16+
текст

Объем 311 страниц

2000 год

16+

Другие версии

1 книга
Истовик-камень

Истовик-камень

текст
4,5
3656 оценок
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

Цикл Марии Семеновой о Волкодаве давно стал классикой славянского фэнтези. Книга «Истовик-камень» описывает приключения последнего воина из рода Серого Пса до начала событий, произошедших в романе «Волкодав». Плен. Рабство. Подземные рудники. Страшен каторжный труд, но еще страшнее, когда бывший друг превращается в злейшего врага, а те, к кому потянулась душа, один за другим уходят в небытие… Чтобы отвоевать свободу и сохранить в себе человека, мальчик по имени Щенок становится Волкодавом…

Пожалуй, во всей серии любимая книга. Куда более глубокая, чем кажется на первый взгляд. Меня просто поражают эти характеры. Психология рабства и свободы. Поиск не только свободы от цепей, но и свободы мыслей. Много разных характеров, много людей. одни сохраняют человечность даже в этом аду, другие куда в лучших условиях звереют. Или сохраняют себя. Мир с одной стороны страшный, с другой, есть и вера в людей. Не сломанная ещё вера в людей. Эти сломанные и возникшие легенды, песни рудников, однажды всё-таки выбирающиеся оттуда в виде зова. Что-то в этом есть большее. Хочется перечитывать.

Истовик-камень продолжает наше знакомство с Волкодавом, помогает лучше узнать формирование его характера.Не могу сказать ни одного плохого слова в отношении этой книги. Мир, придуманный М.Семеновой для меня равносилен миру Джоанн Роулинг в её "Гарри Поттере". Только мир Семеновой более "взрослый", более жестокий, но не менее привлекательный. И здесь есть волшебство, и какие-то необъяснимые явления (поразило мое воображение подземное озеро с бирюзовой "как-будто разумной" водой.

Подземелья,каторжники, надсмотрщики - все это так мастерски изложено, что как-будто сама там побывала.Прекрасная книга, рекомендую!

Интетесно

Книга интесна и захватывающая. Начинаешь понимать формирование характера главного героя. При этом сам по-другому начинаешь смотреть на вещи и окружающий мир.

Мир такой, какой он есть, а не такой, каким кажется – вот к какому выводу приходишь в ходе чтения. Радует, что повествование идет от лица различных героев, как это любит делать Мария Семенова. Приятен и язык книги.

Прочитал до этого весь цикл Толкина. Так цикл Семеновой ближе к жизни, к реальности, но при этом отражает мировозрение наших предков.

Вобщем – рекомендую.

Как-то совсем коротко получилось, прочитала за три-четыре подхода. Даже несмотря на множество умиротворенных пейзажных вставок и ремарки об устройстве рудничного промысла. У Марии Семеновой настолько выверенный стиль, что они не ложатся на историю плитой, а работают как надо: замедляют темп повествования, заставляют встряхнуть головой и осмотреться.


С одной стороны, мы знаем, как закончится книга.

Волкодав все-таки выбрался из рудников (мы знаем даже как), пошёл вершить месть и жить дальше. С другой, просто невозможно относиться к событиям книги с равнодушием фаталиста. Насколько помню, в будущих книгах нет истории о мальчике Каттае, добром и послушном, но слишком совестливом рабе. Нет истории надсмотрщика Гвалиора, лишь несколько слов о его конопатой почти жене в конце «Самоцветных гор». А ведь без Гвалиора вряд ли Волкодаву удалось бы выйти из рудников. Было приятно лично познакомиться с Тиргеем, коротко – с мономатанцем Мхабром и ворчливым безногим калекой, чье имя вылетело из моей дырявой головы.


«Истовик-камень» полон будничной жестокости. Когда вспоминаешь окончание «Самоцветных гор», становится чуть легче. Чуть-чуть. Совсем капельку. Ведь оно не отменяет того, что случилось раньше.

Книга не плохая. Но не очень понравилось обилие стихов. Погоды особой они не делают. А вот до какого-то, нужного количества страниц, роман дотягивают.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Цикл Марии Семеновой о Волкодаве давно стал классикой славянского фэнтези. Книга «Истовик-камень» описывает приключения последнего воина из рода Серого Пса до начала событий, произошедших в романе «Волкодав».

Плен. Рабство. Подземные рудники. Страшен каторжный труд, но еще страшнее, когда бывший друг превращается в злейшего врага, а те, к кому потянулась душа, один за другим уходят в небытие… Чтобы отвоевать свободу и сохранить в себе человека, мальчик по имени Щенок становится Волкодавом…

Книга Марии Семёновой «Истовик-камень» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 февраля 2009
Последнее обновление:
2000
Объем:
311 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-10874-5
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip