12+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 21 мин.

1873 год

12+

Другие версии

4 книги
Государственность и Анархия

Государственность и Анархия

аудиокнига
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Государственность и анархия» наиболее значимый труд Бакунина, заложивший фундаментальную теоретическую основу социального анархизма. Бакунин описывает здесь сущность общественной жизни современной ему Европы как антагонизм государства и социальной революции (буржуазии и пролетариата). Высшей формой государственности автор провозглашает военную диктатуру (императорство). Но, те читатели, что находят в данном труде прославление немецкой расе и её тяге к государственности серьёзно заблуждаются. Автору одинаково противны все порабощающие системы, при этом он отзывается о древних славянских общинах (до татарского и немецкого ига) как об истинно братских союзах свободных людей. Бакунин находит, что пангерманизм и панславизм одинаково лживы в своей сути и являются лишь очередными инструментами в переделе сфер влияния двух расширяющихся форм государственности. При этом автор указывает на их схожесть в том контексте, что Санкт-Петербургский «татаро-германский кнут» лишь обезьяна германского.Бакунин рассматривает государство как структуру, ввиду спекулятивно-поглотительного характера своего, вынужденную существовать за счёт постоянного террора, эксплуатации и угнетения своих граждан, наиболее незащищённой их части (нищенствующего пролетариата). Автор описывает различные методы порабощения: церковные, научные, карательно-полицейские, экономические и воспитательные.Бакунин обличает здесь государственный патриотизм, ясно указывая на бесчеловечную сущность этого «прибежища негодяев». Он утверждает, что «Настоящий патриотизм, чувство, разумеется, весьма почтенное, но вместе с тем узкое, исключительное, противочеловеческое, нередко просто зверское. Последовательный патриот только тот, кто, любя страстно своё отечество и всё своё, также страстно ненавидит всё иностранное». Бакунин метко замечает, что в случае, когда спасти родной край от внешней агрессии возможно лишь тактикой выжженной земли, собственник скорее станет коллаборационистом-предателем, чем поступиться хоть малой частью своей собственности.При этом революция для Бакунина оказывается не национальной, но интернациональной, ибо нацелена на формирование общечеловеческого братства посредством освобождения рабочего класса от бесчестной эксплуатации.

Настолько точно и едко отмечены функции государственной бюрократии, поразительно! Проблема в том, что сомнительно исчезновение государств, поскольку черты барина и холопа об'единяет их в единое целое сообщество, разрушение которого боятся и тот, и другой.

mf_80207171585413029, спасибо за Ваше мнение и оценку.

Достойный диктор, достойное чтение, богоподобная интонация, ваше «чтобы» останется в сердце. Труд очень интересный, слушал и читал вживую одновременно!

Александр Михайлов, благодарю за высокую оценку!

Я очень рад, что моя начитка вам настолько понравилась

Прекраснейшая книга, открывающая всю суть общестнно-политических отношений, основывающихся на власти человека над человеком, на вертикальной иерархии.

vl9fk2, спасибо за отзыв и оценку

В чтение данного персонажа чувствуешься какая-то безысходность и как будто он проводит параллель с Германией и Современной Россией.С трудом слушается очень не качественная работа.

Эмильчик, спасибо за Ваше мнение.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Государственность и анархия» наиболее значимый труд Бакунина, заложивший фундаментальную теоретическую основу социального анархизма. Бакунин описывает здесь сущность общественной жизни современной ему Европы как антагонизм государства и социальной революции (буржуазии и пролетариата). Высшей формой государственности автор провозглашает военную диктатуру (императорство). Но, те читатели, что находят в данном труде прославление немецкой расе и её тяге к государственности серьёзно заблуждаются. Автору одинаково противны все порабощающие системы, при этом он отзывается о древних славянских общинах (до татарского и немецкого ига) как об истинно братских союзах свободных людей. Бакунин находит, что пангерманизм и панславизм одинаково лживы в своей сути и являются лишь очередными инструментами в переделе сфер влияния двух расширяющихся форм государственности. При этом автор указывает на их схожесть в том контексте, что Санкт-Петербургский «татаро-германский кнут» лишь обезьяна германского.

Бакунин рассматривает государство как структуру, ввиду спекулятивно-поглотительного характера своего, вынужденную существовать за счёт постоянного террора, эксплуатации и угнетения своих граждан, наиболее незащищённой их части (нищенствующего пролетариата). Автор описывает различные методы порабощения: церковные, научные, карательно-полицейские, экономические и воспитательные.

Бакунин обличает здесь государственный патриотизм, ясно указывая на бесчеловечную сущность этого «прибежища негодяев». Он утверждает, что «Настоящий патриотизм, чувство, разумеется, весьма почтенное, но вместе с тем узкое, исключительное, противочеловеческое, нередко просто зверское. Последовательный патриот только тот, кто, любя страстно своё отечество и всё своё, также страстно ненавидит всё иностранное». Бакунин метко замечает, что в случае, когда спасти родной край от внешней агрессии возможно лишь тактикой выжженной земли, собственник скорее станет коллаборационистом-предателем, чем поступиться хоть малой частью своей собственности.

При этом революция для Бакунина оказывается не национальной, но интернациональной, ибо нацелена на формирование общечеловеческого братства посредством освобождения рабочего класса от бесчестной эксплуатации.

Аудиокнига Михаила Бакунина «Государственность и Анархия» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 марта 2019
Последнее обновление:
1873
Длительность:
9 ч. 21 мин. 19 сек.
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Рыжков Сергей
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip