6+
аудиокнига

Длительность книги 03 мин.

6+

Другие версии

3 книги
Детство (отрывок из повести)

Детство (отрывок из повести)

аудиокнига
26 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 2,61 ₽ с покупки её другом.

О книге

«В саду, вокруг берёз, гудя, летали жуки, бондарь работал на соседнем дворе, где-то близко точили ножи; за садом, в овраге, шумно возились ребятишки, путаясь среди густых кустов. Очень манило на волю, вечерняя грусть вливалась в сердце…»
strannik102

Радиоспектакль из фондов Радио «Петербург», 1950 год. Соответственно, слушатель знакомится не с полным текстом повести, а с разными эпизодами. И конечно же, от этого повесть ничего не теряет, ибо из повести становится спектаклем. Наполненным всеми необходимыми радиотеатральными шумами и звуками: плеском воды и пароходными гудками, криками уличных мальчишек и говором толп народа, звуками баяна и песнями под гитару. Ну, и голосами персонажей пьесы в исполнении маститых в те времена артистов (из знакомых нашёл только Владимира Сошальского). И поскольку все реплики мы слышим именно в актёрском, т. е. мастерском исполнении, то переживаемые персонажами чувства и эмоции передаются куда как более живо, нежели если бы просто взялся перечитывать текст самой повести. Мне кажется, что так глубже проникаешься всеми событиями из жизни Алёши Пешкова и вообще всеми деталями бытоустройства последней четверти века XIX. Без чего сложно было бы понять само появление писателя Максима Горького.

iri-sa

Дата: 9 сент. 2018 г.

Это была одна из любимых книг в детстве. Всю трилогию я читала очень давно, всё собиралась перечитать. Так сложились обстоятельства, что именно сейчас это удалось. Прослушала в прекрасном актёрском исполнении Виктора Золотонога.

Алёша Пешков, маленький мальчик, переехал с матерью жить к бабушке и дедушке. Рано потеряв отца, он столкнулся с совершенно другой стороной жизни. Любящая бабушка, даже Бог, в которого она верила был добрым. Мальчику казалось, что у деда другой Бог, строгий, злой. Дед - скупой, грубый, жестокий, не принимающий чужих мнений и взглядов. Мог побить не только детей и внуков, но и жену.

Как же внезапно всё переменилось: наказать, обругать, высечь... Бабушка всегда жалела своего маленького Лексея, рассказывала ему разные истории и сказки. Алёша, как и нормальный ребёнок, часто баловался, когда учил стихи, в школе... Невникающие считали, что у него слабая память. А у ребёнка была буйная фантазия.

Образ мамы описан не просто хорошо, а превосходно. От её силы и непокорения отцу в самом начале, и слабость, немощь в конце.

Глубоко поразило поведение деда в дальнейшем. Как же так можно обращаться с женщиной?! Как же можно разделить содержание!? На протяжении всей повести какая-то безысходность, тяжесть. Как же мастерски передано то состояние, в котором находятся герои. Когда слушаешь аудиокнигу, возникает чувство, что это Максим Горький сам читает. Все стихи, песни, прибаутки озвучены профессионально. Для себя отмечаю исполнение и с удовольствием прослушаю что-либо ещё у В.Золотонога.

---

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«В саду, вокруг берёз, гудя, летали жуки, бондарь работал на соседнем дворе, где-то близко точили ножи; за садом, в овраге, шумно возились ребятишки, путаясь среди густых кустов. Очень манило на волю, вечерняя грусть вливалась в сердце…»

Аудиокнига Максима Горького «Детство (отрывок из повести)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
01 сентября 2020
Длительность:
03 мин. 29 сек.
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Сергей Зайцев
Формат скачивания:
m4b, mp3