12+
текст
PDF

Объем 225 страниц

2018 год

12+

Сто языков. Вселенная слов и смыслов

текст
PDF
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

В этой книге М. Кронгауз, А. Пиперски, А. Сомин и др. известные российские лингвисты рассказывают о 100 самых интересных и необычных языках мира. Некоторые из них – достояние миллионов; другими владеют всего несколько десятков человек; а есть и такие, носителей которых и вовсе не осталось. Но как бы то ни было, каждый из описанных в этой книге языков представляет собой, помимо любопытных лингвистических особенностей, уникальный способ восприятия и познания мира.Это увлекательное чтение не только для тех, чьи интересы лежат в области языкознания, но и для всех, кому интересно этническое и культурное разнообразие народов, населяющих нашу планету. Книга содержит также иллюстрации, карты и схемы, дополняющие рассказ об уникальных языках мира.

Отличный справочник по языкам. Дается краткое объяснение, алфавит, история появления, особенности, отличие от родственных языков, литературный образец с переводом. Понятно, что книга не для лингвистов, а для любителей прокачивать свои знания в разных сферах. Один разворот на один язык.

Без этой книги я б, например, понятия не имел, что исландцы не терпят заимствований. В исландском языке почти нет интернациональных слов, и, например, «география» дословно с исландского переводится как «земленаука», «телевидение» – «видобросание» (sjonvarp), а слово «компьютер» представляет собой гибрид слов «считать» и «прорицательница» – tölva. Не буду учить исландский.

Эту книгу не обязательно читать от начала до конца: её структура скорее напоминает справочник или энциклопедию. Можно выбрать интересующий язык по оглавлению и прочесть о нём, или же открывать наугад на любой странице и читать про первый попавшийся язык просто. Информация дана в лёгкой и увлекательной форме, поэтому книга будет интересна как профессиональным лингвистам, так и просто любителям.

Читать эту книгу подряд мне оказалось почти бесполезно – в голове остаётся мало, так как я всё-таки не лингвист. Но каждая глава – маленький шедевр, кое-что добавляющая к знаниям о выбранном языке.

sahkanit

Каждому языку в этой книге посвящено по две страницы, на которых собраны интересные факты об этих языках, приводится алфавит и отрывок литературного произведения. Стиль изложения легкий, если и употребляются термины, они тут же поясняются. Языки представлены самые разные: от русского и английского до эсперанто, клингонского и русского жестового. Единственный минус: хотя книга читается легко и с интересом, в голове после нее мало что остается. Просто невозможно запомнить такое количество разрозненных фактов. Но все равно почитать стоит.

decembrist_forever

Это не идеальная книга о языках, разумеется. Найдется множество причин ее покритиковать, и почти со всеми, наверное, можно согласиться. Лично у меня одна претензия - "вкусновато, но маловато". Нет, книга не врет, обещала сто языков, так получите и распишитесь. Но беда в том, что разворот на один язык (единственное исключение - русский, ему уделено два разворота) - это и правда очень мало! И одно дело, когда речь идет о всяких экзотических языках (например, о всяких разных языках, на которых говорят индейцы или австралийские аборигены), тогда маленькое количество информации не так заметно, но когда пишут о языках, которые так или иначе на слуху (в частности, о европейских языках), или о которых я что-то знала и до того, сразу вся скудность становится заметной.

Однако факты представлены очень интересные. Книга написана легким, не перегруженным заумностями языком (хотя и заметно, что составляли разные авторы - Кронгауз, например, любит похохмить). К тому же, лично для меня субъективным достоинством стало оформление книги - яркое, красочное, стильное, ее просто приятно держать в руках и листать. С учетом того, что мне очень трудно подобрать такое издание, которое действительно удобно читать, это огромный плюс.

В общем и целом, книга понравится, если не ждать от нее многого.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой книге М. Кронгауз, А. Пиперски, А. Сомин и др. известные российские лингвисты рассказывают о 100 самых интересных и необычных языках мира. Некоторые из них – достояние миллионов; другими владеют всего несколько десятков человек; а есть и такие, носителей которых и вовсе не осталось. Но как бы то ни было, каждый из описанных в этой книге языков представляет собой, помимо любопытных лингвистических особенностей, уникальный способ восприятия и познания мира.

Это увлекательное чтение не только для тех, чьи интересы лежат в области языкознания, но и для всех, кому интересно этническое и культурное разнообразие народов, населяющих нашу планету. Книга содержит также иллюстрации, карты и схемы, дополняющие рассказ об уникальных языках мира.

Книга М. А. Кронгауза, А. В. Дыбо и др. «Сто языков. Вселенная слов и смыслов» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 июня 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
225 стр.
ISBN:
978-5-17-104696-5
Общий размер:
15 МБ
Общее кол-во страниц:
225
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf
С этой книгой читают