Мария Парр

489 подписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Мария Парр – норвежская писательница, автор увлекательной литературы для детей. Мария Парр родилась 18 января 1981 года в норвежском городке Фискобюгд. Она окончила университет Бергена (отделение норвежской литературы), а затем училась в Высшей школе города Волда. В 2005 году состоялся литературный дебют Марии, когда она опубликовала первую книгу «Вафельное сердце». Произведение посвящено приключениям девятилетнего мальчика Трилле и его соседки-одноклассницы Лены, с которой он живет в придуманной бухте Щепки-Матильды. Лена поведением и веселым нравом напоминает Пеппи Длинныйчулок, а Трилле – образец спокойствия и рассудительности. Друзья постоянно попадают в смешные, трогательные или опасные ситуации, учатся ценить дружбу и взаимовыручку. Книга была тепло встречена публикой и критиками, удостоилась нескольких литературных наград и была номинирована на премию Браги. Мария Парр пишет исключительно на норвежском языке, за что дважды получала награду «За детскую литературу на новонорвежском». Тем не менее творчество писательницы пользуется популярностью в разных странах. В 2010 году писательница посетила Россию, чтобы представить на книжной ярмарке Центрального московского дома художника произведение «Тоня Глиммердал» и провести детский семинар «10 минут о ценностях». Библиография писательницы включает следующие произведения: [ul]«Вафельное сердце»; «Вратарь и море»; «Тоня Глиммердал»; «Vahvlist südamed»; «Vilgukivioru Tonje»; «Väravavaht ja meri».[/ul] На русский язык тексты Марии Парр были переведены Ольгой Дробот, которая отметила «Вафельное сердце» знаком «Любимая книга переводчика». В 2017 году это произведение легло в основу одноименного спектакля, поставленного «Творческим объединением 9».

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    Без серии
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    Книги Марии Парр можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    5

    Как я рада, что Мария Парр повстречалась мне именно сейчас, когда моей дочери 9 лет. В поисках хорошей литературы я наткнулаь на рекомендации Вафельного сердца. Прежде чем дать дать почитать дочке, решила прочитать сама и растворилась в еэтом романе! Так чисто, откровенно, по-детски и в тоже время не совсем. Сразу дала читать дочере и купила Тоню. Если вы хотите приобщать детей к качестенной литературе, это самое то!

    Книги чудесные и я тоже просто счастлива, что открыла для себя и для своих детей столь замечательного автора!! Теперь потребность почитать, что нибудь ещё подобное.

    Полностью соглашусь с отзывом asel.d. Моей дочери тоже 9 лет и мы с удовольствием с ней вместе прочли и «Вафельное сердце» и «Тоню Глиммердал». Это замечательные книги!

    Необыкновенная. Волшебная. Щемящая сердце. Светлая. Добрая. Про дружбу и любовь. Про важные… нет, ГЛАВНЫЕ человеческие ценности. Мы с дочкой 8,5 лет прочитали эту историю на одном дыхании.

    Согласна! Думала, что после Крапивина не смогу найти другого писателя, который пишет так, что трогает до слез. И вдруг… кстати прочитали и в оригинале на норвежском, так же литературно и в тоже время чутко, близко сердцу.

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв