Михаил Никитин

63 подписчика
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Михаил Никитин – современный российский ученый, биолог, научный сотрудник отдела эволюционной биохимии Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени Белозерского при Московском государственном университете. Преподаватель МГУ и летних школ. Родился 10 ноября 1982 года в Москве. Получил высшее образование в МГУ, с отличием окончил биологический факультет. В фокусе научных интересов – геномы животных и молекулярная филогенетика. Никитин активно занимается популяризацией науки, публикует научно-популярные статьи, за что был награжден премией Беляева. Для широкой аудитории написал книгу «Происхождения жизни. От туманности до клетки». В 2014 году эта работа вошла в лонг-лист премии «Просветитель», которую вручают за лучшие научно-популярные произведения на русском языке. Книгу Никитина высоко оценили эксперты программы «Всенаука». Издание попало в число научно-популярных книг, размещенных в электронном виде бесплатно для всех читателей в рамках проекта «Дигитека».

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    Книги Михаила Никитина можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    2

    Благодарность!

    Выражаю благодарность автору за детальный и объективный подход в освещении такой сложной и многогранной темы!.. На мой взгляд это лучшее издание на русском языке, излагающее этапы изучения основ происхождения жизни.

    Особая деталь книги – это доступный язык для не обладающих академическими знаниями точных наук. Учёные же найдут для себя интерес во множестве формул, размышлений и аналитических справках.

    Присоединяюсь к благодарности предыдущего рецензента. Михаил Никитин написал потрясающую книгу, представляющую собой подробнейший разбор столь сложной, но невероятно увлекательной темы, к тому же с использованием актуальных данных (2009-2015гг). Особенно порадовало сочетание астрофизики и биохимии. Книга предполагает наличие хотя бы базовых знаний из курса биологии и химии, и то некоторые моменты могут оказаться непонятными (интернет в помощь).

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв