0+
текст
PDF

Объем 385 страниц

2013 год

0+

Франкенштейн, или Современный Прометей / Frankenstein or, the Modern Prometheus. Метод комментированного чтения

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Гениальный ученый Виктор Франкенштейн ставит дерзкий эксперимент: в лабораторных условиях он создает… человека! Но чем обернется для него великое открытие? Что случится, если Существо попадет в мир людей? Что грозит тому, кто осмелился бросить вызов Творцу? Прочитайте леденящую кровь историю об истории одного открытия и противостоянии гениального ученого и его творения в оригинале и без словаря! После каждого английского абзаца вы найдете краткий словарик с необходимыми словами и комментарии к переводу сложных грамматических конструкций. К словам, вызывающим затруднения при чтении, даны транскрипции. Текст снабжен лингвострановедческими комментариями на русском языке. В конце дан краткий грамматический справочник.Метод комментированного чтения позволяет обходиться при чтении без словаря, эффективно расширять свой словарный запас, запоминать грамматические формы, лучше чувствовать и понимать иностранный язык. Учебное пособие предназначено для широкого круга лиц, изучающих иностранный язык с преподавателем и самостоятельно.

Входит в серию "Иностранный язык: освой читая"
Все книги серии

Отзыв – целиком и полностью состоит из спойлеров!

Франкенштейн, или современный Прометей.

Не просто так Шелли назвала свой роман. Прометей – титан, укравший с Олимпа огонь и отдавший его людям. Виктор Франкенштейн – тот же Прометей, мечтавший зажечь в людях ту божественную искру, которая дается при рождении, но угасает после смерти. Ученный решил пойти против божьих законов и снова вдохнуть огонь жизни в усопшее тело. Влекомый научным азартом, не отдающий себе отчет в последствиях подобной игры в Бога, он силой науки и ума, а не Божественным провидением, оживляет плоть. Не как Альдини, любящий поиграть с гальваникой, а действительно оживляет нечто: человека ли, монстра ли? И ужаснувшись своему творению, убегает прочь, бросая Создание на произвол судьбы.

Столкновение науки и религии, мистификация научных опытов, «дьявольщина» – плодотворная почва для создания произведения, наполненного атмосферой готического ужаса. Но Шелли не ставила единственной целью напугать читателя воскресшими мертвецами, а подняла более глубокий этический вопрос.

Потерянный, как младенец тянущий ручки к родителю, отвернувшемуся от него, Существо мечется в этом мире. Он задается вопросом: кто он? откуда он появился? Отвергнутый, избитый, изгнанный, покинутый отцом, он сочувствует Сатане из «Потерянного Рая» Мильтона, видит в нем себя. Кто он: монстр ли по рождению или по причинам? Озлобленный на людей, противный сам себе, ставший убийцей по случайности, наполнивший сердце ненавистью и болью, он действительно превращается в монстра. Создание становится на путь мести и разрушения. Он наконец обретает смысл своего существования: превратить жизнь Виктора в беспощадную адскую гонку, сковать его душу и разум, как сковали Прометея цепями, жаждой мести.

Несмотря на простоту сюжета, роман ставит своей задачей раскрытия вопросов становления человека в мире, его связь с Создателем, источников греховности.

Напоследок скажу примитивное: «Советую почитать», поразмыслить, задаться вопросами бытия.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Гениальный ученый Виктор Франкенштейн ставит дерзкий эксперимент: в лабораторных условиях он создает… человека! Но чем обернется для него великое открытие? Что случится, если Существо попадет в мир людей? Что грозит тому, кто осмелился бросить вызов Творцу? Прочитайте леденящую кровь историю об истории одного открытия и противостоянии гениального ученого и его творения в оригинале и без словаря! После каждого английского абзаца вы найдете краткий словарик с необходимыми словами и комментарии к переводу сложных грамматических конструкций. К словам, вызывающим затруднения при чтении, даны транскрипции. Текст снабжен лингвострановедческими комментариями на русском языке. В конце дан краткий грамматический справочник.

Метод комментированного чтения позволяет обходиться при чтении без словаря, эффективно расширять свой словарный запас, запоминать грамматические формы, лучше чувствовать и понимать иностранный язык. Учебное пособие предназначено для широкого круга лиц, изучающих иностранный язык с преподавателем и самостоятельно.

Книга Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей / Frankenstein or, the Modern Prometheus. Метод комментированного чтения» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
05 июля 2013
Последнее обновление:
2013
Объем:
385 стр.
ISBN:
978-5-699-62936-7
Общий размер:
3.7 МБ
Общее кол-во страниц:
385
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf