12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 31 мин.

2013 год

12+

Чтец: Г. А. Кузнецова,
Актерский коллектив,
Т. Рождественская

Фальшивая монета (спектакль)

аудиокнига
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Фальшивая монета» – пьеса, которая в горьковском наследии стоит как бы особняком и выделяется своей сугубой нервностью, взвинченностью.Внешне сравнительно несложный сюжет «Фальшивой монеты» скрывает глубокую, и для Горького в высшей степени притягательную мысль о том, как искажает, унижает и опошляет человека денежный интерес, о том, как власть денег проникает в самую, казалось бы, потаенную сферу внутрисемейных отношений.Постановка Горьковского Государственного театра драмы имени М.ГорькогоЯковлев – часовых дел мастер, одноглазый – Михаил ЯкунинПолина – жена его – Эра СусловаНаташа – дочь от первой жены – Лилия ДроздоваКлавдия – племянница – Раиса ВышуринаДуня – соседка, подруга Клавдии – Галина КузнецоваБобова – торговка старыми вещами – Татьяна РождественскаяЕфимов – муж Клавдии, агент по распространению швейных машин – Георгий ПисаревКемской – судебный следователь – Василий РазумовГлинкин – его письмоводитель – Николай ВолошинСтогов – Борис КостинЛузгин – Владислав СоколовскийИванов-полицейский – Валерий СадовскийВедущаяя – диктор Ленинградского радио Мария ОловяноваРежисер: Меер Гершт
Отзыв с LiveLib

Абсолютно новая для меня пьеса Горького, т. е. даже не слышал о её существовании, и только случай свёл меня с персонажами сей драмы нос к носу. Картина из жизни мещан того времени, т. е. начала двадцатого века. Как это часто и бывает, сложная связь персонажей друг с другом, есть тут и бывшие влюблённые и возлюбленные, есть и сыщики, и преступники соответственно тут как тут, и поиски счастья и выгоды, и разные отношения к происходящему — фальшивая монета, как лакмус проявляющая истинную суть каждого к ней прикоснувшегося… Люди и судьбы, дела и поступки… Спектакль посмотреть бы...

Пьеса интересная. Сюжет довольно тривиальный. Положительных героев нет, каждый из них насквозь фальшивый, алчный и жадный. За исключением Натальи и Полины. Но Наталья обычная хамовитая барышня, а Полина безвольная кукла.

Я очень люблю Горького. Но этим спектаклем осталась недовольна. Не понравился ни сюжет, ни герои. И без того скучное произведение было испорчено исполнением, так как от голосов героев раздавалось эхо. Сам спектакль не разбит на главы, очень неудобно. Советую только настоящим фанатам Горького, которые уже все перечитали, кроме «Фальшивой монеты».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Фальшивая монета» – пьеса, которая в горьковском наследии стоит как бы особняком и выделяется своей сугубой нервностью, взвинченностью.

Внешне сравнительно несложный сюжет «Фальшивой монеты» скрывает глубокую, и для Горького в высшей степени притягательную мысль о том, как искажает, унижает и опошляет человека денежный интерес, о том, как власть денег проникает в самую, казалось бы, потаенную сферу внутрисемейных отношений.

Постановка Горьковского Государственного театра драмы имени М.Горького

Яковлев – часовых дел мастер, одноглазый – Михаил Якунин

Полина – жена его – Эра Суслова

Наташа – дочь от первой жены – Лилия Дроздова

Клавдия – племянница – Раиса Вышурина

Дуня – соседка, подруга Клавдии – Галина Кузнецова

Бобова – торговка старыми вещами – Татьяна Рождественская

Ефимов – муж Клавдии, агент по распространению швейных машин – Георгий Писарев

Кемской – судебный следователь – Василий Разумов

Глинкин – его письмоводитель – Николай Волошин

Стогов – Борис Костин

Лузгин – Владислав Соколовский

Иванов-полицейский – Валерий Садовский

Ведущаяя – диктор Ленинградского радио Мария Оловянова

Режисер: Меер Гершт

Аудиокнига Максима Горького «Фальшивая монета (спектакль)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 сентября 2013
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 31 мин. 45 сек.
Чтец:
Правообладатель:
Звуковая книга
Формат скачивания:
m4b, mp3