6+
текст
PDF

Объем 28 страниц

2017 год

6+

Все точки над Ё

текст
PDF
75 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 7,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

У буквы «ё» – непростая и очень интересная судьба. У неё имеются влиятельные и авторитетные друзья, но есть и немало противников. Вокруг неё всегда возникали и до сих пор кипят горячие споры. История буквы «ё», самой новой из всех букв современного русского алфавита, ярко, с юмором рассказана в этой книге.

Хорошая книга. Даже предположить не могла, что у буквы Ё такая богатая история происхождения, становления, входа в оборот. Это же целая история. Жаль что таких знаний не дают на уроках русского языка в школе. Захотелось присмотреться к другим книгам этого автора. Мне очень нравится серия «Настя и Никита», даже я многое из написанного не знаю. Знания, факты собраны такие, какие не встречаются в други книгах, детских энциклопедиях. Какие не знает и взрослый человек.

tlg25

"То ли вёдро то ли льёт как из ведра" (с) Олег Чухонцев.

Обычно памятники ставят путешественникам, учёным, королям, героям войны, знаменитым литературным героям. Но есть у нас в стране и необычный памятник - памятник букве. Буква эта жизненно необходимая, но многие ей почему-то пренебрегают. Вот и поставили памятник, чтобы люди ходили мимо, обращали внимание, и думали: "Наверное выдающаяся буква, раз ей даже памятник поставили. Надо её уважать и ставить точки над е не забывать."

Я ещё в детстве поняла, что "Без ё не житьё!". Открыла книгу на одной из последних страниц, а девочка там кричит: "Лень! Лень!" Думаю, что девочка с характером, но не стала бы лениться. Как-то странно, не похоже на себя она кричит. А потом дошло, что она Лёньку зовёт! Вот такие могут быть казусы, если правильную букву не напечатать.

А как без ё передать игру слов из книги Елены Ильиной "Четвёртая высота": "Не Королёва, а королева!"? Дивный пример "Королеву Елизавету зачислить в штат дворником" приведён в книге Марины Улыбышевой "Все точки над ё". Эта книга стала моим открытием с прошлого non/fiction. Тем более, что издательство "Настя и Никита" предлагало всем желающим пройти ё-квест. Найдёшь Ё в названии книги - получишь скидку 50%. "Вы нашли, да?", - поулыбались мне девушки со стенда и вернули 50 рублей, ведь именно эту книгу я покупала! картинка tlg25 Я и раньше знала, что признать официально эту букву предложила княгиня Екатерина Дашкова, но о куче вещей не подозревала. Например, что наши давние предки говорили "мед", а не "мёд", хотя по прилагательному медовый можно было это предположить. Что "бездна звЕзд полна" - это не просто устаревшая форма.Это признак образованного человека того времени. В высшем свете было принято говорить звЕзды, а в народе звЁзды. В книге дана история буквы Ё с древнейших времён до наших дней.

Я не отношусь к ёфикаторам считающим всех забывших букву ё врагами народа. Но написание е вместо ё для меня равносильно написанию кАрова вместо кОрова не по незнанию, а потому что "Сойдёт и так!" Не сойдёт. Потому что "в ближайшее время страна передохнет от холода" или "в ближайшее время страна передохнёт от холода" - это не одно и тоже! Почувствуйте разницу!

P.S. Когда-то я делала свой ё-квест. Найдите правильные пары среди приведённых определений. 1. Сосуд конической или цилиндрической формы с дугообразной ручкой для ношения жидкостей. 2. Отсутствие желания действовать, работать. 3. Горизонтальная перегородка, разобщающая полость рта с полостью носа и носовой части глотки. 4. Заключённый в тюрьму. 5. Земли, пожалованные вассалу сеньором в пользование. 6. Одном словом "Сделает короткий перерыв для отдыха". 7. На современном молодёжном жаргоне "съеденный". 8. Род растений с голубыми цветочками из которых делают ткань. 9. Гибель животных в больших количествах. 10. Погибнет/умрёт (о множестве людей или животных). 11. Форма изменения склоняемого слова в зависимости от его грамматического значения в предложении. 12. Обращение к мужчине, когда его зовут (мужское имя). 13. Тёплая ясная солнечная сухая погода. 14. Пространство над поверхностью Земли.

Olya-lolo

Буква "ё" – самая несчастная буква русского алфавита. Её бессовестное игнорирование как издателями, так и обычными людьми – преступление против русского языка, которое приводит к засорению речи безграмотными ударениями. Так и хочется порой сказать: "Сталина на них нет" – ведь именно он сделал "ё" обязательной для написания (кстати, об этом в данной книге тоже можно прочесть). Так что любая книга, посвящённая букве "ё", особенно рассчитанная на детей, a priori вызывает у меня тёплые чувства. А данная книга, к тому же, действительно хорошо и увлекательно написана. Думаю, некоторые из изложенных в ней фактов будут открытием и для взрослых читателей. А вдумчиво прочитавший её ребёнок никогда не станет игнорировать на письме букву "ё".

В книге, в общем-то, дана серьёзная история буквы "ё". Например, почему до конца 18-го века без неё обходились, а потом она вдруг понадобилась? Как обходились на письме до её утверждения? Кто определил ей седьмое место в алфавите? Какие влиятельные сторонники и противники были у этой буквы? Почему Лев Толстой произносил и писал своё имя как "Лёв", а издатели и наборщики полтора столетия игнорируют просьбу писателя и упорно называют его героя не "Лёвин", а "Левин"?

Стиль изложения лёгкий, с юмором, хорошими примерами. Иллюстрации, конечно, на любителя (я к числу поклонников такого стиля не отношусь), но это, в общем-то, не главное. Думаю, книгу можно было бы ещё улучшить приложив небольшой словарик слов, где чаще всего игнорируют букву "ё" или, наоборот, вставляют её не к месту. Но что-то из этого можно найти и в тексте. А, в целом, книга очень полезная.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

У буквы «ё» – непростая и очень интересная судьба. У неё имеются влиятельные и авторитетные друзья, но есть и немало противников. Вокруг неё всегда возникали и до сих пор кипят горячие споры. История буквы «ё», самой новой из всех букв современного русского алфавита, ярко, с юмором рассказана в этой книге.

Книга Марины Улыбышевой «Все точки над Ё» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
31 октября 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
28 стр.
ISBN:
978-5-906788-46-7
Общий размер:
7.2 МБ
Общее кол-во страниц:
28
Правообладатель:
Настя и Никита
Формат скачивания:
pdf