18+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 50 мин.

2019 год

18+

Другие версии

1 книга
Мы вышли покурить на 17 лет…

Мы вышли покурить на 17 лет…

Сборник
аудиокнига
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рассказы про любовь, про измену, про одиночество, про путешествия и про безнадежный опыт схватки с миром, который все равно тебя победит.Михаил Елизаров – прозаик, музыкант, лауреат премии «Русский Букер». Автор романов «Pasternak» и «Библиотекарь», сборников короткой прозы «Ногти» (шорт-лист премии «Национальный бестселлер») и «Мы вышли покурить на 17 лет» (шорт-лист премии «НОС»).«Елизаров сам себе и направление, и критерии оценки, и бог, и царь, и герой. Он подчёркнуто парадоксален и агрессивно провокативен. Его лирический герой – нахал, красавец, культурист, но при этом беспомощен и беззащитен, как дитя. От брутальности до нежности у него один шаг, который он и делает постоянно, поэтому его непрерывно „ведёт и корчит“, выражаясь словами Н.С. Лескова.Каждый рассказ в сборнике по-своему хорош. Они про любовь, про измену, про одиночество, про путешествия и про безнадёжный опыт схватки с миром, который всё равно тебя победит» (Павел Басинский).«Мой вид фактически не менялся последние семнадцать лет. С того самого сентября, как мне была явлена воинственная “родня”, спецназ зазеркалья, я ношу только чёрное. В память о встрече. Меньше всего мне бы хотелось походить на ряженого самурая из „Великолепной семёрки“, крестьянина с украденной родословной, доспехами с чужого плеча. Впрочем, тому хватило сердца умереть достойно. Я пока что не уверен в моём сердце…»© Елизаров М.Ю., 2019© ООО «Издательство АСТ», 2019© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2019Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Очень понравилось! Жизненно, колоритно и с юморком. Озвучка хорошая. Почему надо писать отзыв именно на 120 знаков? Вот у автора есть писательский талант, а у меня его нет.

Зря потраченное время. Прочитав воодушевленные комментарии, решила послушать в дороге, осталась в недоумении от такого творчества, подумала, что ошиблась книгой, посмотрела комментарии, нет - не ошиблась, она... Но, видимо, я не понимаю, что хотел сказать автор. Его так называемый юмор. Рассказ Паяцы вообще пошлая безвкусица.

три звезды просто за старания

Татьяна Я, понимали бы что

Не рекомендую! Зря потраченное время( Совершенно не понравилась попытка автора, бессмысленная и неуместная попытка сдобрить своё творение ненормативной лексикой( Игра слов не более того( Рассказ «Маша», единственный понравившийся!

Присоединяюсь к девушке из отзывов и так же хочу сказать , что купилась на отзывы и решила прочитать , потому что ,- а почему бы и нет. Скажем так , заманили отзывы и пометка об авторе , как о лауреате премии ,,русский букер ” .

Не впечатлило , а даже больше разочаровало все , начиная с рецензий . Ощущение , будто обмельчали требования у читателей , иссохся вкус , исчезла потребность в мысли . И далеко ходить нет необходимости , дастаточно разобрать рассказ ,,маша ‘’ - первый и показательный , на нем можно было и остановиться .

Проблема , которую здесь обозначили - пробема становления , взросления героя , но где ?) где испытание ?) его испытание -недалекая , ущемленная собственнлй никчемностью и жаждущая , не понимающия , как добиться внимания от общества или конкретного человека Маша ?) Которая выдумывает невероятные истории о похищенной дочери и собственной смерти - дикая нелепость . Справедливости ради должна сказать , что да , такие безумные люди действительно есть . И это больно , ведь они являются самыми настоящими ментальными колеками без капли чувства собственного достоинства , тогда почему бы не сконцентрироваться на этом персонаже , на взаимодействии Маши с главным героем и вот тут можно было построить истории , которая привела бы к моральному становлению обоих героев .

Вопросов много - 1) почему главный герой развелся со своей деной , где же их конфликт , где их история . Того , что описано в рассказе , на мой взгляд , недостаточно , чтобы проникнуться или хоть как-то понять конфликт экс супругов .

Согласна , обличаются пороки и ошибки , по типу кричащей супруги по телефону и матерящей бывшего при ребенке - да , это не норм )

Здесь возникает уже и вторая оплошность автора 2) лютейшая графамания . Ощущение , будто автор хотел сделать красиво , множество литературных приемов , но все старания превращаются в жалкую графаманию , когда дело касается чернушного юмора . По иоему мнению это никак не сочетается в одном рассказе , делает его какой-то черновой попыткой создать историю на уровне с , например А.п. Чеховым . Прямо перед прочтением ,,мы вышли покурить на 17 лет” , как раз перечитывала ,,человек в футляре ” . По манере повествования и использования литературных приемов весьма похоже , но … но… чернуха на чернухе и совершенно не уместно .

Если писать рецензию без спойлеров , то на этом можно остановиться )

Мне совершенно не понравилось и разочаровало , не совсем понимаю восхищения остальных , ну книга и книга , голые незаконченные истории . Если говорить в манере автора , я бы сказала , что это можно сравнить с неудачным сексом , вот ты чувствуешь , вот вот , это ощущение подступает …!! Иии!!! Вот вот !!! … ( оно создается , как раз таки , благодаря огромному использованию литературных приемов , но ты чувствуешь , что неуместно , ну не то , соответственно , нет никакого наслождения от произведения ) . Я не кончила , нет , автор плюнул нам на спину )

Эти рассказы представляют собой в определенном смысле автопортрет автора «Мультиков» и «Библиотекаря». И как любой автопортрет талантливого художника он объединяет в себе как объективные черты, так и субъективные оценки, и этим интересен.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рассказы про любовь, про измену, про одиночество, про путешествия и про безнадежный опыт схватки с миром, который все равно тебя победит.

Михаил Елизаров – прозаик, музыкант, лауреат премии «Русский Букер». Автор романов «Pasternak» и «Библиотекарь», сборников короткой прозы «Ногти» (шорт-лист премии «Национальный бестселлер») и «Мы вышли покурить на 17 лет» (шорт-лист премии «НОС»).

«Елизаров сам себе и направление, и критерии оценки, и бог, и царь, и герой. Он подчёркнуто парадоксален и агрессивно провокативен. Его лирический герой – нахал, красавец, культурист, но при этом беспомощен и беззащитен, как дитя. От брутальности до нежности у него один шаг, который он и делает постоянно, поэтому его непрерывно „ведёт и корчит“, выражаясь словами Н.С. Лескова.

Каждый рассказ в сборнике по-своему хорош. Они про любовь, про измену, про одиночество, про путешествия и про безнадёжный опыт схватки с миром, который всё равно тебя победит» (Павел Басинский).

«Мой вид фактически не менялся последние семнадцать лет. С того самого сентября, как мне была явлена воинственная “родня”, спецназ зазеркалья, я ношу только чёрное. В память о встрече. Меньше всего мне бы хотелось походить на ряженого самурая из „Великолепной семёрки“, крестьянина с украденной родословной, доспехами с чужого плеча. Впрочем, тому хватило сердца умереть достойно. Я пока что не уверен в моём сердце…»

© Елизаров М.Ю., 2019

© ООО «Издательство АСТ», 2019

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2019

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Михаила Елизарова «Мы вышли покурить на 17 лет…» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
03 июня 2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
5 ч. 50 мин. 45 сек.
ISBN:
978-5-17-115168-3
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip