16+
текст

Объем 270 страниц

2014 год

16+

Другие версии

1 книга
Безбожный переулок

Безбожный переулок

текст
4,2
2112 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Марина Степнова – автор громко прозвучавшего романа «Женщины Лазаря» (премия «БОЛЬШАЯ КНИГА», переведен на многие европейские языки), романа «Хирург», серии отменных рассказов, написанных для журнала «Сноб».Главный герой новой книги «Безбожный переулок» Иван Огарев с детства старался выстроить свою жизнь вопреки – родителям, привычному укладу пусть и столичной, но окраины, заданным обстоятельствам: школа-армия-работа. Трагический случай подталкивает к выбору профессии – он становится врачом. Только снова все как у многих: мединститут – частная клиника – преданная жена… Огарев принимает условия игры взрослого человека, но… жизнь опять преподносит ему неожиданное – любовь к странной девушке, для которой главное – свобода от всего и вся, в том числе и от самой жизни…

Сначала прочитала Женщины Лазаря, в предвкушении интересного чтива купила «Безбожный переулок» и пожалела не только потраченных денег, но и времени. Полное разочарование. Вычурный язык повествования, книга полна такого негатива и мрака, что хотелось бросить читать прямо с первых страниц. Время, когда жили наши родители, мы и наши дети, представлено как серое, беспросветное, со скучными и примитивными людишками....Просто стыдно должно быть автору. Взять и втоптать в грязь жизнь целого поколения. Жизнь была и трудная, и не очень богатая, но были и счастье, и дружба, и любовь, и счастливое детство не на Мальдивах, а у бабушки в деревне, во дворе, на катке или с папой на лыжах в лесу зимой, юность не в ночных клубах, а в студенческом стройотряде и на «картошке». Была дружба , которая не измерялась связями и деньгами. Как итог – эту книгу я бы никому не посоветовала.

Не пожалел потраченного времени, хотя книга и показалась мне слабее «Женщин Лазаря». Прекрасный язык, мастерски выстроенный текст. Слегка пережато, на мой взгляд, с аллюзиями: количество отсылок к произведениям искусства и литературных цитат к концу книги начинает утомлять.

Огорчает некоторая схематичность персонажей. Женщины, те вообще максимум двумерны (одна просто тихая, вторая тихая/экстрасенсорная, третья привлекательная/безалаберная). Да и главный герой тоже не слишком подробно прописан, и создается впечатление некоей публицистичности изложения.

Кроме того, странновато для автора умных книг выглядят рассуждения о том, как «у нас» неизбывно плохо, а «у них» извечно лучше. Очень напомнило «кухонные» разговоры советских времен, хорошо проиллюстрированные беседами гостей героя А. Калягина в фильме «Старый Новый год».

Мне не понравилось. Читается с трудом, мысли автора скачут с одной на другую. Герои все с тяжёлой судьбой, трудным детством, ни одного светлого лучика в тёмном царстве. Главная героиня, поначалу казавшаяся единственным светлым персонажем книги, оказалась шизофреничкой-суицидницей. Мрак. Тоска и безысходность.

Очень долго ждала новую книгу от Марины Степновой после «Женщин Лазаря» и была вознаграждена!

Если перескочить через восторженные дифирамбы (а их, надо сказать, с избытком), то хочется отдать должное автору, который в каждом своем произведении берет на себя труд вникнуть в тонкости профессий, не делать ляпов и позволить читателю увидеть (здесь) мир глазами врача. Очень тонкий в психологическом аспекте роман. Тот редкий случай, когда проглотив книгу за два дня, мысленно возвращаешься к ней и прокручиваешь в голове еще очень долго… диалоги всплывают сами и вновь и вновь заставляют вместе с героями мучительно принимать решения…

Бульварное чтиво, написанное не плохим языком. Очень много отсылок к брендам, современности, сленгу.

Женщины Лазаря-в разы сильнее и тоньше, глубже.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Марина Степнова – автор громко прозвучавшего романа «Женщины Лазаря» (премия «БОЛЬШАЯ КНИГА», переведен на многие европейские языки), романа «Хирург», серии отменных рассказов, написанных для журнала «Сноб».

Главный герой новой книги «Безбожный переулок» Иван Огарев с детства старался выстроить свою жизнь вопреки – родителям, привычному укладу пусть и столичной, но окраины, заданным обстоятельствам: школа-армия-работа. Трагический случай подталкивает к выбору профессии – он становится врачом. Только снова все как у многих: мединститут – частная клиника – преданная жена… Огарев принимает условия игры взрослого человека, но… жизнь опять преподносит ему неожиданное – любовь к странной девушке, для которой главное – свобода от всего и вся, в том числе и от самой жизни…

Книга Марины Степновой «Безбожный переулок» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 июля 2014
Последнее обновление:
2014
Объем:
270 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-086958-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip