12+
текст

Объем 800 страниц

12+

Чертов мост (сборник)

текст
4,2
86 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Марк Александрович Алданов (1886–1957) родился в Киеве. В 1919 году эмигрировал во Францию, где работал инженером-химиком. Широкую известность принесли ему изданные в Берлине в 1923–1927 годах исторические романы «Девятое термидора», «Чертов мост», «Заговор», «Святая Елена, маленький остров», в которых отражены события русской и европейской истории конца XVIII – начала XIX веков. Роман «Девятое термидора» посвящен, собственно, одному событию – свержению диктатуры якобинцев и гибели их лидера Максимилиана Робеспьера в 1801 году. Автор нашел очень изящное объяснение загадки смерти французского диктатора. Роман «Чертов мост» рассказывает о героическом переходе русской армии через Альпы после вынужденного отступления из Северной Италии. Под руководством гениального полководца Александра Васильевича Суворова русские не только совершили этот беспримерный поход, но и способствовали возникновению нового государства в Европе – Швейцарской федерации.

Стоит читать!

Книга про революции 19-ого века, которые потрясли всю Европу (французскую революцию, италянскую революцию, и тд). Автор очень хорошо рассказывает, основываясь на исторические факты, из-за чего возникли эти революции, и всю опасность и зло революций. От революций, вдохновленных самыми светлыми, возвышенными идей человечества, умерли тысячи людей. Как автор сам замечал в книге, страдали больше всего те, ради которых затеяли революцию. Книга очень интересно рассказывает о всех главных лицах этих революций (Суворов, Робеспьер, и тд) и так же поднимает очень интересные вопросы для размышления о революциях вообще.

С месяц как открыл для себя Алданова и читал запойно. Очень сильный, философски настроенный писатель, живший в "эпоху перемен".

Пожалуй оценки революций (значение, методы, лидеры, массы) - самое интересное, что есть у Алданова.

Одну звезду снял, поскольку присутствует у него некая незаконченность. Читатель должен думать и сам, но столько возиться со Шталем и бросить его у Чёртова моста, по-моему, перебор.

Самой законченной (совершенной) книгой в двух трилогиях считаю "Святую Елену". И очень рекомендую читать обе трилогии. Русская революция у Алданова не менее интересна французкой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Марк Александрович Алданов (1886–1957) родился в Киеве. В 1919 году эмигрировал во Францию, где работал инженером-химиком. Широкую известность принесли ему изданные в Берлине в 1923–1927 годах исторические романы «Девятое термидора», «Чертов мост», «Заговор», «Святая Елена, маленький остров», в которых отражены события русской и европейской истории конца XVIII – начала XIX веков.

Роман «Девятое термидора» посвящен, собственно, одному событию – свержению диктатуры якобинцев и гибели их лидера Максимилиана Робеспьера в 1801 году. Автор нашел очень изящное объяснение загадки смерти французского диктатора.

Роман «Чертов мост» рассказывает о героическом переходе русской армии через Альпы после вынужденного отступления из Северной Италии. Под руководством гениального полководца Александра Васильевича Суворова русские не только совершили этот беспримерный поход, но и способствовали возникновению нового государства в Европе – Швейцарской федерации.

Книга Марка Алданова «Чертов мост (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 июля 2013
Объем:
800 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-9533-1636-4
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip