12+
текст
PDF

Объем 210 страниц

2016 год

12+

Генетика. 50 идей, о которых нужно знать

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Марк Хендерсон – один из ведущих научных журналистов и научных обозревателей Великобритании. В 1996 году он начал сотрудничать с газетой The Times, где возглавил научный отдел. Хендерсон – лауреат премии Ассоциации медицинских журналистов, премии Королевского статистического общества, журналистской премии Европейской школы онкологии. Его интересы лежат в области биологии, репродуктивной медицины, генетики, исследований стволовых клеток.Генетика – молодая наука. Прошло чуть больше пятидесяти лет, с тех пор как Уотсон и Крик раскрыли «секрет жизни» – структуру молекулы ДНК, в которой записаны «инструкции» для работы клеток. Первая, неполная, версия человеческого генома была опубликована лишь в 2001 году. Однако генетика, несмотря на свою молодость, уже изменила наше понимание жизни на Земле, а генные технологии меняют саму нашу жизнь. Генетика пролила новый свет на нашу историю, доказав факт эволюции и позволив нам проследить, как первые люди расселились из Африки по всему миру. Она дала нам новые инструменты для доказательства вины или невиновности. И она объясняет, как наша индивидуальность формируется под действием природы и воспитания. Сегодня мы стоим на пороге новой эры – эпохи генной медицины, когда лечение будет основываться на генетическом профиле пациента, запасные ткани будут выращивать из стволовых клеток, вредные мутации исправлять с помощью генной терапии, а наследственные риски определять заранее.

Книжка замечательная! Сжато и весьма доступно она рассказывает о множестве аспектов генетики: от биологических до социальных. Внимательный читатель получит комплексное представление о генетике и питательнейшую пищу для размышлений. Единственный недостаток – книга написана 10 лет назад (а не в 2016 году, как сказано выше). Для такой стремительно развивающейся науки, как генетика, это очень большой срок. И все же, как краткое введение в предмет для любознательных, эта книжка, по-моему, остается лучшим пособием на русском языке.

Популярно написанная книга для неспециалистов, поможет любому интересующемуся расширить свои знания по генетике. В книге рассматриваются как фундаментальные, так и прикладные аспекты генетики.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Марк Хендерсон – один из ведущих научных журналистов и научных обозревателей Великобритании. В 1996 году он начал сотрудничать с газетой The Times, где возглавил научный отдел. Хендерсон – лауреат премии Ассоциации медицинских журналистов, премии Королевского статистического общества, журналистской премии Европейской школы онкологии. Его интересы лежат в области биологии, репродуктивной медицины, генетики, исследований стволовых клеток.

Генетика – молодая наука. Прошло чуть больше пятидесяти лет, с тех пор как Уотсон и Крик раскрыли «секрет жизни» – структуру молекулы ДНК, в которой записаны «инструкции» для работы клеток. Первая, неполная, версия человеческого генома была опубликована лишь в 2001 году. Однако генетика, несмотря на свою молодость, уже изменила наше понимание жизни на Земле, а генные технологии меняют саму нашу жизнь. Генетика пролила новый свет на нашу историю, доказав факт эволюции и позволив нам проследить, как первые люди расселились из Африки по всему миру. Она дала нам новые инструменты для доказательства вины или невиновности. И она объясняет, как наша индивидуальность формируется под действием природы и воспитания. Сегодня мы стоим на пороге новой эры – эпохи генной медицины, когда лечение будет основываться на генетическом профиле пациента, запасные ткани будут выращивать из стволовых клеток, вредные мутации исправлять с помощью генной терапии, а наследственные риски определять заранее.

Книга Марка Хендерсона «Генетика. 50 идей, о которых нужно знать» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 декабря 2016
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
210 стр.
ISBN:
978-5-86471-727-1
Общий размер:
45 МБ
Общее кол-во страниц:
210
Правообладатель:
Фантом Пресс
Формат скачивания:
pdf