12+
текст

Объем 271 страница

2012 год

12+

Другие версии

1 книга
Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом

Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом

текст
4,1
9328 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Промежуток между двадцатью и тридцатью двумя годами – самый важный период в жизни каждого человека. Именно в этом уверяет своих читателей автор книги, психолог Мэг Джей, убежденная в том, что это время – самое удачное для инвестиций в будущее. Многие считают, что до тридцати нужно успеть пожить, насладиться молодостью, а достижения, необходимые для нормального качества жизни, так сказать, подождут. Увы, это не так. Не стоит прожигать жизнь попросту – время нерезиновое! Об этом так и кричат странички книги «Важные годы». Интеллектуальное и физическое развитие, любовь и работа – четыре кита, на которых необходимо строить жизнь в самое важное для человека десятилетие. И Мэг Джей на примерах объяснит, почему она сделала такие выводы, и расскажет, что требуется успеть предпринять в эти годы. В произведении вы найдете мнения ведущих социологов, психологов, неврологов, топ-менеджеров в кадровой сфере и экономистов, реальные истории и актуальные научные исследования. Если вы только ступили в третий десяток, незамедлительно бегите к прилавкам книжных магазинов!

На мой взгляд, книга не ложится на российский менталитет. Автор многими примерами доказывает, что двадцатилетний возраст нельзя тратить исключительно на встречи с друзьями и необременительную работу. Однако попустительское отношения к данному возрасту свойственно американской и западной культуре (gap year и прочая блажь), в то время как в нашей стране только ленивый не напомнит вам, что вы немедленно должны соорудить карьеру и нарожать детей.

Всю книгу психолог подгоняет своих пациентов, которые уже 6/8 лет посвящают свою жизнь вечеринкам, прокрастинации и не думают о будущем. Но беспечность, присущая ее героям, редко встречаются в российской действительности. Вопросы, которые автор задает пациентам в 28-30 лет, остро ставятся нашими родителями в 17-18 перед выбором ВУЗа.

Нам в меньшей степени свойственно представление о том, что это возраст развлечений и ярких впечатлений, поскольку наши родители в 20-30 переживали сложности экономического положения страны и были вынуждены тяжело трудиться. Кроме того, мы никогда не слышали от бабушек и дедушек рассказов о легкости жизни (никаких историй про исполнившуюся американскую мечту и беби-бум).

Книга не откроет ничего нового, хотя может прояснить мысли, которые у вас уже оформились. Соотношения полезной и очевидной информации 12% к 78%. Лучше потратить на чтение как можно меньше времени.

Тема капитала идентичности не раскрыта.


Автор говорит о том, что в возрасте от 20 до 30 нужно срочно строить карьеру, срочно искать пару и срочно заводить детей, но деликатно обходит вопрос, как же всего этого одновременно достичь. А это значит, что вместо прочтения последних двух частей книги достаточно прослушать соответствующий монолог мамы или бабушки.

Крайне полезная книга для молодежи от 16 до 30, а так же родителей

К выбору этой книги для себя подошел абсолютно случайно. На фейсбуке увидел пост от издательства МИФ об этой книге и немного хороших отзывов на счет нее. Скажу искренне, даже не собирался покупать эту книгу вначале. План по чтению книг у меня составлен на пол года вперед и книги внеочереди в этот план вторгаются крайне редко. Но любопытство взяло верх, и я скачал отрывок данной книги, доступный для прочтения.

Я читал различные книги по психологии, тренерству, мотивации… но эта книга она немного выходит за рамки подобных книг. Я был приятно удивлен, что автор не «льет воду» (как в большинстве книг подобной тематики), а реально рассказывает понятным и доступным языком о проблеме современности и возможностях ее решения.

Автор выделяет основные направления жизни молодежи: любовь, отсутствие работы, самоопределения и т.д… и показывает, почему их необходимо решать именно в промежуток от 20 до 30. Реально, если в это время парень или девушка не начали заботиться о своем будущем и правильно выстраивать свою жизнь, то уже в 30 они окажутся ни с чем у разбитого корыта.

Многие молодые люди сталкиваются с проблемами, что нет достойной их работы, либо от безвыходности идут работать на любую доступную сейчас работу. Живут беспорядочной жизнью или с нелюбимыми людьми. Не торопятся начать взрослую (серьезную) жизнь, оставаясь на шее у родителей… я сам видел несколько ситуаций, когда мои школьные знакомые, такие «крутые» в школьное время уже через несколько лет после окончания школы становились алкоголиками или наркоманами.

Проблема в том, что основное большинство молодежи находится в иллюзии относительно всего… эта иллюзия покрывает фактически все области жизни молодежи: семейные отношения, сфера труда, знакомства и отношения с людьми и т.д. Мэг Джейн раскрывает все грани этой иллюзии, рассказывает о вариантах решения, и показывает, как решались эти ситуации в ее практике.

Если у вас есть какие-то вопросы или сомнения в этих сферах, если вам от 16 от 30 и у вас подобные трудности (или даже если таких трудностей нет), то советую приобрести эту книгу.

Считаю эту книгу полезной и практичной как для молодежи от 16 до 30, так и родителям.

Очень любопытная книга, было очень интересно её прочитать. Все поднимаемые вопросы действительно очень «острые», могу сказать это как 28-летний представитель «целевой аудитории». Книга читается легко и быстро, можно даже сказать «взахлеб», может быть по тому, что для меня многие проблемы, в ней рассматриваемые, оказались очень актуальными.

В книге приводятся размышления психолога, выдержки с сеансов терапии, все проблемы рассматриваются на примерах людей, обратившихся к автору за помощью. Причем в некоторых из них я узнаю себя.

Книга не принадлежит перу нашего соотечественника, и частенько это ощущается – все таки есть разрыв с нашими реалиями и менталитетом. Но по сравнению с другими книгами по психологии западных авторов, здесь этот разрыв минимален и не мешает восприятию книги.

Честно скажу – никаких готовых рецептов в книге я не нашла. Есть скорее призыв задуматься о том, что у тебя, возможно, не все так гладко в жизни, как хотелось бы. А еще о том – что оставшееся время не так уж и бесконечно.

Молодым людям от 25 до 35 рекомендую, особенно если Вы не совсем понимаете, куда Вы движетесь и какой видите свою жизнь завтра.

Рекомендую! и тем кому меньше 20 и тем кому больше 30...

Книгу начала читать как легкое чтиво, без особых ожиданий.

Однако после первых глав втянулся и прочитал ее за пару дней.

В книге собраны некоторые теоретические выкладки, которые можно найти в изданихя других авторов, но здесь они очень ярко проиллюстрированы на «живых» примерах, что несомненно углубляет восприятие материала.

Последние главы вообще разносят мозг, закончил читать поздно ночью, потом долго не мог уснуть, много думал…:)

Почувствую себя отстающим

Твой возраст приближается к тридцати, а на работе ты все еще новичок, личная жизнь это не очень продолжительные или не очень серьезные отношения, поиск себя продолжается семимильными шагами, но цель все еще далеко? Тогда это книга для тебя.

Мне было читать больно, понимая сколько на самом деле возможностей я упустила, сколько времени потеряла на «студенческую» жизнь. Но в тоже время я получила хороший «волшебный пинок», понимание, что дедлайн близко (и зима тоже), и мне нравиться, что теперь происходит в моей жизни. К тому же, некоторые главы книги, показали, что я не одинока в своих метаниях, что многие проходят через подобное. Не то, чтобы я считала, себя особенной, скорее, мне казалось, что у других получается легче, а понимание того, что все через это проходили и явление временное, дало мне возможность пережить этап становления.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Я поняла одно: невозможно прожить свою жизнь в мыслях. Единственный способ понять, что делать, — это делать хотя бы что-нибудь.

Мы считаем, что, избегая принятия решений в настоящий момент, мы оставляем возможности открытыми, но отказ сделать выбор — это тоже выбор.

Один руководитель отдела персонала сказал мне следующее: "Мне не нужны заверения претендентов в том, будто они мечтают проработать здесь всю жизнь. Меня это раздражает. Никто не знает, что будет через пять лет. Тем не менее кандидат должен продемонстрировать, почему работа именно в нашей компании имеет для него смысл, - помимо того, что этому человеку просто нужна работа или его квартира находится в двух кварталах от нашего офиса". Жизнь не обязательно должна носить линейный характер, но она должна иметь смысл.

"Чтобы добиться многого, необходимы две вещи: план и недостаток времени."

Леонард Бернстайн, композитор

Уверенность в себе — не врожденное, а приобретенное с опытом качество. Люди меньше испытывали бы тревогу и чувствовали бы себя более уверенно, если бы могли подтвердить это определенными успехами. Показная уверенность в себе возникает при попытке скрыть свою неуверенность. В основе истинной уверенности лежит опыт непосредственной деятельности или воспоминания о достигнутых успехах, особенно если они дались ценой больших усилий. О чем бы ни шла речь, о любви или работе, уверенность в себе берет верх над неуверенностью только в случае, когда она опирается на опыт. Другого пути нет.

Аннотация Литрес

Промежуток между двадцатью и тридцатью двумя годами – самый важный период в жизни каждого человека. Именно в этом уверяет своих читателей автор книги, психолог Мэг Джей, убежденная в том, что это время – самое удачное для инвестиций в будущее.

Многие считают, что до тридцати нужно успеть пожить, насладиться молодостью, а достижения, необходимые для нормального качества жизни, так сказать, подождут. Увы, это не так. Не стоит прожигать жизнь попросту – время нерезиновое! Об этом так и кричат странички книги «Важные годы».

Интеллектуальное и физическое развитие, любовь и работа – четыре кита, на которых необходимо строить жизнь в самое важное для человека десятилетие. И Мэг Джей на примерах объяснит, почему она сделала такие выводы, и расскажет, что требуется успеть предпринять в эти годы.

В произведении вы найдете мнения ведущих социологов, психологов, неврологов, топ-менеджеров в кадровой сфере и экономистов, реальные истории и актуальные научные исследования. Если вы только ступили в третий десяток, незамедлительно бегите к прилавкам книжных магазинов!

Описание книги

Эта книга о десятилетии, определяющем судьбу человека. Инвестиции, сделанные в этот период в собственное развитие во всех сферах жизни, принесут максимальную отдачу. Автор объясняет, почему не стоит откладывать начало взрослой жизни на потом, и рассказывает, что нужно делать в это время жизни человека.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Мэга Джея «Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 июля 2014
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2012
Объем:
271 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785001177838
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают
Другие книги автора