18+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 32 мин.

2018 год

18+

Другие версии

1 книга
Военный свет

Военный свет

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

1945. Лондон до сих пор не может оправиться от войны. Родители оставили 14-летнего Натаниела и его старшую сестру Рэчел на попечение загадочному человеку по прозвищу Мотылек. Они подозревают, что он преступник, и все больше в этом убеждаются, узнавая его эксцентричных друзей: мужчин и женщин, которых что-то связывает в прошлом и которые теперь хотят опекать юных героев. Но кто они на самом деле? Почему они хотят заботиться о Натаниеле? И как брат и сестра должны себя вести, когда через несколько месяцев их мать возвращается без отца и ничего не объясняет?

Хочу поделиться своим мнением о книге канадского автора Майкла Ондатже (1943 г.р.) «военный свет». Майкл Ондатже знаменит книгой «Английский пациент» за которую он получил букеровскую премию, а за тем и «золотой букер» как лучшую книгу за все время вручения премии.

О чем книга:

Сюжет:

В послевоенной Англии два ребенка (мальчик, главный герой – Натаниэл и его старшая сестра Рэчел) остаются на попечении «каких-то двух преступников», так как родители детей уехали куда-то. Один из опекунов, Мотылек (как прозвали его дети) наводняет респектабельный когда-то дом, какими проходимцами, которые оставят глубокий след в жизни детей. Так один из сомнительных типов – друзей Мотылька, по прозвищу Стрелок втягивает Натаниела в рискованные махинации по незаконному обороту борзых, женщина стрелка (этнограф) обучит тому, что их история не самая главная, а девушка-ветеринар – взламывать замки. По мере взросления детей они пытаются обрести понимание себя и других. Однако, одни и те же события могут казаться различными если посмотреть под другим углом.

Повзрослев, главный герой попытается восстановить что же на самом деле происходило в их доме, кем была их мать и почему она исчезла. Разрозненные эпизоды оказываются сплетенными воедино и история Натаниэля, действительно, не самая важная.

Идея: роман о памяти, о её зыбкости; об осознания её ненадежности, невозможности понимании того, что на самом деле происходило. Романы о памяти – один из основных сюжетов мировой литературы (об этом, например, один из моих любимых романов нобелевского лаурета Кадзуо Исугуро – погребенный великан). Главный герой смотрит в разное время на две стороны одной медали: видимость и подоплека, впечатление о событии и его понимания. Натаниэл складывает свою историю из калейдоскопа воспоминания, случайных документов и встреч. Полностью достоверной история не будет, так как память многое теряет и/или вытесняет. Что-то вообще нельзя узнать и тогда память, услужливо помогая, заменяет одно на другое.

Роман и об искуплении вины и невозможности этого. О том, что будучи хорошим человеком можно нести боль и страдания. О том, что выполнив свой долг, ты можешь безвозвратно потерять тех, ради кого ты это делал.


Мое мнение: Несмотря на достаточно низкий рейтинг и большое число критических рецензий, для меня это лучшая книга, которую я прочитал (точнее прослушал) в этом году. Она создаёт ощущение какой-то утраты и даже тоски. Утраты детства и тоски от того, что ни тебя никто не может понять, так и ты не можешь понять другого. Даже себя не понять, так как чтобы понять надо посмотреть через внешнюю призму.

Сам слог и стиль очень хороши. Как писала Юзефович в своей рецензии, манера письма может быть охарактеризована как «пуантилисткая*», т.е. если смотреть на каждый эпизод в начале книге, то эти эпизоды могут показаться разрозненными , но на расстоянии и по прочтению книги, ты понимаешь общую красоту (поэтому я и прослушал подряд два раза книгу)

*пуантилизм – направление среди художников, характеризующееся крупными разрозненными нарочито не сочетающимися мазками, которые складываются воедино только на расстоянии.


Цитаты:

Ваша история – лишь одна из многих и, может статься, не самая важная. Вы – не главное, что есть на белом свете.


Тот, кто я теперь, сформирован всем, что со мной происходило, не тем, чего я достиг, но тем, как я шел к себе нынешнему.


Если возвращаться в прошлое, вооружившись настоящим, рассеются самые безнадежные тени. Потому что в этот путь ты отправляешься в своей взрослой ипостаси. Не прожить его заново, нет – увидеть другими глазами.

в начале показалась скучноватой, но ЗАТЕМ – неожиданно так увлекло чтиво, что ложась спать и не мог подумать, что буду слушать всю ночь и утром к 10-15 прослушал. спасибо Литрес и чтецу!!!

"Военный свет" Ондатже стал первой книгой этого автора. Амир Рашидов так вдумчиво и проникновенно её исполнил, что я прослушала её дважды, чтобы удостовериться что ничего не упустила))) Послевоенная Англия, военный шпионаж, собачьи бега, детские переживания, любовь и предательство, отвага и преданность – чего тут только нет! Если честно – я бы и эту книгу экранизировала, настолько живые герои получаются у автора:) Спасибо!

Непростая книга, местами носящая документальный или профессиональный характер. Есть о чем задуматься, особенно под конец. Не знаю, так ли она воспринялась бы, если бы чтец был менее размерен и более эмоционален. Возможно, стоит прочесть самому, а не слушать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

1945. Лондон до сих пор не может оправиться от войны. Родители оставили 14-летнего Натаниела и его старшую сестру Рэчел на попечение загадочному человеку по прозвищу Мотылек. Они подозревают, что он преступник, и все больше в этом убеждаются, узнавая его эксцентричных друзей: мужчин и женщин, которых что-то связывает в прошлом и которые теперь хотят опекать юных героев. Но кто они на самом деле? Почему они хотят заботиться о Натаниеле? И как брат и сестра должны себя вести, когда через несколько месяцев их мать возвращается без отца и ничего не объясняет?

Аудиокнига Майкла Ондатже «Военный свет» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
26 декабря 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Длительность:
7 ч. 32 мин. 33 сек.
Правообладатели:
ФТМ, Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip