Михаил Кураев

10 подписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Михаил Николаевич Кураев — Прозаик и кинодраматург. Родился в 1939 году в Ленинграде, в семье инженера. Ребенком пережил блокаду. Окончил искусствоведческое отделение Ленинградского института театра, музыки и кинематографии. Более 25 лет работал на киностудии «Ленфильм» в сценарной коллегии. По его сценариям поставлено двенадцать художественных фильмов, в том числе «Петя по дороге в Царствие Небесное», 12-серийный фильм «Господа присяжные...», 20-серийный «Раскол». Литературная известность пришла к Михаилу Кураеву после публикации повести «Капитан Дикштейн» в 1987 году в журнале «Новый мир». В 1988 году М. Кураев уходит с «Ленфильма» и занимается литературной работой. На русском языке издано более двадцати книг Михаила Кураева, его сочинения издавались на двенадцати языках: шведском, итальянском, английском, корейском, немецком, французском, финском, польском, китайском, датском и др. Лауреат Государственной премии РФ 1998 года, премии Правительства Санкт-Петербурга 1994 года, премии имени Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» 2010 года в номинации «Современная классика».

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    Электронная версия бесплатно
    Без серии
    Книги Михаила Кураева можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    1

    Первая встреча с творчеством Михаила Кураева произошла у меня в 1989 году, когда я прочитал его повесть «Капитан Дикштейн». Но всё-таки по-настоящему я вчитался в его прозу и оценил её только в начале этого века.


    У Михаила Кураева замечательный язык. Он умеет прихотливо выстраивать сюжеты. Глубокий психолог и знаток быта. Большей частью писатель – «твёрдый» реалист, но иногда в его произведения проникают и элементы фантастики и гротеска (как, например, в «Зеркале Монтачки»).


    Для меня проза Михаила Кураева – это в каком-то мостик между лучшими образцами советской литературы 70-80хх годов, внимательной к человеку, так называемому простому человеку, и прозой современной, свободной от старых идеологических клише, порой – жесткой (как, например, в «Похождениях Кукуева»).

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв