0+
текст
PDF

Объем 16 страниц

2012 год

0+

Другие версии

9 книг
Бородино

Бородино

текст
PDF
59,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 6,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Бородино» – стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова. Было написано в начале 1837 года. Опубликовано в журнале «Современник» в 1837 году. Посвящено Бородинскому сражению 7 сентября 1812 года, в котором русская армия сражалась против наполеоновского войска.
Shishkodryomov

УМРЕМ ЖЕ ПОД МОСКВОЙ, КАК НАШИ БРАТЬЯ УМИРАЛИ!

картинка Shishkodryomov

gektor

Прошло уж много лет с тех пор, как в школьные годы на русской литературе я наизусть учил отрывок из "Бородино" Михаила Юрьевича Лермонтова. Но какие бы образы время не изгладило из несовершенной памяти, строки этой поэмы я до сих пор могу воспроизвести наизусть.

Обьяснить это не могу ни феноменальной памятью, ни строгостью учительницы, ни преданной любовью к поэзии. Суть же, в моём понимании, заключается в магической силе слов. В рифмах кроются любовь к родине, русский дух, мужской характер, история, написанная кровью предков, масштабность и эпохальность битвы, сила простого солдата, горечь утраченного и несгибаемая воля.

"Бородино" было написано в начале 1837 года. В этом же году опубликовано в журнале "Современник". Согласно В.Г. Белинскому, ключевой мыслью "Бородино" является "жалоба на настоящее поколение, дремлющее в бездействии, зависть к великому прошлому, полному славы и великих дел". Что особенно актуально в наше время. Именно на таких стихах должен воспитываться сильный духом человек, преданный своей земле и народу патриот.

Из интересных фактов о произведении, могу отметить то, что "Бородино" получило широкое распространение как народная песня, автор музыки к нему неизвестен.

ToitaMacaeva

Великолепные иллюстрации! Их очень много. Очень понравились сноски - пояснения незнакомых слов на странице под текстом, а не в конце книги. Очень удобно! Крупный шрифт. Удобный формат. Не очень большой, но и не маленький - в самый раз для этих иллюстраций. Отличный дизайн обложки (не серийное оформление). Вроде бы всё прекрасно... Но вот бумага... Очень огорчила. Противная бликующая меловка. К большому сожалению. За такую цену могла бы быть хорошая матовая меловка. Вот тогда книга была бы идеальная.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Бородино» – стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова. Было написано в начале 1837 года. Опубликовано в журнале «Современник» в 1837 году. Посвящено Бородинскому сражению 7 сентября 1812 года, в котором русская армия сражалась против наполеоновского войска.

Книга Михаила Лермонтова «Бородино» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
09 января 2017
Последнее обновление:
2012
Объем:
16 стр.
ISBN:
978-5-7793-2354-3
Общий размер:
9.3 МБ
Общее кол-во страниц:
16
Правообладатель:
ТД "Белый город"
Формат скачивания:
pdf