18+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 36 мин.

2007 год

18+

Другие версии

1 книга
Библиотекарь

Библиотекарь

аудиокнига
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Михаил Елизаров – прозаик, музыкант, автор романов «Pasternak» и «Мультики» (шорт-лист премии «Нацбест»), сборников рассказов «Ногти», «Мы вышли покурить на 17 лет…» и др.«Библиотекарь» – роман, удостоенный премии «Русский Букер» и породивший скандалы и дискуссии в обществе; роман о священных текстах – но без «книжной пыли» Борхеса и Эко: книги здесь используются по прямому архетипическому назначению – оправленные в металл, они сокрушают слабенькие черепные коробки, ломают судьбы, зовут на костер и вторгаются в ткань мироздания.…скучнейшие производственные романы всеми забытого советского писателя Громова спустя годы после его смерти обнаруживают в себе магические свойства: каждый способен наделить читателя сверхъестественными способностями. Важен не только текст, но и типографская краска и бумага; за раритетами охотятся несколько сект библиофилов, за право читать Книгу приходится сражаться с топором в руке…«Елизаров и Сорокин работают на одном и том же материале, но Сорокин сознательно травестирует и пародирует этот материал (в духе соц-арта), тогда как Елизаров воспринимает его на полном серьёзе».Виктор Топоров© Елизаров М.Ю., 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Задумка у книги весьма интересная – несколько повестей написаных не особенно популярным советским писателем наделяют своих читателей сверх способностями. Книга – Силы, Книга – Памяти, Книга – Власти и прочие. Многочисленные экземпляры раскиданы по всему постсоветскому пространству. Вокруг книг организуются читальни (мелкие объединения) и библиотеки (большие объединения). В каждой организации лидера называют библиотекарем. Тайна чтения держится в строжайшем секрете. А между посвящёнными ведутся кровавые войны за каждый экземпляр волшебной книги. Как вам?

Как по мне, так очень классная идея. Но начиная со второй трети книги, все повествование сводится к натурально бандитским разборкам между читальнями и библиотеками. Персонажи умирают на каждой странице не успев полностью раскрыться читателю. В одном из эпизодов автор сам сравнивает поведение читальни, к которой принадлежит главный герой, с бандитскими разборками. На читальню наехали представители лихих 90-х и методы к которым прибегли ее члены ни чем не отличались от преступного мира того времени.

Итог, мне совсем не понравилась книга. Идея с книгами-артефактами совсем не раскрыта, а читать в подробностях описанную человеческую мясорубку не интересно . Даже не знаю кому это можно порекомендовать ♂, но ценители у неё наверняка есть.

Прям на злобу дня. Нам круглосуточно читают книку ярости, а мы читаем книгу памяти и надежды. Книга сильная, послевкусие остаётся надолго.

Удивительно длинная повесть из жизни бытовых маньяков. Удручающее количество описанного насилия без всякой смысловой нагрузки

Хорошая задумка, мир и реализация, но как по мне слишком много экшен-сцен, в один момент ими пресыщаешься уже максимально, как будто читаешь не про читателей и сакральный смысл заложенный в книги, а про чернушно описанные разборки в 90х. Я не жалуюсь, написано это прекрасно, но всего хорошо в меру. И еще мне концовка отдала чем то крайне Пелевинским, но это уже субъективное восприятие.

К прочтению советую, Елизаров прекрасен как всегда.

Так вышло, прочитав книги советского автора можно познать силу, страх, умение управлять людьми, вселенскую радость с просветленностью. Но есть одно но, за книги надо бороться. С стопором в руке против оживших старух, сидевших мужиков и крутых ребят. А познав полный дзен оказаться не в таком уже и счастливом месте. Динамичный и очень фантазийный рассказ

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Михаил Елизаров – прозаик, музыкант, автор романов «Pasternak» и «Мультики» (шорт-лист премии «Нацбест»), сборников рассказов «Ногти», «Мы вышли покурить на 17 лет…» и др.

«Библиотекарь» – роман, удостоенный премии «Русский Букер» и породивший скандалы и дискуссии в обществе; роман о священных текстах – но без «книжной пыли» Борхеса и Эко: книги здесь используются по прямому архетипическому назначению – оправленные в металл, они сокрушают слабенькие черепные коробки, ломают судьбы, зовут на костер и вторгаются в ткань мироздания.

…скучнейшие производственные романы всеми забытого советского писателя Громова спустя годы после его смерти обнаруживают в себе магические свойства: каждый способен наделить читателя сверхъестественными способностями. Важен не только текст, но и типографская краска и бумага; за раритетами охотятся несколько сект библиофилов, за право читать Книгу приходится сражаться с топором в руке…

«Елизаров и Сорокин работают на одном и том же материале, но Сорокин сознательно травестирует и пародирует этот материал (в духе соц-арта), тогда как Елизаров воспринимает его на полном серьёзе».

Виктор Топоров

© Елизаров М.Ю., 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Михаила Елизарова «Библиотекарь» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
02 сентября 2021
Последнее обновление:
2007
Длительность:
11 ч. 36 мин. 34 сек.
ISBN:
978-5-17-139685-5
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip