12+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 10 мин.

2009 год

12+

Рассказы

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Если раньше произведения Михаила Афанасьевича Булгакова (1891-1940) либо подвергались жестокой критике, либо замалчивались, то в настоящее время ими восторгаются и у нас в стране, и за рубежом, а публикация романов и постановка пьес Михаила Афанасьевича приняла лавинообразный характер. Вследствие этого естественен наблюдаемый всплеск интереса к личности М.А. Булгакова, к его биографии. Поэтому, на диске нам тоже было интересно представить рассказы разных лет, с тем, чтобы осветить разные стороны и грани таланта Булгакова – рассказчика: так, «Стальное горло» взято из довольно раннего сборника «Записки врача», а «Путешествие по Крыму» и «Ханский огонь» – наоборот, из позднего советского времени. Рассказ «Мне приснился сон» вообще стоит особняком в творчестве Михаила Афанасьевича, он имеет форму эссе и сюжетно опирается на факты личной истории.После долгих лет неприятия и забвения Михаилу Афанасьевичу Булгакову – автору «Мастера и Маргариты», «Белой гвардии», «Театрального романа», «Бега», «Жизни господина де Мольера» и других произведений – отведено достойное место среди классиков советской литературы. Эта метаморфоза хорошо прослеживается по посвященным М. А. Булгакову статьям в различных изданиях Большой Советской Энциклопедии: «Такой характер устремлений ставит Булгакова на крайний правый фланг современной русской литературы, делая его художественным выразителем правобуржуазных слоев нашего общества» (БСЭ. 1-е изд. М., 1927); в романе «Белая гвардия» (1924) пытался идеализировать белогвардейцев. Стремлением оправдать белогвардейщину отмечена также и написанная им позднее пьеса «Бег»… Ошибочные и во многом идейно-чуждые взгляды Булгакова не дали ему возможности глубоко и верно раскрыть и явления исторического прошлого" (БСЭ. 2-е изд. М., 1951); «Булгаков – драматург и повествователь – владел отточенным мастерством реалистической техники, сатиры, гибкой, живой речи и стремительного сюжета» (БСЭ. 3-е изд. М., 1971).Содержание диска:* “Стальное горло” (1925-1926),* “Путешествие по Крыму” (1925),* “Ханский огонь” (1924),* “Мне приснился сон” (1926).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Если раньше произведения Михаила Афанасьевича Булгакова (1891-1940) либо подвергались жестокой критике, либо замалчивались, то в настоящее время ими восторгаются и у нас в стране, и за рубежом, а публикация романов и постановка пьес Михаила Афанасьевича приняла лавинообразный характер. Вследствие этого естественен наблюдаемый всплеск интереса к личности М.А. Булгакова, к его биографии. Поэтому, на диске нам тоже было интересно представить рассказы разных лет, с тем, чтобы осветить разные стороны и грани таланта Булгакова – рассказчика: так, «Стальное горло» взято из довольно раннего сборника «Записки врача», а «Путешествие по Крыму» и «Ханский огонь» – наоборот, из позднего советского времени. Рассказ «Мне приснился сон» вообще стоит особняком в творчестве Михаила Афанасьевича, он имеет форму эссе и сюжетно опирается на факты личной истории.

После долгих лет неприятия и забвения Михаилу Афанасьевичу Булгакову – автору «Мастера и Маргариты», «Белой гвардии», «Театрального романа», «Бега», «Жизни господина де Мольера» и других произведений – отведено достойное место среди классиков советской литературы. Эта метаморфоза хорошо прослеживается по посвященным М. А. Булгакову статьям в различных изданиях Большой Советской Энциклопедии: «Такой характер устремлений ставит Булгакова на крайний правый фланг современной русской литературы, делая его художественным выразителем правобуржуазных слоев нашего общества» (БСЭ. 1-е изд. М., 1927); в романе «Белая гвардия» (1924) пытался идеализировать белогвардейцев. Стремлением оправдать белогвардейщину отмечена также и написанная им позднее пьеса «Бег»… Ошибочные и во многом идейно-чуждые взгляды Булгакова не дали ему возможности глубоко и верно раскрыть и явления исторического прошлого" (БСЭ. 2-е изд. М., 1951); «Булгаков – драматург и повествователь – владел отточенным мастерством реалистической техники, сатиры, гибкой, живой речи и стремительного сюжета» (БСЭ. 3-е изд. М., 1971).

Содержание диска:

* “Стальное горло” (1925-1926),

* “Путешествие по Крыму” (1925),

* “Ханский огонь” (1924),

* “Мне приснился сон” (1926).

Аудиокнига Михаила Булгакова «Рассказы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 декабря 2010
Последнее обновление:
2009
Длительность:
2 ч. 10 мин. 17 сек.
Правообладатель:
ИД Равновесие
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip