Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

16+
текст
PDF

Объем 154 страницы

2018 год

16+

Хеллбой. Том 1. Семя разрушения

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Впервые в России знаменитый комикс про Хеллбоя, получивший множество премий Айснера и Харви, выходит в виде цветных сборников в твердой обложке, c примечаниями и всеми дополнениями, существующими на данный момент.Когда Вторая мировая приняла неудачный для нацистов оборот, те попытались переломить ход войны при помощи магии, но проведенный ими ритуал имел неожиданный результат: во-первых, призванный в наш мир демон попал не к нацистам, а к американцам, а во-вторых, он оказался всего лишь маленьким ребенком. Его прозвали «Хеллбой» – «мальчик из Ада».Спустя много лет повзрослевший Хеллбой работает в Бюро расследований паранормальной деятельности и вместе со своими коллегами – такими же необычными существами, как и он сам – занимается различными делами, связанными со сверхъестественным.Очередное дело приводит Хеллбоя в дом рода Кавендишей – загадочного семейства, которое на протяжении уже ста пятидесяти лет одержимо поисками некоего старинного храма…

Есть Marvel, есть DC, а есть Dark Horse. «Хеллбой» – как раз продукт последнего издательства. У них свой уникальный стиль. «Семя разрушения» – отличный комикс Майкла Миньолы, по мотивам которого Гильермо дель Торо в 2004 году снял прикольный фильм с Роном Перлманом в главной роли. Когда читал его в 2016 году, был невероятно доволен мрачным оккультным сюжетом и чернильно-красным карикатурным рисунком. Жаль только, что по требованию «XL Media» этот комикс недоступен для скачивания в виде файла.

Count_in_Law

После горячо любимых мною фильмов Гильермо дель Торо графический роман, к сожалению, воспринимается как первые слабые наброски этого великолепия. Неплохо продуманы история появления героя в нашем мире и его сотрудничество с БРПД (Бюро расследования паранормальной деятельности). За это авторам спасибо, без этого не было бы вообще ничего. Но вот всё остальное...

Невнятная история с Распутиным из первой части фильма тут кажется чуть более внятной, но какой-то поверхностной. К тому же она выглядит цельнотянутой с мифов о Ктулху. Сами посудите: там, где у Лавкрафта Древнее Зло, культы и вечные страшные статуи, у Миньолы - они же, хотя и в образе Змея. На второстепенных персонажей больно смотреть . Лиз появилась 1,5 раза и безо всяких личных отношений, Эйб Сапиен ("Синий") - целых 2,5 раза (успел поплавать где-то на периферии, попасть под раздачу желающих попользоваться чужим телом и высказать несколько замечаний сродни Капитану Очевидность). Шуток меньше. Драйва меньше. Удовольствия - тоже меньше. А еще Хелли щеголяет на непропорционально тощих копытцах и в коротких шортиках, вместо привычных по фильму кожаных штанов. Фанаты серии могут обзывать мои претензии "бабскими", но мне это не понравилось, ибо не эстетично.

Один балл в оценке накинула за атмосферу. Она куда более мрачная, чем в фильме, и хотя и не помогает полностью избавиться от киноассоциаций, всё же выводит графический роман на уровень самодостаточного произведения. Которое, впрочем, повторюсь, в моем понимании, уступает звонкой экранизации.

Приятного вам шелеста страниц!

noyoucant

Наткнулась на The Chronicles of Corum, который Миньола рисовал в 1986, забавное зрелище (то Барри Уиндзор-Смит, то Берни Райтсон оттуда выглядывает). В нем герой лишается кисти руки и получает замену от некоей хрени с крыльями, в том же номере фигурирует здоровая обезьяна. Что навело на мысль перечитать Хеллбоя. После The Chronicles of Corum понимаешь, насколько выгодно и стильно Миньола смотрится в Хеллбое (примерно та же история с Ромитой-мл - это люди, у которых есть определенные достоинства, но приложить их к "классике" им затруднительно). Ранний Хеллбой приятен глазу, хороший экшн-сторителлинг, толстые линии, "расческа", бескомпромиссные тени, никакой перегрузки деталями, но и не чрезмерно примитивно, нормальная анатомия с пластикой и яркие ровные цвета всегда легко позволяют понять, что происходит (в позднем Миньоле с этим проблемы). Сюжет не особенно впечатляющий, мистическая супергероика, рисунков для его понимания достаточно. Ощущение немного guilty pleasure, как порой возникающее странное удовольствие от разглядывания черного силуэта на красном фоне.

Хм, только сейчас заметила - Миньола не рисует ноги стоящих персонажей, они в тени, в воде, за объектом, изредка появляются, но в силуэтах. А дело происходит в первой половине 90-х, т.е. дикий карнавал в рисунке, Image, Джим Ли, и смехотворный Роб Лайфилд с его балетными или летающими или спрятанными ногами. Снова полистав The Chronicles of Corum, обнаружила, что в 1986 году Миньола уже рисовал сужающиеся отгрызки вместо ног.

ivan2543

Итак, первая часть «Хеллбоя». Что о ней можно сказать?

Во-первых, поразило, как быстро «слили» профессора Бруттенхольма. Такой значимый для истории Хеллбоя персонаж – и гибнет бесславно прямо в первой же главе. Хотелось бы большего раскрытия его характера – это еще ждет читателя в флешбеках и спин-оффах, но все же странно было угробить профессора в самом начале.

Во-вторых, рисунок. При всем моем уважении к творению Миньолы, именно стиль рисунка очень долго отпугивал меня от «Хеллбоя». Мрачный, авангардистский, далекий от реализма, отдаленно напоминающий то ли мангу, то ли средневековые гравюры – короче говоря, стиль на любителя. И я таковым любителем не являюсь – это тот случай, когда только содержание заставляет мириться с формой. Хотелось бы побольше объема, четкости, меньше сплошных черных теней, разрезающих фигуры, более натуральных пропорций – но, увы, художник так видит и ему не запретишь.

А вот содержание – выше всяких похвал. Мрачная мистика, ужасы, лавкрафтианские мотивы, нацистский оккультизм, отсылки к довоенным комиксам – у «Хеллбоя», как говорится, «своя атмосфера». «Добрый» демон, защищающий людей от своих сородичей, спецслужба для борьбы с оккультной угрозой, где тот работает, фашисты, Распутин и рыболюди, то есть лягушколюди, но разница невелика, в качестве антагонистов. Дикий коктейль, но, похоже, ингредиенты подобраны в нужных пропорциях – история воспринимается удивительно целостно.

Главная находка автора – это, конечно, сам Хеллбой. Здесь его характер только намечен, но уже ясно, что персонаж перед нами очень необычный. Воспитанный людьми, демон стал человеком, и даже готов рисковать жизнью ради спасения людей. Кто он, откуда взялся, в чем его предназначение – пока есть только намеки на это.

Распутин получился на редкость инфернальным, и в чем-то даже вызывающим уважение злодеем – в размахе замыслов ему не откажешь. Немного обидно, что в роли мирового зла авторы комикса, как это водится на Западе, вывели русского, но впрочем, Распутин и в реальности был мутной личностью.

Особенно глубоких мыслей от этого комикса ждать не приходится – мрачная супергеройская история о борьбе хорошего демона с плохими. Однако чувствуется в творении Миньолы какая-то «породистость». Написано и нарисовано от души, не с целью заработать или что-то пропагандировать – чувствуется, что авторы любят своих героев. И это передается читателю.

Итог: достойное начало. Хороший комикс для любителей супергеройских историй и готичных мистических хорроров. Правда, лично мне пришлось «перешагивать» через очень странный стиль рисунка – но тут уж ничего не поделаешь, на вкус и цвет товарищей нет.

ThunderRabbit

Первый том Хеллбоя - это мистическая мрачнина, построенная на отсылках к Г. Ф. Лавкрафту и оккультизме Третьего Рейха.

Манера изложения очень напоминает стиль Лавкрафта - неспешный, вкрадчивый, проникающий в те уголки разума, где живет вера в сверхъестественное и страх. Не сказать, что история про Хеллбоя страшная, но она как тень, которую вы видите в ночи при свете фонаря (быть может во всем виновато мое восторженное восприятие и чтение в темноте при свете настольной лампы).

Оформление комикса соответствующее. Поначалу оно не вызвало особого восторга, но после, когда история немного развернулась, стало понятно, что подобный стиль (обилие черного, теней, наличие только основных и ярких деталей) как нельзя кстати подходят этой истории.

Сюжет не нов, но исполнен на уровне.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Впервые в России знаменитый комикс про Хеллбоя, получивший множество премий Айснера и Харви, выходит в виде цветных сборников в твердой обложке, c примечаниями и всеми дополнениями, существующими на данный момент.

Когда Вторая мировая приняла неудачный для нацистов оборот, те попытались переломить ход войны при помощи магии, но проведенный ими ритуал имел неожиданный результат: во-первых, призванный в наш мир демон попал не к нацистам, а к американцам, а во-вторых, он оказался всего лишь маленьким ребенком. Его прозвали «Хеллбой» – «мальчик из Ада».

Спустя много лет повзрослевший Хеллбой работает в Бюро расследований паранормальной деятельности и вместе со своими коллегами – такими же необычными существами, как и он сам – занимается различными делами, связанными со сверхъестественным.

Очередное дело приводит Хеллбоя в дом рода Кавендишей – загадочного семейства, которое на протяжении уже ста пятидесяти лет одержимо поисками некоего старинного храма…

Книга Джона Бирна «Хеллбой. Том 1. Семя разрушения» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 июня 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
154 стр.
ISBN:
978-5-91996-065-2
Общий размер:
20 МБ
Общее кол-во страниц:
154
Переводчик:
Правообладатель:
XL Media