12+
текст

Объем 750 страниц

1919 год

12+

Другие версии

2 книги
Под сенью девушек в цвету

Под сенью девушек в цвету

текст
4,3
1094 оценки
Нет в продаже

О книге

С комментарием О.Е.Волчек, С.Л.Фокина.

Как тень нависает Марсель Пруст над всей литературой вместе взятой, но это благостная, очищающая, приятная тень.

Марсель Пруст – французский писатель, начал писать (серьёзно) в 10-х годах прошлого века и сразу (несмотря на склоки и споры расхожих мнений, что Пруста открыли уже далеко после выхода первых романов) – Пруст стал в зените французской литературы (это не история, это факты, – подтверждение тому – Гонкуровская премия) – популярность Пруста, ставшая пророческой, романа Под сенью девушек в цвету, известного сейчас во всём мире наряду с По направлению к Свану – тоже не менее эпохальный роман (так что не знаешь, какой даже лучше). Умер довольно рано, но успел-таки закончить, – если так можно сказать, потому что писатель сочинял эпопею «всю жизнь» (это видно по всей хронологической неувязки, которая последовала – ведь серия в конце концов оказалась не только magnum opus, но и единственный в своём роде опус писателя), – и таки успел автор закончить произведение (или уже и этого мало?).

Великая задача была у писателя, которую тот безупречно выполнил: сочинить такое произведение, которое охватывало бы всю жизнь, – и произведение охватило достаточно по велению пера писателя, это перо запечатлело всё и сразу в ретроспективе и перспективе одновременно, и эти состояния слившись, образовали то, что образовали – эпичное прустовское полотно, длинющую эпопею в тысячи страниц.

Первая крупная работа Марселя Пруста По направлению к Свану заслужено внесена в список самых новаторских произведений своего времени.

Второй роман серии В поисках утраченного времени – Под сенью девушек в цвету, – был оценен комитетом гонкуровской премии и заслужено встал наряду с лучшими романами столетия.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

С комментарием О.Е.Волчек, С.Л.Фокина.

Книга Марселя Пруста «Под сенью девушек в цвету» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 августа 2012
Последнее обновление:
1919
Объем:
750 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-4467-1744-6
Переводчик:
Правообладатели:
ФТМ, Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip