Полотенце с петухомТекст
Записки юного врача – с этого цикла рассказов началась писательская биография М.А.Булгакова. В основу «Записок юного врача» легли автобиографические факты, относящиеся к периоду работы Булгакова земским врачом в одной из сельских больниц Смоленской губернии.
- Книга доступна бесплатно
Человеку, в сущности, очень немного нужно. И прежде всего ему нужен огонь.
Если человек не ездил на лошадях по глухим проселочным дорогам, то рассказывать мне ему об этом нечего: все равно он не поймет. А тому, кто ездил, и напоминать не хочу.
"Сознаюсь, что в порыве малодушия я проклинал шепотом медицину и свое заявление, поданное пять лет назад ректору университета"
Михаил Булгаков Полотенце с петухом
Рассказ тронул. Нету никакой напыщенности, а просто воспоминания, которые пролиты на бумагу. Читается на одном духе и заставляет задуматься, как решительность переходит в опыт.
Шедевр! и так все жизненно. Мастер слова, спасибо. Не каждому дается такой дар сквозь время проникнуть в душу. Картина очень эмоциально окрашена, как будто стоишь и смотришь на все. Читать всем врачам обязательно!
Прочла на одном дыхании. Даже слезы наворачивались. Все верно. Надо верить в себя, бороться до конца. Главное – не опускать руки, не раскинуть, расписавшись в своей беспомощности. Произведение небольшое. Очерк из врачебной практики начинающего доктора. Но эмоции вызывает сильные.
Очень сильный рассказ Михаила Афанасьевича, призывающий, как мне кажется, никогда не сдаваться, даже когда все поголовно уверены в твоём провале. Именно таким качеством должны обладать настоящие врачи, согласно клятве Гиппократа.
Как и все произведения Михаила Булгакова «Полотенце с петухом» -великолепно. Читается на одном дыханием. Повествует о молодом враче, впервые оказавшийся в ситуации, когда не имея врачебного опыта, прямо со студенческой скамьи, оказавшись в глухой деревне, он спасает жизнь пациентке, производя сложную операцию. Какая гамма чувств пронизывает все произведение. Понимаешь, как хрупка человеческая жизнь и как много зависит от личности врача. Иногда смешно, иногда страшно…, очень интересно и захватывающе.
- Возрастное ограничение: 12+
- Дата выхода на ЛитРес: 04 ноября 2008
- Объем: 15 стр.
- ISBN: 978-5-17-028623-2
- Правообладатель: Public Domain


и на чем угодно
или войдите под аккаунтом социальной сети
Забытый пароль можно восстановить
чтения
поддерживаемом вашим
приложением.
Обычно это FB2 или EPUB
устройство и откройте его в
приложении.
для скачивания
FB2, EPUB, PDF, TXT Ещё 10