6+
текст
PDF

Объем 45 страниц

1837 год

6+

Другие версии

10 книг
Бородино

Бородино

текст
PDF
190 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Иллюстрации к стихотворению «Бородино» М. Ю. Лермонтова – самая знаменитая работа художника-графика Владимира Гавриловича Шевченко (1922–2008).История создания этих иллюстраций такова. В 1963 году рисунки к лермонтовскому стихотворению художнику заказала московская студия «Диафильм». Шевченко вспоминал: «Несколько месяцев с карандашом и блокнотом изучал в библиотеках и музеях Ленинграда и Москвы всё относящееся к этой грандиозной битве. Толстой, Тарле помогали мне в этой „диссертационной‟ работе. Я по часам уже знал все фазы боя. Казалось, что уже могу водить экскурсии. Неделю изучал панораму „Бородинская битва‟ – шедевр Ф. Рубо. Памятуя его творческое кредо: „Баталия начинается с географии‟, с волнением ходил по Бородинскому полю от памятника к памятнику – местам расположения войск».В 1978 году издательство «Советская Россия», увидев диафильм, поручило художнику сделать по стихотворению книгу, которая впоследствии неоднократно переиздавалась и получила диплом второй степени на Всероссийском конкурсе искусства книги.Оригиналы этих иллюстраций ныне находятся в музее-панораме «Бородинская битва».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Иллюстрации к стихотворению «Бородино» М. Ю. Лермонтова – самая знаменитая работа художника-графика Владимира Гавриловича Шевченко (1922–2008).

История создания этих иллюстраций такова. В 1963 году рисунки к лермонтовскому стихотворению художнику заказала московская студия «Диафильм». Шевченко вспоминал: «Несколько месяцев с карандашом и блокнотом изучал в библиотеках и музеях Ленинграда и Москвы всё относящееся к этой грандиозной битве. Толстой, Тарле помогали мне в этой „диссертационной‟ работе. Я по часам уже знал все фазы боя. Казалось, что уже могу водить экскурсии. Неделю изучал панораму „Бородинская битва‟ – шедевр Ф. Рубо. Памятуя его творческое кредо: „Баталия начинается с географии‟, с волнением ходил по Бородинскому полю от памятника к памятнику – местам расположения войск».

В 1978 году издательство «Советская Россия», увидев диафильм, поручило художнику сделать по стихотворению книгу, которая впоследствии неоднократно переиздавалась и получила диплом второй степени на Всероссийском конкурсе искусства книги.

Оригиналы этих иллюстраций ныне находятся в музее-панораме «Бородинская битва».

Книга Михаила Лермонтова «Бородино» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
26 мая 2020
Последнее обновление:
1837
Объем:
45 стр.
ISBN:
978-5-08-006080-9
Общий размер:
7.1 МБ
Общее кол-во страниц:
45
Формат скачивания:
pdf