12+
текст
PDF

Объем 190 страниц

1882 год

12+

Другие версии

1 книга
Размышления

Размышления

текст
PDF

Жанры и теги

"Размышления" Марка Аврелия – это великое произведение мысли! Великое и вместе с тем грустное – как писал И. Бродский в эссе «Дань Марку Аврелию» – это не концепция Марка-философа, но это проекция того, кем он не стал, это мысли Марка-императора, которому трон достался с приданым как тяжёлая ноша, и как высокий долг. В этом смысле не стоит сравнивать Марка с тем же Эпиктетом или другими стоиками – Марк воплощение следования долгу, мужеству и разуму, но он не был вполне свободен в выборе своей участи. Поэтому его стоицизм до мелочей практичен и обоснован – это не фантазия. А дневники Марка – свидетельство этой борьбы, в которой, несмотря на хитросплетения, надо всё же остаться честным и справедливым.

очень жизненно важная книга! оказывает помощь в понимании своего предназначения в жизни и раскрывает потайные человеческие чувства, помогает и вместе с тем заставляет призадуматса о смысле жизни. гусейн.

Перечитываю, как инструкцию… Инструкция, о том, как пользоваться душой и миром в котором мы проживает свой маленький, но важный путь!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Марка Аврелия «Размышления» — скачать бесплатно в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 декабря 2010
Последнее обновление:
1882
Объем:
190 стр.
Общий размер:
4.6 МБ
Общее кол-во страниц:
190
Правообладатель:
Библиотечный фонд
Формат скачивания:
pdf