12+
текст
PDF

Объем 114 страниц

2015 год

12+

Сверхсекретный Т-10. Последний супертанк Сталина

текст
PDF
399
659 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 65,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Этот тяжелый танк был принят на вооружение через полгода после смерти И. В. Сталина, поэтому привычную аббревиатуру «ИС» поменяли на Т-10. Эта 50-тонная машина со 120-мм «щучьим носом» и мощнейшей пушкой, способной пробить более 200 мм брони, превосходила все танки всех вероятных противников Советской Армии и оставалась в строю 40 лет (последние «десятки» были сняты с вооружения только в 1993 году). Но при этом Т-10М является, пожалуй, наименее известным из отечественных танков, т. к. на экспорт он не поставлялся и был строжайше засекречен в СССР (даже руководство по его эксплуатации имело гриф).Как этот танк показал себя в ходе операции «Дунай» по вводу наших войск в Чехословакию в 1968 году? Сколько на самом деле было произведено этих машин (в источниках «гуляли» самые разные цифры – от 1400 до 8000)? И почему Т-10 стал последним тяжелым танком Советского Союза?Отвечая на все эти вопросы, новая книга ведущего историка бронетехники впервые восстанавливает полную историю создания, производства и сорокалетней службы последнего «супертанка» Сталина.

Танк Т-10 вобрал в себя все самые передовые и проверенные технические решения своего времени. Он мог участвовать и в бою против танков противника, и при прорыве долговременных, укрепленных рубежей обороны. Ни американский М-103, ни британский «Конкерор» не смогли его превзойти: советская машина была и подвижнее, и вооружена не хуже их. Книга Максима Коломиеца даёт исчерпывающее техническое описание танка, полностью раскрывает историю его производства и эксплуатации в войсках.

Вещь! Что книга, что танк!! Как жаль, что эти монстры появились только после войны и практически нигде не поучаствовали. Сколько их стояло в Сибири, как бы на консервации. А книги этого автора хороши, всё разобрано и расписано по деталям. На пять с плюсом!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Этот тяжелый танк был принят на вооружение через полгода после смерти И. В. Сталина, поэтому привычную аббревиатуру «ИС» поменяли на Т-10. Эта 50-тонная машина со 120-мм «щучьим носом» и мощнейшей пушкой, способной пробить более 200 мм брони, превосходила все танки всех вероятных противников Советской Армии и оставалась в строю 40 лет (последние «десятки» были сняты с вооружения только в 1993 году). Но при этом Т-10М является, пожалуй, наименее известным из отечественных танков, т. к. на экспорт он не поставлялся и был строжайше засекречен в СССР (даже руководство по его эксплуатации имело гриф).

Как этот танк показал себя в ходе операции «Дунай» по вводу наших войск в Чехословакию в 1968 году? Сколько на самом деле было произведено этих машин (в источниках «гуляли» самые разные цифры – от 1400 до 8000)? И почему Т-10 стал последним тяжелым танком Советского Союза?

Отвечая на все эти вопросы, новая книга ведущего историка бронетехники впервые восстанавливает полную историю создания, производства и сорокалетней службы последнего «супертанка» Сталина.

Книга Максима Коломийца «Сверхсекретный Т-10. Последний супертанк Сталина» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 апреля 2016
Последнее обновление:
2015
Объем:
114 стр.
ISBN:
978-5-699-84241-4
Общий размер:
89 МБ
Общее кол-во страниц:
114
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf