12+
текст
PDF

Объем 193 страницы

2015 год

12+

Программирование на С для начинающих

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

В этой книге с помощью примеров программ и иллюстраций, показывающих результаты работы кола, разбираются все ключевые аспекты языка С. В этой книге описано даже то. как установить бесплатный компилятор для языка С и работать в нем, – у вас просто не будет шансов ошибиться!Книга идеально подойдет программистам, переключающимся па работу с другим языком, студентам, изучающим язык С, а также чем. кто только начинает свою профессиональную деятельность и хочет научиться основам процедурного программирования.

Входит в серию "Программирование для начинающих"
Все книги серии

После прочтения этой книги задумался, кому бы мог её рекомендовать? Уж точно не начинающим. И, конечно, не профессионалам, которые используют язык Си в повседневной работе. Скорее всего, она могла бы помочь вспомнить Си программисту, который когда-то плотно с ним работал, но по каким-то причинам перешёл на другие технологии. Почему так?


С одной стороны, в этой книге привлекает чёткая структура и лаконичность изложения. В ней присутствуют все разделы, которые хотелось бы видеть в справочнике по языку Си. Изложение базируется на кроссплатформенном компиляторе GCC, что позволяет единообразно излагать материал для пользователей разных операционных систем. Интересна и методика изложения примеров программ. Текст программы выдаётся не сразу, а «проявляется» порциями в той последовательности, в которой его создавал бы программист. Присутствует раздел с описанием сборки программ, исходный текст которых разбит на несколько файлов, приводится способ локализации глобальных объявлений с помощью ключевого слова static.


С другой стороны, при её чтении возникает ощущение какого-то сюрреализма. Через некоторое время начинаешь понимать, что отдельные понятия «кодируются» непривычными словами. Прежде всего – это использование слова «утверждение» вместо традиционного термина «оператор». Дальше можно встретить высказывания о том, что «эта функция менее могущественна», или даже такую аннотацию раздела книги, посвящённого использованию условных операторов:

"Здесь показывается, как с помощью утверждений можно оценивать выражения, чтобы определить направление, в котором следует создавать программу".

Непросто по приведенному описанию понять и для чего предназначена функция tmpnam (): «Эта функция хранит строку, располагающуюся в массиве, и возвращает указатель с уникальным именем, указывающим на этот массив. Массив arr должен иметь как минимум L-tmpnam символов. Функция tmpnam() генерирует новое имя при каждом вызове». В описании функции fseek () словосочетание «original position» переведено как «оригинальная позиция» вместо «исходное положение». Наверное, похожим образом выглядел бы текст «Алисы в Стране Чудес», если бы её перевели дословно.


Книгу нельзя рекомендовать в качестве учебника из-за небрежности в определении понятий. Например, в справочном разделе написано, что «поток – это источник данных, который завершается символом новой строки \n». Получается, что из потока можно прочитать только одну строку? Такое утверждение противоречит практике. На странице 66 каким-то непостижимым образом унарную битовую операцию НЕ применяют к двум аргументам и пытаются объяснить полученный результат: 1010 ~ 0011 = 0100. «Операция разыменования» – это всё-таки операция доступа к данным по указателю, а не объявление переменной-указателя, как сообщает автор на странице 100. С таким же успехом звёздочку можно было бы назвать операцией умножения. Туманно объясняется рекурсия и действие оператора множественного выбора switch-case.


Ошибок в коде не то, чтобы очень много, но и без них не обошлось. Например, на странице 109 в теле функции caller () вместо «(function*)(b);» должно быть написано «return (*function)(b);». На странице 158 автор пишет, что «чтобы получить число от 0 до 9, следует использовать выражение rand() % 9». На самом деле это выражение даст число от 0 до 8 – остаток от деления 9 на 9 равен 0. На странице 61 перепутаны строки «Чётное число» и «Нечётное число».


В блоках «На заметку» и списках тезисов после глав встречаются полезные рекомендации. Но в целом можно сказать, что книга не содержит каких-то уникальных сведений о языке программирования Си. Особенности перевода усложняют восприятие материала и снижают ценность справочных сведений, приведенных в конце книги.

Достойное чтиво

Книга будет полезна всем заинтересованным, есть хорошо изложенные примеры программирования, показаны простейшие алгоритмы, судя по тексту книга написана под впечатлениями трудов Дональда Кнута «Искусство программирования», во многом книга является неплохим стартом

На мой взгляд книга не плохая. Своих денег стоит. Есть минусы, но не значительные. Книга написана понятным языком, что подойдет новичкам. Для начала изучения очень даже можно посоветовать

Есть свои недочеты и плюсы, но книгу стоит пролистать. Из плюсов хочу заметить, что книга достаточно понятная и ясная, а также для новичка это будет отличный старт

Хорошая книга для тех кто начинает изучение программирования. Довольно таки все просто изложено. А так по моему мнению то именно с таких языков как С и С++ нужно знакомится с программированием так как их они являются прародителями таких языков как C# и Java, что в последствии легче на них перейти, а также являются статически типизированными что при изучении программировании это легче освоить.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой книге с помощью примеров программ и иллюстраций, показывающих результаты работы кола, разбираются все ключевые аспекты языка С. В этой книге описано даже то. как установить бесплатный компилятор для языка С и работать в нем, – у вас просто не будет шансов ошибиться!

Книга идеально подойдет программистам, переключающимся па работу с другим языком, студентам, изучающим язык С, а также чем. кто только начинает свою профессиональную деятельность и хочет научиться основам процедурного программирования.

Книга Майка МакГрат «Программирование на С для начинающих» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 января 2016
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2015
Объем:
193 стр.
ISBN:
978-5-699-79117-0
Общий размер:
4.0 МБ
Общее кол-во страниц:
193
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf