16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 08 мин.

2017 год

16+

Другие версии

1 книга
Алая лента

Алая лента

аудиокнига
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Алая лента» – лучший молодежный роман о Холокосте, который я когда-либо читал».Роберт Иглстоун, профессор Института Холокоста при Лондонском университете.Четырем разным девушкам было суждено встретиться на границе жизни и смерти, в концлагере Аушвиц-Биркенау.Элла – целеустремленная талантливая юная портниха, которой удается благодаря своему мастерству выживать в лагере. Она шьет великолепные наряды для тех, кто ежечасно обрекает на смерть сотни тысяч безвинных людей. Девушка нашла убежище от беспощадной реальности в мире шелка, ножниц и булавок. Здесь одно-единственное платье может решить ее судьбу, даровав жизнь или, наоборот, ее отняв.Роза – нежная сказочница и фантазерка. Девушка всегда готова поделиться своей скудной порцией еды с тем, кому она нужнее, и не боится наказания за помощь другим заключенным.Марта – привилегированная заключенная, управляющая швейной мастерской. Она пойдет на все, чтобы остаться в живых.Карла – одна из надзирательниц, для кого заключенные шьют платья.Им никогда не бывать подругами, да и не каждой суждено выжить в Биркенау. Можно только подарить надежду, символом которой станет алая лента, украденная однажды из тюремного ателье…

Входит в серию "Young Adult. Важные книги для молодёжи"
Все книги серии

В книге очень хорошо рассказывается о том, как выживали, переживали, что чувствовали. Внутренний мир девушки, вчерашней школьницы, пытавшейся приспособиться и выжить, во что бы то не стало… Написано легко. Но помогает понять, как было не легко…

Нет, нет и нет! Нельзя писать о Холокосте " трогательно ". Это розовая спекуляция на тему « Выжить». Не случилось проникнуться ни темой, ни героями. Правильно написали выше, что читается легко, на одном дыхании. Вот только подходит ли такая характеристика к событиям, которые описывала автор? Слабая попытка.

Очень проникновенная, интересная и поучительная книга. Особенно в текущих реалиях: что надо всегда оставаться людьми и верить в чудеса, ведь иногда они все же случаются!)

Тема этой книги очень серьезная. Автор явно постаралась изучить и описать максимально правдоподобно пребывание в концлагере. начало книги вполне. Но … падающая палка колбасы в руки уздницы, возможность бежать, возможность украсть материалы и сшить платье в концлагере, счастливый финал. Все это отдает пошлым приключенческим романом.

Давно я не читала на столько пронзительную историю. Её частичная связь с реальными событиями делает повествование ещё проникновеннее. Всем советую к прочтению. Скажу так, автор нас очень мягко знакомит с историей нацистских лагерей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Алая лента» – лучший молодежный роман о Холокосте, который я когда-либо читал».

Роберт Иглстоун, профессор Института Холокоста при Лондонском университете.

Четырем разным девушкам было суждено встретиться на границе жизни и смерти, в концлагере Аушвиц-Биркенау.

Элла – целеустремленная талантливая юная портниха, которой удается благодаря своему мастерству выживать в лагере. Она шьет великолепные наряды для тех, кто ежечасно обрекает на смерть сотни тысяч безвинных людей. Девушка нашла убежище от беспощадной реальности в мире шелка, ножниц и булавок. Здесь одно-единственное платье может решить ее судьбу, даровав жизнь или, наоборот, ее отняв.

Роза – нежная сказочница и фантазерка. Девушка всегда готова поделиться своей скудной порцией еды с тем, кому она нужнее, и не боится наказания за помощь другим заключенным.

Марта – привилегированная заключенная, управляющая швейной мастерской. Она пойдет на все, чтобы остаться в живых.

Карла – одна из надзирательниц, для кого заключенные шьют платья.

Им никогда не бывать подругами, да и не каждой суждено выжить в Биркенау. Можно только подарить надежду, символом которой станет алая лента, украденная однажды из тюремного ателье…

Аудиокнига Люси Эдлингтон «Алая лента» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 октября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2017
Длительность:
10 ч. 08 мин. 36 сек.
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip