18+
аудиокнига

Длительность книги 14 ч. 43 мин.

1998 год

18+

Другие версии

1 книга
Мой Рагнарёк

Мой Рагнарёк

аудиокнига
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Бедному Максу приходится принять участие в Армагеддоне, причем ни больше ни меньше как в роли Антихриста. Но Макс не был бы сам собой, действуй он по утвержденному сценарию. И вот результат…

Хмм… Книга была прослушана уже после знакомства с циклами про Ехо и я долго пыталась понять, а в каком же временном промежутке происходят описанные события. По логике, после истории с Тихим городом, раз уж Макс вот так запросто мотается в другой мир на погулять. Хотя «Тихий город» был издан на два года позже «Рагнарёка», но это, в принципе, ни о чем не говорит, в конце концов, время – довольно зыбкая штука. Но речь не об этом.

Было довольно интересно наблюдать за поведением Макса в несколько… нестандартной для него ситуации и за эволюцией его характера. Вернее, за постепенным обнажением его Я, того самого «стороннего наблюдателя», который и является настоящей личностью человека несмотря на все маски.

Интересны боги, их поведение и мотивы. Нам показали три разных пантеона и, грешные магистры, какие же они все разные! Невероятно просто!

А войско «мёртвых»… А «всадники Апокалипсиса»… Эх, я еще долго могу исходить на восторженные вопли.

Суть в том, что это хорошая книга и её действительно стоит прочитать (ну, или прослушать) тем, кого заинтересовал сэр Макс из Ехо.


Про чтеца скажу отдельно: Владимир Овуор – гений! Да, после первых историй из цикла «Лабиринты Ехо» кажется, что Макс может говорить только голосом Верового, но Овуор не менее хорош. И это – факт!

Апокалипсис отменяется

На мой вкус, замечательная фантазия на тему взаимоотношения людей и богов. Впервые прочел лет семь назад, теперь вот послушал. Исполнено шикарно! Очень совпадает с моим представлением о том как надо читать Фрая. Наконец то Гельветике удалось найти исполнителя, который может передать все оттенки настроений в многоярусных словесных конструкциях и не соврать ни разу.

Браво и спасибо за часы, подаренные с любимым текстом!

Сразу хочу сказать, что являюсь почитателем письменного творчества М.Фрая с середины 90х. Даже состоял в весёлой группе единомышленников, создавшей эдакий фановый микро-мирок с активным общением в mIRC, ICQ, и даже с собственным, уже давно почившим в архивах, Голосом Ехо (ГлавВред, где ты?)…


Поэтому мне особенно нелегко писать по сути негативный отзыв на одну из книг автора. Много лет назад я прочитал «Мой Рагнарёк» чуть ли не на следующий день после того, как он впервые был издан. И даже тогда ощутил разочарование. Спустя много лет я решил вновь взглянуть на это произведение в надежде, что приобретённый жизненный опыт позволит по-иному взглянуть на него. В общем-то, так оно и произошло, хотя и не в сторону положительной переоценки (один плюс – озвучка аудиокниги оказалась неплохой).


В общем-то, «Рагнарёк» написан в стиле М.Фрая… М.Фрая, которого вдруг накрыла волна меланхолии. М.Фрая, который, похоже, решил (да-да, «решила», я в курсе ;) приоткрыть для читателя чуть пошире окно, открывающее вид на менее благополучные стороны характера и воображения автора.


Куда-то пропала былая динамичность сюжета. На её же место пришли тенденция к ненужному и претензиозному философствованию (рука отказывается напечатать «философии») на пару с раздутым более обыкновенного самолюбованием (трудно сосчитать сколько раз «Владыка» сей сам себе отвешивал комплименты по поводу «удачных» формулировок своих взбалмошных мыслей устами других героев книги). Само по себе стремление автора насильно и без всякого изящества навязать свою точку зрения на религию, на смертность, несколько напрягает (хотя, справедливости ради, стоит отметить, что есть авторы, которые пытаются это делать значительно грубее и настырнее).


Тема богов и пантеонов, взаимоотношения как «бог-бог», так и «бог-человек», раскрыта слабо. Диалоги и того слабее (особенно учитывая подчас многотысячелетний возраст некоторых участников этих диалогов)…


По всему видно, что книга нужна автору значительно больше, чем её читателю.

Если честно книга не понравилась, слишком философская тема – на любителя. Сюжет развивается медленно, хоть и непредсказуемо. Не спорю, каждый характер прописан очень хорошо, как всегда, повествование хоть и витиеватое, но простое и приятное. То есть книга по всем показателям добротная и качественная, как и прежде, но скучная. Дослушал до конца только благодаря бесподобному чтению Овуора – выше всяких похвал.

Книгу можно почитать, чтобы почувствовать развитие характера сэра Макса, да и современная интерпретация характеров древних богов представляет определенный интерес. При этом, на мой взгляд, иногда не хватает динамики. Чтец читает весьма неплохо, но все же он сильно уступает Д. Веровому.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Бедному Максу приходится принять участие в Армагеддоне, причем ни больше ни меньше как в роли Антихриста. Но Макс не был бы сам собой, действуй он по утвержденному сценарию. И вот результат…

Аудиокнига Макса Фрая «Мой Рагнарёк» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 ноября 2015
Последнее обновление:
1998
Длительность:
14 ч. 43 мин. 36 сек.
ISBN:
9789177783664
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip