16+
текст
PDF

Объем 114 страниц

2018 год

16+

Русские бронетранспортеры. От БТР-40 до «Бумеранга»

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Производство бронетранспортеров началось в СССР только после Второй мировой войны. На смену первенцам, бронетранспортерам БТР-40 и БТР-152, в начале 1960-х годов пришли «многоножки», или «восьмиколесники», – бронетранспортеры с колесной формулой 4x4.Более 50 лет эти БТРы, постоянно совершенствуясь, состояли и состоят на вооружении Советской и Российской армий, являясь основой парка боевых машин Сухопутных войск. Основной конструктивной особенностью, объединяющей семейство БТР-60, БТР-70 и БТР-80 и выделяющей их из ряда аналогичных зарубежных машин, является способность плавать. Но, по иронии судьбы, как раз эта способность оказалась наименее востребованной в бесконечной череде войн и военных конфликтов, в которых пришлось участвовать отечественным колесным бронетранспортерам. Афганистан и Северный Кавказ, Ближний Восток и Африка, Вьетнам и Куба – везде советские «восьмиколесники» честно тянули солдатскую лямку, заслужив любовь и уважение в армиях многих стран мира.Но ничто не вечно, и время бронетранспортеров этого семейства заканчивается. Им на смену приходят новые боевые машины на платформе «Бумеранг», отвечающие самым современным требованиям.В новой книге ведущего исследователя бронетехники вы узнаете все о производстве, оснащении, совершенствовании и боевом применении этих боевых машин, с успехом использовавшихся для поддержки пехоты и в разведке, в качестве штабной машины, артиллерийского тягача и даже зенитной самоходной установки.

Данная книга автора сосредоточна на создании семейства БТР, где рассказано от момента создание до логического завершения БТР - 90, жаль, что о последних моделях сказано очень мало. Считаю, не стоило пока включать в книгу рассказ о бронетранспортере "Бумеранг", так как нет по нему информации.

Очередная компиляция всего, что только можно найти по теме. Вместо совсем еще свежего и неизвестного «Бумеранга» логичнее было включить в книгу описание такой замечательной машины, как БТР-50. Малый объем явно не позволил автору раскрыть в равной степени как технические аспекты рассматриваемых бронетранспортеров, так и интересные факты из истории их боевого применения. Последних не мало, учитывая войну в Афганистане и две кампании в Чечне.

Очередная книга популярного писателя по истории бронетехники.

Информативный материал, фото, иллюстрации и схемы бронетранспортеров Советской армии/России.

Для любителей истории бронетехники и моделистов по той же тематике.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Производство бронетранспортеров началось в СССР только после Второй мировой войны. На смену первенцам, бронетранспортерам БТР-40 и БТР-152, в начале 1960-х годов пришли «многоножки», или «восьмиколесники», – бронетранспортеры с колесной формулой 4x4.

Более 50 лет эти БТРы, постоянно совершенствуясь, состояли и состоят на вооружении Советской и Российской армий, являясь основой парка боевых машин Сухопутных войск. Основной конструктивной особенностью, объединяющей семейство БТР-60, БТР-70 и БТР-80 и выделяющей их из ряда аналогичных зарубежных машин, является способность плавать. Но, по иронии судьбы, как раз эта способность оказалась наименее востребованной в бесконечной череде войн и военных конфликтов, в которых пришлось участвовать отечественным колесным бронетранспортерам. Афганистан и Северный Кавказ, Ближний Восток и Африка, Вьетнам и Куба – везде советские «восьмиколесники» честно тянули солдатскую лямку, заслужив любовь и уважение в армиях многих стран мира.

Но ничто не вечно, и время бронетранспортеров этого семейства заканчивается. Им на смену приходят новые боевые машины на платформе «Бумеранг», отвечающие самым современным требованиям.

В новой книге ведущего исследователя бронетехники вы узнаете все о производстве, оснащении, совершенствовании и боевом применении этих боевых машин, с успехом использовавшихся для поддержки пехоты и в разведке, в качестве штабной машины, артиллерийского тягача и даже зенитной самоходной установки.

Книга Михаила Барятинского «Русские бронетранспортеры. От БТР-40 до «Бумеранга»» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 июля 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
114 стр.
ISBN:
978-5-04-094911-3
Общий размер:
16 МБ
Общее кол-во страниц:
114
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf