16+
аудиокнига

Длительность книги 50 мин.

16+

Другие версии

4 книги
Ханский огонь

Ханский огонь

аудиокнига
253 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,31 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рассказ «Ханский огонь» описывает сохранившееся до наших дней подмосковное имение князей Юсуповых Архангельское, после революции превращенное в санаторий и музей. Сюжет рассказа навеян пожаром соседней усадьбы Муравишниково, случившимся вскоре после февральской революции по невыясненным причинам. В тех местах Булгаков служил земским врачом в 1916-1917 годах. В рассказе изложена авторская, достаточно правдоподобная, версия случившегося. Исполняет: А. Котов©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗ

Мрачно, печально резко захватывающее повествование, почувствовалась нотки скорби самого автора, отдельное спасибо чтецу, браво!!

Vladimir_Aleksandrov

Вот ведь, произведение небольшое, а 33-х летний (тогда) писатель, тем не менее, намешал в нёго (во многом, думаю, сам того не подозревая) много чего.. Во-первых, Иона.. -по имени, прям как тот самый библейский персонаж, древний пророк, который «как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи» (Мф. 12:39-40)".. Но этот Иона другой.. и хозяин-то у него тоже здесь другой - почти тот самый, кто потом появится в "Мастере и Маргарите" на Патриарших (но сам-то Булгаков об этом пока ещё не знает, но уже кругами как бы ходит-ходит (вокруг будущей главной темы)).. Булгаков (здесь пока что) просто смутно-печально очарованный посещением подмосковной усадьбы-музея, бывшего владения одной из видных аристократических семей российской империи, пытается как-то что-то, трепетно-снятое передать. Во-вторых, автор здесь как-то нервно-интуитивно форматирует гипотетически-рваную событийность (то есть как бы мог сейчас (тогда) появится там бывший хозяин-князь.. да и вообще, в тексте чуть ли не физически ощущается вся та ещё неопределенно-ожидательная, после недавно случившейся революции ситуация - авось, всё ещё вернётся? и тогда.. "Этого Эртуса я повешу вон на той липе, – князь белой рукой указал в окно, – что у ворот") В-третьих, вообще удивительно, произведение сие, по своей интенции явно антисоветское, а вот поди ж ты, напечатали же его, тем не менее, правда, справедливости ради, происходило всё это в ране-средние 20-е ещё годы двадцатого века (а в те годы чего только не печатали в постреволюционном-то свободном угаре) ..Огонь, опять-таки (сразу примус и бегающий кот-бегемот вспоминается) в самом конце.. Намешано, одним словом, намешано, как и сказано было..

Великолепное исполнение Котовым отличного рассказа Булгакова. Интонации и переживания переданы очень ярко. Герои непревзойденно и мастерски воспроизведены! Музыкальное сопровождение очень органично вплетено. Спасибо огромное! Всем рекомендую!!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рассказ «Ханский огонь» описывает сохранившееся до наших дней подмосковное имение князей Юсуповых Архангельское, после революции превращенное в санаторий и музей. Сюжет рассказа навеян пожаром соседней усадьбы Муравишниково, случившимся вскоре после февральской революции по невыясненным причинам. В тех местах Булгаков служил земским врачом в 1916-1917 годах. В рассказе изложена авторская, достаточно правдоподобная, версия случившегося.

Исполняет: А. Котов

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Михаила Булгакова «Ханский огонь» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 марта 2020
Длительность:
50 мин. 35 сек.
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3