12+
текст

Объем 280 страниц

2014 год

12+

Идеология суверенитета. От имитации к подлинности

текст
1,0
1 оценка
400 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Наша политическая система – это имитация. Имитация, естественно, общепринятого «цивилизованного» либерального стандарта. Потому как иного в нынешней глобальной системе не положено. И хорошо, что имитация – потому, что оригинал ещё хуже. И хорошо, если мы это понимаем. Советская система, в известном смысле, тоже была имитацией и существовала более или менее стабильно, пока она это понимала. Заметьте: все демократизаторские наскоки на действующую систему построены по старой правозащитно-диссидентской модели: «Вот вы тут написали у себя – извольте выполнять!» Вот пока начальство отчётливо сознавало, что это не для того написано, чтобы выполнять, всё шло нормально. До тех пор как наверх не проникли товарищи, не обладавшие навыком к мышлению, но обладавшие, к сожалению, навыком к чтению, которые, почесав репу, поразились: «Смотрите, действительно написано!» Идея реализовать буквально то, что было придумано понарошку, наиболее наглядно проявилась в территориально-государственном устройстве и его последствиях. В страшном сне никто не думал, что эти границы станут настоящими. И сегодня буквализация нашей политической системы может иметь только один результат: она рухнет, похоронив под собой государство – на этот раз уже РФ.

несмотря на внешнюю легкость изложения (с юмором, правда, напряг) и декларирование: «я лишь комментатор известных фактов, и то не всех,а тех, что для меня прозрачны», – книга предельно серьезная, комментарии не просто убийственно точны, но на деле являются результатом глубокого анализа. кратко, точно, ёмко – и нелицеприятно

Михаил Леонтьев – давно известный публицист и журналист, характерный своими острыми, порой парадоксальными высказываниями. В последние годы он реже появляется на телевидении, поэтому прочитать его книгу было особенно интересно. Понравилась! Понятный, лёгкий язык в сочетании с точными оценками и глубоким анализом делает книгу особенно интересной, хотя не во всём, возможно, следует согласиться. Однако это уж – на усмотрение читателя. Книга того стоит!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Наша политическая система – это имитация. Имитация, естественно, общепринятого «цивилизованного» либерального стандарта. Потому как иного в нынешней глобальной системе не положено. И хорошо, что имитация – потому, что оригинал ещё хуже. И хорошо, если мы это понимаем.

Советская система, в известном смысле, тоже была имитацией и существовала более или менее стабильно, пока она это понимала. Заметьте: все демократизаторские наскоки на действующую систему построены по старой правозащитно-диссидентской модели: «Вот вы тут написали у себя – извольте выполнять!»

Вот пока начальство отчётливо сознавало, что это не для того написано, чтобы выполнять, всё шло нормально. До тех пор как наверх не проникли товарищи, не обладавшие навыком к мышлению, но обладавшие, к сожалению, навыком к чтению, которые, почесав репу, поразились: «Смотрите, действительно написано!» Идея реализовать буквально то, что было придумано понарошку, наиболее наглядно проявилась в территориально-государственном устройстве и его последствиях. В страшном сне никто не думал, что эти границы станут настоящими.

И сегодня буквализация нашей политической системы может иметь только один результат: она рухнет, похоронив под собой государство – на этот раз уже РФ.

Книга Михаила Леонтьева «Идеология суверенитета. От имитации к подлинности» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 февраля 2016
Последнее обновление:
2014
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-8041-0698-1
Правообладатель:
Книжный мир
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip