0+
текст
PDF

Объем 130 страниц

2008 год

0+

Испанская живопись XV–XVIII веков

текст
PDF
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

На долю Испании выпало целых два золотых века. Первый – XVI, с бесконечной вереницей тяжелых кораблей, возвращающихся из испанских колоний в Новом Свете. Спустя сто лет в Испании вновь наступил золотой век. Но тогда создавали свои бесценные полотна Эль Греко и Рибера, Сурбаран и Веласкес, Мурильо и Гойя. На вечные темы писал каждый художник, лишь только овла­девший основами мастерства. Монументально и величественно – Бартоломе Бермехо, аскетично и сурово – Педро Берругете, печально и трагично – Луис де Моралес, эмоционально и напря­женно – Эль Греко.Но не только полотна на библейские темы и портреты составили славу испанской живописи. Были еще бодегоны, жанровые картины, рисунки и картоны.

Книгу пролистала в бумажном варианте еще в книжной лавке «Белого города», ее издавшего. Очень захотела тут же купить, но остановило нежелание таскаться с большой и явно подарочной книгой по общественному транспорту. Поэтому PDF-версию приобрела без раздумий. Листала, читала, любовалась картинами на большом экране ПК несколько часов подряд. Получила колоссальное удовольствие и от текста, и от обилия ранее мне незнакомых картин великих испанских живописцев. Это тем более интересно потому, что в наших музеях живопись этих мастеров представлена довольно скудно и, порой, не самыми выдающимися работами.

И все-таки ставлю книге четверку из-за того, что подписи под многими иллюстрациями приходится искать по разным страницам. Впрочем, это и не вина ЛитРес, а издержки PDF-формата. Однозначно рекомендую в домашнюю библиотеку-галерею.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На долю Испании выпало целых два золотых века. Первый – XVI, с бесконечной вереницей тяжелых кораблей, возвращающихся из испанских колоний в Новом Свете. Спустя сто лет в Испании вновь наступил золотой век. Но тогда создавали свои бесценные полотна Эль Греко и Рибера, Сурбаран и Веласкес, Мурильо и Гойя. На вечные темы писал каждый художник, лишь только овла­девший основами мастерства. Монументально и величественно – Бартоломе Бермехо, аскетично и сурово – Педро Берругете, печально и трагично – Луис де Моралес, эмоционально и напря­женно – Эль Греко.

Но не только полотна на библейские темы и портреты составили славу испанской живописи. Были еще бодегоны, жанровые картины, рисунки и картоны.

Книга Марии Мартиросовой «Испанская живопись XV–XVIII веков» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
22 мая 2016
Последнее обновление:
2008
Объем:
130 стр.
ISBN:
978-5-7793-1617-0
Общий размер:
64 МБ
Общее кол-во страниц:
130
Правообладатель:
ТД "Белый город"
Формат скачивания:
pdf