18+
текст

Объем 630 страниц

1997 год

18+

Другие версии

1 книга
Гнезда Химер. Хроники Овётганны

Гнезда Химер. Хроники Овётганны

текст
4,2
760 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Несмотря на то что книга «Гнезда Химер. Хроники Овётганны» входит в цикл «Мир Ехо и приключения Макса», действие в ней разворачивается в реальности Хомана. Туда-то и попал главный герой. Там сэр Макс встречается со страмослябскими пиратами, хойскими бунаба, путешествует в поисках пути обратно в Ехо и совершает паломничество к Варабайбе. Новый мир, новые герои, новые приключения – в общем, все то, за что читатель так любит «Лабиринты Ехо» и неуемного сэра Макса.Кстати, мир Хомана изначально был создан Светланой Мартынчик и Игорем Степиным в пластилиновом виде как арт-объект, который был показан на выставках и в галереях в Германии, США и России.Купить и читать онлайн книгу «Гнезда Химер. Хроники Овётганны» вы можете на сайте litres.ru.

Хм, «Гнёзда Химер». Какие нафиг «Гнёзда» ?! Каких «Химер»?!

Такова была моя первая реакция, когда мне предложили ( посоветовали) прочитать их ( Гнёзда:))

Поискал. Нашёл. Купил на бумаге.

Блин, да после Хроник Ехо- одна из сильнейших вещей Фрая!

Хотя и считается, что она- книга- продолжение повествования про сэра Макса.

( собственно, так оно и есть.)

И, знаете, с каждым новым прочтением, открываются новые грани, новые горизонты, по-другому считываешь себя и поступки свои…

И это «по-другому» – на порядок ( на порядки) более ресурсно, чем «до» перепрочтения.

Читать и легко, и тяжело. И грустно, и смешно.

Фрай. Светлана Мартынчик словно описывает что-то реальное!

Даже так «Реальное» with a big "R"!

Я не могу, да и не честно сие, сказать за всех( и каждого), но верю, что тот, кто таки отважится окунуться в повествование, будет благодарен тем буковкам, тем состояниям, тем героям и их мотивациям, которые даруют «Гнёзда Химер»!

Удачного, лёгкого и ресурсного чтения!

Новых открытий!

Любви к себе!

И Веры в себя!

После серии книг «Лабиринты Ехо», которую я прочитала с удовольствием, книгу за книгой, купила следующую серию из 4-х книг: Гнезда Химер. Хроники Овётганны; Гнезда Химер. Хроники Хугайды; Энциклопедия мифов. А-К и К-Я. Хроники Овётганны осилила с трудом, дочитала до конца только из любви к предыдущей серии: огромное количество невыговариваемых географических названий, сложных имен и прочих несущественных подробностей, которые затягивают и разбавляют сюжет, делая повествование неестественно раздутым и, местами скучным. А от обилия «туалетных» ругательств становится тошно. Героя как-будто подменили: от Макса из Ехо не осталось ничего узнаваемого. Когда открыла вторую книгу из этой серии – Хроники Хугайды – подумала сначала, что дважды скачала первую книгу. Посмотрев еще раз аннотацию и поняв, что это второй вариант того же рассказа, решительно отложила: второй раз читать такую муть – это уже слишком… Энциклопедия мифов поинтереснее и читается легче, но при чтении не покидает чувство, что книга о каком-то другом Максе, который не имеет никакого отношения к сэру Максу из Ехо.

Да уж, своеобразная сатира о волшебных приключениях все того-же полюбившимся нам Макса. Новый мир, новые герои, новые приключения. Где-то весело, где-то грустно, где-то узнаешь и наш мир. И вот видимо для того, чтобы донести до читателя глубину-глубин, и широту-широт, автор и издатель выпускают в свет два одинаковых творения под разными названиями «Гнезда Химер.Хроники Оветганны» и «Гнезда Химер.Хроники Хугайды», до последнего ждал и хотел найти отличия, но за науку и книгу спасибо. Что хотели сказать автор и издатель, решайте сами.Как в серию вплетается «Мой Рагнарек» тоже не совсем понятно, но было интересно.

На мой взгляд, история записанная «мелом на бумаге», и случайно прочитанная и пересказанная всем генералом Бубутой, или им же и сочиненная про сэра Макса. Из тех что ходят по Ехо, но не имеют отношения к истинным событиям. Уж очень любимая именно генералом тема преобладает во всех событиях. Про безумно любимый город, девушку и друзей герой забыл напрочь. Как-то вяло он домой стремится, просто оставаться страшно, а так бы даже не дергался. Да и на себя не похож, внутренний мир не тот, много проще. Даже про вредные привычки свои позабыл. Как-будто его с самого начала ударили по голове метлой Рандана. Можно было героем сделать просто отвлеченного персонажа. Была бы очередная увлекательная история приключений с немного излишними подробностями устройства местной жизни.

Прочитала всё, что на сегодняшний день издано у М.Фрая. И именно эта книга, без преувеличений – любимая. Давно не перечитывала, решила перечитать. Сунулась в телефон – нету. В комп – тоже нету! Есть «Хроники Хугайды», но «Хроники Овётганны» люблю всё же больше. Где же я их взяла? Они точно у меня были? Вот, к чему приводит неумеренное увлечение Фраем))) Придётся покупать (снова?)

Да, довольно простая и не слишком оригинальная основа сюжета. Но для меня прелесть не столько в ней, сколько в этом вот богатом, красочном, живом мире, погружение в который полностью захватывает внимание, а когда вынырнешь – и на окружающую действительность, «данную нам в ощущениях», смотришь иначе.

Да, бОльшая часть текста в «Хрониках Овётганны» и «Хрониках Хугайды» совпадает. Отличия в деталях: температура ветра, форма стрелок часов, репертуар музыкантов. Некоторые небольшие эпизоды есть только в одной из книг. Но именно эти детали создают настроение, стиль, что-то вроде цветовой гаммы (не это ли Э.М. Ремарк называет «атмосферой»?) В общем, книги вроде бы и похожи (да что там, почти одинаковы), а воспринимаются всё же по-разному. Мне вот «Овётганна» больше понравилась, хотя это исключительно дело вкуса.

К прочтению однозначно рекомендую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Несмотря на то что книга «Гнезда Химер. Хроники Овётганны» входит в цикл «Мир Ехо и приключения Макса», действие в ней разворачивается в реальности Хомана. Туда-то и попал главный герой. Там сэр Макс встречается со страмослябскими пиратами, хойскими бунаба, путешествует в поисках пути обратно в Ехо и совершает паломничество к Варабайбе. Новый мир, новые герои, новые приключения – в общем, все то, за что читатель так любит «Лабиринты Ехо» и неуемного сэра Макса.

Кстати, мир Хомана изначально был создан Светланой Мартынчик и Игорем Степиным в пластилиновом виде как арт-объект, который был показан на выставках и в галереях в Германии, США и России.

Купить и читать онлайн книгу «Гнезда Химер. Хроники Овётганны» вы можете на сайте litres.ru.

Описание книги

Всякая история, рассказанная дважды (скажем, утром и вечером, или в начале весны и в конце осени, или вслух и на бумаге), – это уже две разных истории.

И если уж всякому человеку позволено иметь двойников – зазеркального, и того, что смотрит за нас наши сны, почему бы не иметь таких двойников книге, написанной наяву, о событиях, случившихся во сне.

Вышло так, что история о Гнездах Химер была рассказана дважды, по числу волшебных ветров Хоманы, отравивших кровь рассказчика. Вам досталась история, рассказанная ночью, когда приходит время ветра по имени Овётганна; история, записанная белым мелом на черной доске. Так уж вам повезло.


Том существует и в другом варианте: «Гнезда Химер. Хроники Хугайды».

Книга Макса Фрая «Гнезда Химер. Хроники Овётганны» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 мая 2009
Последнее обновление:
1997
Объем:
630 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-090575-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip