16+
текст

Объем 276 страниц

2017 год

16+

8 цветных психотипов: кто вы?

текст
3,9
46 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В начале прошлого века Зигмунд Фрейд предположил, что характер человека как-то связан с чувствительными отверстиями на нашем теле (рот, нос, ухо, глаз и другие).Сто лет назад Фрейд еще не знал или был не готов открыто заявить, что чувствительность этих отверстий обусловливает все сферы жизни человека: от состояния здоровья до сексуальных пристрастий, от выбора профессии до стиля ведения бизнеса.Из этой книги вы узнаете, какие существуют типы людей в зависимости от ведущей чувствительной зоны, и как могут помочь эти знания в различных ситуациях вашей жизни.В увлекательных и порой смешных историях автор рассказывает о психологических инструментах, которые вы сможете применять для построения гармоничных отношений с детьми и родителями, близкими и незнакомыми людьми, в бизнесе и в личной жизни.Михаил Бородянский – врач-психотерапевт, консультант и бизнес-тренер, автор множества публикаций об искусстве управления и коммуникации, отец троих детей.С 1994 года провел 680 тренингов в России, Европе и США, на которых обучились более 12 000 человек.2-е издание, исправленное и дополненное.Книга также издавалась под названием «Векторная психология. 8 цветных психотипов»

Книга интересная и необычная. Подчеркнула много интересных фактов, «разобрала» по предоставленным психотипам своих коллег, друзей и знакомых. Стала лучше их понимать, нашла подход к ним и перестала «беситься» от их несобранности, неорганизованности и прочим «слабостям» характера, включая чрезвычайную скрупулёзность, перфекционизм и пр. Просто они такие от природы. Им так комфортно. Будет полезна для прочтения людям, интересующихся психологией. Не каждый готов узнать себя в выделенных цветотипах. Но автор дает самый важный совет «принять себя» и «обрести внутреннею гармонию». Понравилось, как описывается состояние человека, если он слишком далеко ушел от своего "я" и живет чужими ценностями, когда человек чувствует себя «чужим» в своем теле. Не скажу, что это бестселлер, но почитать интересно. Книга читается легко и непринужденно.

Огромное спасибо автору! Высказываю только свой собственный взгляд на книгу. Без претензий на истину в последней инстанции.

Сразу привлекает к себе не тривиальный взгляд на «классификацию психотипов», очень интересный и отчасти шокирующий , но, на мой взгляд не являющейся особым откровением, учитывая сколько различных классификаций существовало раньше, что касаться Фрейда, то он достаточно далёк от нас, как во времени, так и по сути своих теорий (только моё мнение – не надо «кидать помидорами»)

Таким же образом можно было бы поделить типы личностей по степени «открытия чакр»,или по времени зачатия … К счастью, человек развивается не только, так сказать на основе «чувствительных участков», на нас влияет среда (психотипы родителей и членов семьи), образование, генетика, религиозные догмы или их отсутствие, наконец даже то, где мы родились в плане географии… Поэтому, я бы сказала, что книга на достойную 4 с +, так как было бы правильным предположить, что это своеобразный каркас, который будет обрастать новыми наблюдениями и приведёт все к написанию новой ещё более полезной в познавательном смысле версии.

Для меня в этом исследовании, особенно заинтересовала часть, касающаяся принятия, или не принятия векторов, как основа создания гармоничной или дисгармоничной личности.

Эта часть породила даже больше вопросов, чем часть описательная. И самый главный вопрос, если есть различные вектора, то как они взаимодействуют друг с другом на протяжении долгого времени, каковы способы налаживания контактов, и возможно ли правильно разрешать конфликты в «разно векторных коллективах» , как организовать сосуществование векторов на уровне достаточном для их «само и взаимопринятия»?

Как это влияет наконец на восприятие ими рекламы и способы идеального «векторного маркетинга»… и т.д. и т.п.

Я конечно по началу начал во все это верить, потом сомнительные истории из прошлого века начали меня наталкивать на какое то недоверие автора, после прочтения книги я прошёл тест где все 8 векторов были к 70%, и принятие двух векторов на 100%, а другие принятия больше 80 в среднем. Но в каждом векторе книги я нашёл себя и полную противоположность!!! Читаешь про одного человека и находишь полное отрицание. В общем на мой взгляд все это простые теории, примеры сильно притянутые за уши и таких людей на мой взгляд не так уж много и их обычно называют психами. После книги больше нахожусь в замешательстве от прочитанного, и не навязчивая концовка с рекламой на сайт просто меня убила.

Олег Александрович также в книге написано, что подобное проявление может быть ярким признаком фиолетового вектора. :D Здесь дана информация, которая действительно зависит от того, под каким углом на неё смотреть.

Очень интересно посмотреть на себя и окружающих через призму цветных психотипов. Для меня это дополнительный инструмент, который можно применить в бизнесе, в общении с друзьями и родными.

Смеялся в голос, когда читал. Написано просто и точно – автор называет вещи своими именами. Отличная книга, но перед прочтением следует пройти тест Толкачева-Бородянского на психологические векторы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В начале прошлого века Зигмунд Фрейд предположил, что характер человека как-то связан с чувствительными отверстиями на нашем теле (рот, нос, ухо, глаз и другие).

Сто лет назад Фрейд еще не знал или был не готов открыто заявить, что чувствительность этих отверстий обусловливает все сферы жизни человека: от состояния здоровья до сексуальных пристрастий, от выбора профессии до стиля ведения бизнеса.

Из этой книги вы узнаете, какие существуют типы людей в зависимости от ведущей чувствительной зоны, и как могут помочь эти знания в различных ситуациях вашей жизни.

В увлекательных и порой смешных историях автор рассказывает о психологических инструментах, которые вы сможете применять для построения гармоничных отношений с детьми и родителями, близкими и незнакомыми людьми, в бизнесе и в личной жизни.

Михаил Бородянский – врач-психотерапевт, консультант и бизнес-тренер, автор множества публикаций об искусстве управления и коммуникации, отец троих детей.

С 1994 года провел 680 тренингов в России, Европе и США, на которых обучились более 12 000 человек.

2-е издание, исправленное и дополненное.

Книга также издавалась под названием «Векторная психология. 8 цветных психотипов»

Книга Михаила Бородянского «8 цветных психотипов: кто вы?» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 июня 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
276 стр. 27 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-103291-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip