0+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 14 мин.

2013 год

0+

Москва краснокаменная. Очерки и рассказы

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Не всем поклонникам его таланта известно, что Булгаков, так великолепно и метко описавший Москву в романе «Мастер и Маргарита» и других произведениях, не был коренным москвичом. Но город, в который он приехал в конце сентября 1921 года, и где прожил без малого два десятилетия – до последнего своего часа, Михаил Афанасьевич любил всем сердцем.Торговый ренессансМосква краснокаменнаяСтолица в блокнотеВ школе городка III Интернационала1-ая детская коммунаСорок сороковПод стеклянным небомМосковские сценыБенефис лорда КерзонаШансон д'этэДень нашей жизниЗолотистый городЧасы жизни и смертиВоспоминаниеМосква 20-х годов

Жанры и теги

Как всегда, прекрасный булгаковский юмор, ирония и меткое описание характеров. Старая Москва, почти 100 лет назад, но некоторые главы создают впечатление полной современности, например, о дачниках. Кажется, ничего не изменилось. :))) Многое ушло в прошлое: извозчики, зайцы на подножках трамваев, но дожди все лето и теперь не так уж редки, и вечны дачники, которые ложатся спать тогда, когда мужики встают на работу, и даже потоп на Неглинке – реке, вырвавшейся из труб, – и утонувшие три дамы на Неглинке и Кузнецком почти не удивляют. И все так же пробки в Москве, только теперь уже не из извозчиков, а из современных машин, и все также ругают градоначальника, и появляется ощущение, что скоро будут новые виды транспорта, и все будет то же и мало что, в общем, в нравах Москвы не изменится… ведь что-то должно быть неизменным :))) Но все равно – это милая, родная, хлебосольная и прекрасная Москва – Мать городов русских. И для всякого она принимающая и щедрая столица, если человек приехал жить и честно работать. Настоящая хозяйка страны – Москва.

Произведения Булгакова никогда не устаревают. Здесь есть все и прекрасный юмор и чудесный чтец Владимир Самойлов, которому как никому другому удается превосходно передать атмосферу произведений русских классиков.

Замечательная книга! По-новому открывается М.Булгаков в маленьких рассказах и фельетонах,которые ярко отображают эпоху после революционную,НЭПа и жизнь Москвы и москвичей.Прочтение В.Самойловым великолепно! Произведения Булгакова обретают новый,пророческий,гротеский смысл.Спасибо ЛитРес за прекрасную подборку!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Не всем поклонникам его таланта известно, что Булгаков, так великолепно и метко описавший Москву в романе «Мастер и Маргарита» и других произведениях, не был коренным москвичом. Но город, в который он приехал в конце сентября 1921 года, и где прожил без малого два десятилетия – до последнего своего часа, Михаил Афанасьевич любил всем сердцем.

Торговый ренессанс

Москва краснокаменная

Столица в блокноте

В школе городка III Интернационала

1-ая детская коммуна

Сорок сороков

Под стеклянным небом

Московские сцены

Бенефис лорда Керзона

Шансон д'этэ

День нашей жизни

Золотистый город

Часы жизни и смерти

Воспоминание

Москва 20-х годов

Аудиокнига Михаила Булгакова «Москва краснокаменная. Очерки и рассказы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
17 марта 2010
Последнее обновление:
2013
Длительность:
4 ч. 14 мин. 15 сек.
ISBN:
4607031759851
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip