16+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 29 мин.

2016 год

16+

«Мастер и Маргарита»: история романа (Лекции Arzamas)

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Просветительский проект «Arzamas» и продюсерский центр «Вимбо» представляют циклы лекций по истории и литературе. Прошлое и современность, история и власть, поэзия и проза – обо всём этом, и не только, рассказывают профессиональные и компетентные лекторы своим слушателям.Из курса лекций «Мастер и Маргарита»: история романа» вы узнаете о том, как были найдены и расшифрованы черновики первого варианта романа; как роман был опубликован в обход цензуры и какой ажиотаж поднялся после первой публикации. А расскажет обо всем этом доктор филологических наук, председатель попечительского совета Фонда им. М. А. Булгакова Мариэтта Чудакова.Культовые просветительские лекции – профессионально, увлекательно и познавательно. Слушайте с пользой для себя! 1. «Рукописи не горят»: первый замысел «Мастера и Маргариты»;2. Вторая редакция романа: появление Воланда и Мастера;3. Воскрешение романа.По исключительной лицензии ©&℗ ООО «Арзамас», 2016©&℗ Продюсерский центр “Вимбо”, 2019Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Какой колоссальный труд. Преклоняюсь перед автором.

Узнала столько интересного о жизни и творчестве М.А. Булгакова. Хочется дальше и дальше открывать его для себя.

Рекомендую!

Мариэтта Чудакова сделала ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ РАЗБОР текста Романа. Я был посто поражён и восхищаюсь её работой!

Реконструкция первой версии Романа.

Разбирая архив Булгакова Мариэтта нашла новых героев и новые линии повествования и абсолютно не известные идеи автора. Разбор творчества автора настолько глубокий и тонкий посто – восторг!

Конфликт интеллигенции и времени, как «система» разрушает мир человека.

Происхождение героев романа и многосложность истории.

Страх, талант, предательство и Творчество.

Роман о Художнике и Власти, вместо романа о Боге и Дьяволе. Сделка с Дьяволом, как автобиографический момент отказа от выезда из СССР в телефонном разговоре со Сталиным. Любовница Мастера на службе Дьявола. «Мастер» название и образ Мандельштама, в результате разговора с Ахматовой. Морфий, кухаркины дети, аборты, журналист – не лекарь, предупреди всех!

Булгаков – антисемит? Ничего подобного. Жить под победителями. Монархист на службе Революции. Роман без купюр через Берёзку!

Спасибо.

Замечательный автор. Прекрасный слог. Талантливое исследование. Очень впечатлена и благодарна судьбе, что есть возможность поближе узнать такого талантливого писателя, благодаря Чудаковой. Спасибо ей за плодотворный труд.

Интересно. Жаль, что о советском языке лишь вскользь упомянули. У меня в блоге есть статьи по этому поводу Живова и конспект Селищева, и авторская статья об отличиях русского языка от советского, даже синтаксис, лексика, во многом фонетика другая. Булгакове многое рассказанное мне известно, но про детоубийства я не знала, человек, восхваливший сатану, сам был детоубийца, человекоубийца.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Просветительский проект «Arzamas» и продюсерский центр «Вимбо» представляют циклы лекций по истории и литературе. Прошлое и современность, история и власть, поэзия и проза – обо всём этом, и не только, рассказывают профессиональные и компетентные лекторы своим слушателям.

Из курса лекций «Мастер и Маргарита»: история романа» вы узнаете о том, как были найдены и расшифрованы черновики первого варианта романа; как роман был опубликован в обход цензуры и какой ажиотаж поднялся после первой публикации. А расскажет обо всем этом доктор филологических наук, председатель попечительского совета Фонда им. М. А. Булгакова Мариэтта Чудакова.

Культовые просветительские лекции – профессионально, увлекательно и познавательно. Слушайте с пользой для себя!

1. «Рукописи не горят»: первый замысел «Мастера и Маргариты»;

2. Вторая редакция романа: появление Воланда и Мастера;

3. Воскрешение романа.

По исключительной лицензии ©&℗ ООО «Арзамас», 2016

©&℗ Продюсерский центр “Вимбо”, 2019

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига Мариэтты Чудаковой ««Мастер и Маргарита»: история романа (Лекции Arzamas)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 июля 2019
Последнее обновление:
2016
Длительность:
1 ч. 29 мин. 12 сек.
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3