поклонения новорожденному младенцу. Таким образом мы понимаем, что перед нами тот, кого назовут Христосом.

Из Библии я знакома с некоторыми фрагментами. Поэтому не знаю, существовал ли такой человек, как Бен-Гур, но думаю, что все могло быть. Для того, чтобы поверить в пришествие Мессии, надо было быть истинным евреем. Бен-гур был таким. На его долю досталось столько испытаний, из которых он вышел победителем, что можно только удивляться. Зависть привела его на галеры, сестра и мать пропали неизвестно где. И с мыслями о них он стремиться выжить. Ему посчастливилось быть замеченным Квинтом Аррием. Патриций заинтересовался рабом, вызывающим уважение. Чуть не утонув и будучи спасенным, он понимает, что этот раб заслуживает свободы.

Вся дальнейшая жизнь была посвящена подготовке к мести бывшему другу, римлянину Мессале. На этом пути Бен-Гуру  пришлось пересмотреть свои взгляды. Познакомившись с бывшим рабом отца, сохранившим некоторые богатства и приумножившем их, с одним из волхвов Балтазаром, он становится защитником Христа. Но, что примечательно, чувствует, когда тот не хочет защиты. Он даже слышит его слова в голове...

Такие книги будят что-то в душе, хочется быть выше, работать над собой

Nekipelova

Иногда я удивляюсь, как мы узнаем о новых книгах, выбираем их, попадают в поле нашего зрения. Интересная история получилась и с этим романом, который мне вообще не попадался, поскольку я не любитель исторического. Но в последние два года благодаря турниру и скандинавской классике, я читаю много духовной литературы и она как раз то, что мне нужно сейчас. Вот и про этот роман я узнала из книги Вив Гроскоп "Прощай, грусть! 12 уроков счастья из французской литературы", где было только сказано про фильм всего одной строкой. И первоначально то я планировала только фильм посмотреть,но удачный случай решил иначе - читаем книгу, решено, значит, действуем.

Я с самого начала вообще была в заблуждении, про что будет идти повествование. Мне казалось, что про жизнь Христа и про того самого Иуду, который предал учителя и было интересно узнать, что привело его к этому поступку. Про жизнь Иисуса из Назарета будет сказано очень мало, автор решил уделить внимания другим, незначительным людям своё внимание. Всю книгу я ждала и жизни Искариота, думая, что наш герой Иуда Бен-Гур и есть тот самый предатель и рассматривала вместе с автором под лупой его жизнь, чтобы понять, что же приведет его к этому выбору. Однако, я очень сильно заблуждалась и это хорошо, потому что книга получилась прекрасная в своей чистоте веры, души и людских поступках.

Перед нами Рим с его пороками, играми, подкупами и несправедливостями, разные народы живут в империи вместе, но разделены стенами более прочными, чем каменные. Превосходство одних народов над другими, кастовая система, обычая, азартность, национальная гордость, величие Рима, красота природы - всё это встает перед глазами как живое, как будто смотришь фильм, а не читаешь достаточно сухие строки. Жизнь нескольких разных людей - Бальтазара, мага из Египта, первым пришедшего приветствовать сына Божьего и знающего про царство Божие; купца Симмонида, решившего, что Царь Иудейский будет нуждаться в оружии и воинах и еврея Бен-Гура, молодого и горячего человека, несправедливо обвиненного в преступлении, подвергшегося гонениям, но оставшегося верным своей вере и своей земле, не знающего, чего ждать от Царя. То он верит, что это будет реальное царство на земле для людей и Царь будет силен и умен, то понимает, что душа важнее земного царства. И все его метания между идеями и, конечно, между женщинами, мы чувствуем, понимаем и принимаем. Написано суховато, многие драматические моменты кажутся скучноватыми, без привычного накала эмоций и страстей. Сейчас писатели выделили бы эти моменты, выдавили из читателя слезу или надавили на жалость, чтобы склонить на какую-либо сторону. Однако Уоллес не идет по этому пути, он предоставляет читателю самому посмотреть и попытаться понять, что за люди, времена и нравы и это прекрасно. Непривычно, но оттого и более ценно как новый опыт взгляда на ситуацию. Неожиданно, что американец, политик, военный, юрист смог завертеть свой роман не только вокруг денег, но и вокруг души и веры.

Для меня эта книга оказалась о том, что и один человек в поле воин, и каждый играет роль в мироздании и выбор мы делаем каждый день. Иногда правильный выбор приводит к неправильным последствиям, а иногда наступает просветление. И ты понимаешь, что вот перед тобой цель и смысл твоей жизни и не важно, что было до этого, можно начать всё с начала. Именно так и случилось с Бен-Гуром, поверившим и принявшим всем сердцем Христа.

Напишу для тех, кто слушает аудиокниги, в исполнении Михаила Рослякова лучше не слушать. При всей моей любви к этому чтецу, здесь не очень хорошее качество записи и много переигрываний. Начала слушать в его начитке, но через 8 часов сломала и дослушивала уже в исполнении Сергея Казакова, который прекрасно справился с этой задачей.

P.S. фильм смотреть всё-таки не буду, потому что красоту этих строчек зрелищностью не заменить.

belka_brun

В книге есть две составляющие, которые мне показались мало связанными между собой по смыслу и настроению.

Первая – историческая. Это, собственно, история Иуды Бен-Гура. Рано потерявший отца, сам он в результате случайности, недоразумения, предубеждения римлян оказывается в рабстве, а его мать и сестра – в темнице. Опять же, в основном волей случая он освобождается, становится богатым и отправляется мстить римлянам и искать свою семью. Читать его историю оказывается на удивление интересно, хотя на поверку она оказывается довольно простой именно в плане интриги. К тому же, я не очень понимаю, из чего складывается такой объем книги: событий не так уж много, всяких размышлений тоже. Как будто весь сюжет состоит из описаний всего и вся. С другой стороны, это помогает лучше представить обстановку того далекого времени, да и само по себе повествование неспешное, атмосферное.

Вторая составляющая – религиозно-фантастическая. Я не была готова к такой буквальной трактовке чудес Христа в историческом произведении. Пришел, увидел, исцелил. Автор показывает христианские идеи, зарождение веры, но выглядит это довольно топорно. По задумке, Бен-Гур морально перерождается, но получается это не в результате размышлений, осмысления собственных поступков и тому подобное, а вследствие увиденных чудес. Не очень убедительно, особенно в той части, где он понимает, что Иисус добровольно идет на крест и не надо его спасать.

С одной стороны, книга понравилась. Она читается легко, достаточно увлекательная и не забивает голову, подходит для того, чтобы отвлечься. Но эти плюсы легко оборачиваются минусами: Бен-Гур получился противоречивым героем (он вроде как энергичен и эмоционален, но на фоне чересчур спокойного сюжета это вообще не ощущается, приходится верить автору на слово). Да и остальные персонажи не цепляют, в основном это либо крайне благородные люди, либо циничные и расчетливые злодеи. Какой-нибудь глубины в сюжете тоже не видно, все размышления о религии либо до скучного очевидны, либо акцентируют внимания на чудесах.

Так что книга скорее проходная, хотя и приятная. Для любителей не драм, но хэппи-эндов.

mikrokabanchik

Самая что ни на есть классическая классика хорошего уровня :) Витиеватый, немного высокопарный язык, подробнейшие описания всего-вначале об это все спотыкаешься. Но потом... Мне было сложно оторваться. Здесь будет все - любовь, страсть, приключения, дружба, невероятные совпадения и события, история и религия. И,несмотря на мое равнодушие к историческим романам, здесь это неспешное и трогательное повествование очень к месту, как и религиозная тематика. Добротный роман. Однозначно - к прочтению.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

I век нашей эры, Палестина. Непростая судьба выпала на долю наследника княжеского дома Бен-Гуров. Отказавшись поддержать своего друга детства в борьбе с бунтовщиками-соотечественниками, отважный израильтянин избрал нелегкий путь защитника Христа. Путь раба, воина и героя.

Книга Льюиса Уоллес «Бен-Гур» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 января 2017
Последнее обновление:
1880
Объем:
671 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-9533-5661-9
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip