6+
текст
PDF

Объем 28 страниц

2014 год

6+

Кулибин. Главный механикус России

текст
PDF
75 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 7,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Иван Кулибин – легенда и гордость русской культуры, нижегородский мастер-самоучка, создатель уникальных механизмов, изобретатель, идеи которого обогнали своё время. Иностранцы охотились за его чертежами, а он всю свою жизнь думал не о личной выгоде, а о славе Отечества. Может быть, впервые жизнь и судьба русского гения в этой книге предстают так живо, доступно и по-человечески тепло.

Мне очень понравилась эта книга, потому что она интересная, занимательная и познавательная.

Классная книга, потому что я всегда хотел что-то изобрести, и вот, пришло время, я прочёл эту книгу.

Есть много фактов, которыми я очень заинтересовался,

например:

Изобретатель Иван Кулибин придумал часы размером с гусиное яйцо, там есть 427 деталей и у них есть золотая оправа.

И даже он встречался с императрицей Екатериной II и подарил ей эти часы.

И ещё у него было много много всяких изобретений…

Мне кажется, эта книга подходит детям от 10-12 лет.

Мне вот, например, 10 лет.

ioshk

Так жаль, что в моем детстве не было таких милых книжиц.

Небольшая книжечка с яркими и забавными иллюстрациями, которые хочется разглядывать, повествует по верхам о жизни Ивана Кулибина, выдающегося изобретателя, человека, опередившего свое время, мастера, чья фамилия стала именем нарицательным.

Всегда интересно почитать о страстно увлеченных своим делом людях. За житейской рассеянностью и наивностью оных часто стоит непревзойденное мастерство, исключительный талант, который им повезло в себе обнаружить и достаточно развить. Сколько таких "кулибиных" не вышло в люди, потому что судьба сложилась не лучшим образом? Скольким просто не удалось вырвать у жизни шанс заниматься любимым делом? Скольким была уготована иная участь? Каждый раз, как узнаю о каком-нибудь выдающемся человеке, задаюсь этими вопросами. И задумываюсь о том, что для успеха нужны не только талант и упорство, но и банальная удача. И только немногим счастливчикам выпадает шанс действительно чего-то достичь, остаться в истории ярким нетускнеющим пятном, заложить основы для научного и/или технического прогресса и подвинуть самое человечество на шаг вперед в будущее.

Но даже Ивану Кулибину не удалось прорваться через непреодолимую стену дворцовых интриг, мелких склок и огромной бюрократической машины. Не удалось "продать" свои бесценные изобретения, перебороть невежество публики и ее ленивый ум.

К сожалению, даже в наше время, в 21 веке не всегда удается развеять мрак заблуждений, мракобесия или просто нецелесообразной траты ресурсов. Большие деньги крутятся в коммерчески выгодных исследованиях, до широкой общественности их результаты доходят с огромной задержкой (о чем вообще речь, если те же квадрокоптеры летают над жилыми домами, до сих пор не оборудованных туалетами и отапливаемыми дровами или углем?), а замученные тяжелой жизнью люди уже не в состоянии принимать новые знания и новые технологии, озабоченные хлебом насущным...

Вот какой ворох мыслей, пессимистичных, конечно, вызвала у меня эта маленькая добрая, хоть и грустная, детская книжечка с красивыми яркими картинками.

Nurcha

Очень интересная, любопытная книжечка серии "Настя и Никита". Она про безумно талантливого человека, который хотел облегчить жизнь другим людям, который никогда не заботился о благосостоянии и был крайне скромен. Книжечка о человеке, который придумал оптический телеграф. Его трехколесная коляска легла в основу ходовой части немецкого автомобиля Карла Бенца. "Механическая нога" для раненого офицера стала прообразом нынешних протезов. Про человека, который всю жизнь мечтал о славе Отечества, а когда умер, его вдове пришлось продать часы - последнюю ценную вещь в доме, чтобы похоронить его прилично... картинка Nurcha

MarinaNV

хорошая детская книжка, мотивирующая на любые, большие или маленькие, свершения. думаю, что детям она должна понравится) автор рассказала о доморощенном мастере-механике Иване Кулибине, который нигде не учился, обладал талантом и достаточной гениальностью, чтобы предвосхитить многие изобретения будущего. в книге упомянуты только основные, самые крупные, его изобретения: часы для императрицы с театральным действием и гимном, одноарочный мост, самоходный корабль, прожектор. рассказано о жизни Кулибина очень мало, но достаточно интересно, чтобы увлечься и самим поискать недостающую информацию. мне было жаль, что его притесняли во дворце и так небрежно относились к его изобретениям, что половина из них были не нужны в то время, зато потом многие чертежи стали основанием для современных механизмов и машин. автору удалось такой маленькой книжкой вызвать эмоции и восхищение нашим русским мастером.

arhiewik

Как и большинство книг этой серии "Кулибин" даёт читателю самые общие представления об историческом персонаже. Кто заинтересовался ищет информацию дальше, остальные получают минимум для поддержания светской беседы. На паре десятков страниц перечислены важнейшие изобретения механикуса, его патриотические взгляды, граничащие с обще-человеческой непрактичностью и подведен неутешительный итог, как жизни одного человека, так и отношению власть имущих к тем, чьи мотивы они не понимают. Насколько правдивы эти слова я не знаю. Так что буду рада советам других книг по теме!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Иван Кулибин – легенда и гордость русской культуры, нижегородский мастер-самоучка, создатель уникальных механизмов, изобретатель, идеи которого обогнали своё время. Иностранцы охотились за его чертежами, а он всю свою жизнь думал не о личной выгоде, а о славе Отечества. Может быть, впервые жизнь и судьба русского гения в этой книге предстают так живо, доступно и по-человечески тепло.

Книга Марины Улыбышевой «Кулибин. Главный механикус России» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
31 октября 2017
Последнее обновление:
2014
Объем:
28 стр.
ISBN:
978-5-91786-114-2, 978-5-91786-149-4
Общий размер:
4.7 МБ
Общее кол-во страниц:
28
Художник:
Правообладатель:
Настя и Никита
Формат скачивания:
pdf