12+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 26 мин.

2015 год

12+

Другие версии

1 книга
Настоящий врач скоро подойдет. Путь профессионала: пройти огонь, воду и интернатуру

Настоящий врач скоро подойдет. Путь профессионала: пройти огонь, воду и интернатуру

аудиокнига
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Когда у пациента случается сердечный приступ, студент Гарварда инстинктивно бежит не к его кровати, а в библиотеку, чтобы почитать про боль в груди». Мэтт Маккарти не был исключением, и в начале медицинской практики был, скорее, теоретиком, много знающим, но мало умеющим.Однако всего год, проведенный в ординатуре, изменил его кардинально. Поначалу казалось, что это невозможно – столько неудач и ошибок преследовало недавнего студента. Но сложные ситуации, мудрые наставники и сами пациенты помогли Мэтту Маккарти стать настоящим врачом. Рассказ об этом трудном, но незабываемом времени поможет лучше понять, через что приходится проходить врачу на пути к профессионализму.

Будьте благосклоннее к врачам, их профессия не так легка, что в очередной раз доказывает эта книга. Я сама изучаю медицину и для меня эта история очень вдохновляющая! Стать хорошим врачом очень сложно, но через сложности, как герой книги показывает своим примером, возможно всё.

Доброго времени дня, уважаемый Слушатель!

Пишу этот отзыв, как человек, переживший несколько серьёзных операций и узнавший из этой книги обратную сторону медицинской жизни и понявший насколько непросто и зачастую тяжело дается ежедневная борьба медиков с поступающими вызовами. Надеюсь, что Вам понравится и Вы, возможно, чуть более благосклонно отнесётесь к медикам, когда они будут Вас раздражать в какой-то момент. Приятного прослушивания!

Пишу отзыв после прослушивания больше половины книги. В целом, книга нравится. История изложена структурно и интересно, хотя хотелось бы, конечно, больше практичной медицины и меньше рефлексии автора, о котором складывается впечатление как о неуверенном в себе закомплексованном ботане. И некоторые нюансы вызывают недоумение:

1. Полное отсутсвие у новоиспеченного интерна хирургии многих специальных теоретических и практических знаний после окончания Гарварда (эту лекцию я пропустил, про это в первый раз слышу, этого никогда не видел, это мы не практиковали и т.д). Чтобы сшить банановую кожуру (как первое тестовое задание на стажировке) он начинает с изучения методов наложения швов в библиотеке. Шта? По-идее, на этой стадии уже должна быть за плечами, как минимум, теория, а максимум – пробная практика на искусственной коже и прочих манекенах, – не? А если и нет, то автор такой недалекий, что ему не хватает фантазии просто взять и попрактиковаться на паре десятков других бананов для самого лучшего результата. Вместо этого, он носится с одной несчастной кожурой, полученной от наставника, не знает куда себя приткнуть и дни находится в полной прострации от такого простого задания.

2. Изучение предмета по книгам «для чайников» в метро (если ты окончил Гарвард по одной из медицинских специальностей, что нового ты можешь узнать из книг «для чайников», а если тебе нужна книга «для чайников», то на что ты вообще тратил годы обучения?)

3. После прохождения практики и обретения (дальше в скобках- цитаты) «сложных, узкоспециализированных навыков», (в том числе – «накладывание швов, использование лапароскопа, клипирование своенравной артерии» в хирургическом отделении, наш начинающий доктор все еще не имеет понятия, как взять кровь или поставить капельницу. И вообще, в кардиологии выясняется, что у него «толком не было практических навыков, необходимых для поддержания человеческой жизни» и что «В Гарварде все это было не в приоритете. В медицинской школе мне даже разрешили пропустить месяц практики в отделении интенсивной терапии Массачусетской больницы, вместо которого я отправился в Индонезию изучать тропические болезни».

И еще много таких, лично для меня нелогичных моментов, которые вызывают вопросы.

Что еще хотелось бы отметить относительно озвучивания этой аудиокниги, не в обиду диктору. Главного героя еще кое-как можно слушать (хотя постоянная, не в тему восходящая, безразлично-отрешенная или грустная интонация голоса Пьеро в несоответствующих по смыслу местах, также напрягает) но вот второстепенные – после нескольких часов прослушки начинают просто жутко раздражать!

Мало того, что образы получаются ненатуральными (например, ординатор-наставник – молодой парень, всего на год-другой старше главного героя, – озвучен таким глубоким строгим басом, что невольно представляется убеленный сединами пузатый дядька с 30-летним опытом работы), так еще и озвучка практически всех женских образов – однотипна, со странной писклявой меланхолично-загадочной окраской, которая делает из всех этих характеров единый вариант блаженного представителя свидетелей Иеговы… Серьезно, – что уставшая от болезней и лечения слепая бомжиха со спидом и сифилисом неопределенного возраста, что молодая энергичная девушка-ординатор, что коллега-интерн, – независимо от того, какие эмоции они испытывают или о чем говорят, все – как одна.

Лично мне на полкниге слушать стало уже тяжело, но надеюсь, что дослушаю до конца

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Когда у пациента случается сердечный приступ, студент Гарварда инстинктивно бежит не к его кровати, а в библиотеку, чтобы почитать про боль в груди». Мэтт Маккарти не был исключением, и в начале медицинской практики был, скорее, теоретиком, много знающим, но мало умеющим.

Однако всего год, проведенный в ординатуре, изменил его кардинально. Поначалу казалось, что это невозможно – столько неудач и ошибок преследовало недавнего студента. Но сложные ситуации, мудрые наставники и сами пациенты помогли Мэтту Маккарти стать настоящим врачом. Рассказ об этом трудном, но незабываемом времени поможет лучше понять, через что приходится проходить врачу на пути к профессионализму.

Аудиокнига Мэтт Маккарти «Настоящий врач скоро подойдет. Путь профессионала: пройти огонь, воду и интернатуру» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 ноября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2015
Длительность:
11 ч. 26 мин. 33 сек.
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают