18+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 03 мин.

2013 год

18+

Другие версии

1 книга
Социальный вид

Социальный вид

Почему мы нуждаемся друг в друге
аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Автор предлагает новый взгляд на человека как индивидуальность и на общество в целом. Опираясь на исследования, книга доказывает, что социальность и нужда в связи с другими – наша базовая первичная потребность.Мэттью Либерман – профессор, руководитель лаборатории социальных когнитивных наук в Университете Калифорнии. Авторитетный ученый. Считается автором понятия «социальная когнитивная нейробиология (или нейронаука)». Основатель рецензируемого журнала Social Cognitive and Affective Neuroscience, обладатель награды APA Distinguished Scientific Award for Early Career Contribution to Psychology и премии UCLA Gold Shield Faculty Prize.

Я бы не сказал, что книга захватывает. Особенно факт, что выпускникам философского факультета тяжким трудом достаются деньги на дом с задним двором (бедный автор). Из интересного отметил следующее:

0. Физическая и социальная боль равноценны, как следствие рекомендуется принимать болеутоляющие при душевных муках. А еще говорят алкоголь не помогает! Наука!

1. В ситуациях, когда человек не чем не занят, активируется определенная область мозга. Спустя массу спутанных аргументов заявляется, что она занимается нашей социальной жизнью. И она есть семя всего.

2. Для того, чтоб быть хорошим лидером надо иметь развитые социальные навыки, но их почему-то упускают при отборе кандидатов. HR рекомендуется данный пункт пересмотреть.

3. Рассказали про эксперимент, где по активности определенной области мозга точнее прогнозировали будущее поведение человека, чем по его словам! Пример с антитабачной компанией. Это очень грустный факт.

4. Приводится современный взгляд науки на дуализм души и тела, –его нет, – мы есть одно неразрывное.

5. Самоконтроль человека объявляется полезным для социума навыком, когда человек думает, что весь такой независимый и самостоятельный в суждениях, не подверженный импульсивным поступкам, то социум доволен, такие ему и нужны, предсказуемые.

Еще в книге пишут про зеркальные нейроны, область ментализации, жену, плохую систему образования США в средних классах, массы мозга разных зверят, опыты над собственными детьми, научную школу автора и т.п. Если бы можно было вернуться назад во времени, то я бы предпочел другую книгу по теме.

Либерман доходчиво описывает в этой книге нашу индивидуальность как вида и потребность в общении с себе подобными


Некоторые идеи из книги неожиданны. Будут полезны для тех, кто хочет продуктивно воздействовать на свои социальные связи: руководителям, коллегам и партнёрам.



Мы очень социальный вид. Все это знают. Опираясь на эту простую истину основной истины, Мэттью Либерман формулирует множество полезных идей, которые одновременно неожиданны и действительно полезны для улучшения нашей жизни.

Для тех, кто хочет эффективно общаться и жить в обществе.


Для тех, кто хочет улучшить свою социальную жизнь.


Для руководителей, которые хотят грамотно использовать социальные связи внутри коллектива.

Удивительно занудная книга, куча каких-то примеров, с которыми непонятно что делать. Даже выделив основные тезисы не понятно как их применить к жизни. В общем обо всём и ни о чём

Интересная книга. Местами занудная, но очень информативная. Кто бы мог подумать, что мы так зависим от общества, даже если думаем иначе.

Невероятно интересная книга на мой взгляд. Считаю, что книга будет полезна многим, очень рекомендую к прочтению (must read)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Автор предлагает новый взгляд на человека как индивидуальность и на общество в целом. Опираясь на исследования, книга доказывает, что социальность и нужда в связи с другими – наша базовая первичная потребность.

Мэттью Либерман – профессор, руководитель лаборатории социальных когнитивных наук в Университете Калифорнии. Авторитетный ученый. Считается автором понятия «социальная когнитивная нейробиология (или нейронаука)».

Основатель рецензируемого журнала Social Cognitive and Affective Neuroscience, обладатель награды APA Distinguished Scientific Award for Early Career Contribution to Psychology и премии UCLA Gold Shield Faculty Prize.

Аудиокнига Мэттью Либермана «Социальный вид» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
18 марта 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2013
Длительность:
10 ч. 03 мин. 48 сек.
ISBN:
9785001466147
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip