6+
текст
PDF

Объем 28 страниц

2014 год

6+

Семь раз отмерь!

текст
PDF
75 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 7,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сколько это – верста, сажень, аршин, «семь пядей во лбу»? Какого роста были Дюймовочка и Конёк-Горбунок? Автор книги поможет найти ответы на эти вопросы и научит нас измерять длину предметов пальцами и ступнями, локтями, железными сапогами, брошенными копьями, выпущенными стрелами и даже с помощью такого необычного инструмента, как «бычачий рёв».
HappySveta

Очередная тоненькая книжка из серии «Настя и Никита», которая предназначена для детей 6-9 лет. Хорошая полиграфия, много иллюстраций, мягкая обложка, удобный для детей шрифт.

Книга рассказывает о том как за многие тысячи лет люди пришли от измерения через себя к стандартным эталонам.

Маленькую вещь всегда можно измерить толщиной пальца, что-то побольше - шириной ладони, а крупные вещи - вытянутой или согнутой в логте рукой. Совсем уж большие предметы и расстояния наши предки измеряли шагами или собственным ростом. А дальние расстояния - временем нахождения в пути.
Из-за того что у разных людей одни и те же части тела различной длины, в расчетах то и дело происходила путаница. Ведь у людей разными могут быть и длина ног, и длина рук, и ширина ладоней, и толщина пальцев.

Для меня было новым и интересным - как родились английский ярд, фут и дюйм (кстати, эти меры до сих пор не отменены, а используются англичанами, в то время как у нас в России никто уже не измеряет косой саженью или вершками). Только вот для меня загадка как в сегодняшней действительности с общепринятой десятичной системой в голове держать ярд равный 91,4 см и чего-то им мерить???

Опять же необычно было читать, как расстояния измерялись "от куда слышен рев быка" или "лапотная миля" - сколько можно было пройти в одной паре лаптей. А уж сколько было саженей - и в голове не удержать: маховая, великая, городовая, казенная, кладочная, морская, народная, церковная, царская, казачья, крестьянская, степенная...

Помимо объяснений измерительных величин, в книге приводятся обоснования разных пословиц, например: "семь раз отмерь, один раз отрежь", "семь пядей во лбу", "будто аршин проглотил", и т.д.

Не знаю правомерно ли ставить минус за то, что не освещены многие известные меры длины (миля, лье...), а в целом повествование скорее поверхностное, чем глубокое... Но думаю, что автор ориентировался на возраст читателя-ученика начальной школы или дошкольника - и потому не было задачи писать глубокую научную работу. К тому же издание серийное - и ограничено 24 страницами. С другой стороны, если информация, данная в книге, заинтересует ребенка, то уже можно покупать другие книги на данную тему, которые освещают гораздо больше сведений. А для первого знакомства - самое оно!

Из нескольких прочитанных книг серии Настя и Никита больше всего мне понравились: «Все точки над ё» «Эх, яблочко» «Тюльпан. Цветок султанов и мельников»

Это не первая прочитанная книга в этой серии. И как всегда все выполнено очень качественно,и содержание и иллюстрации. Конечно,для ребёнка не все термины были знакомы,но зато можно узнать много нового.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сколько это – верста, сажень, аршин, «семь пядей во лбу»? Какого роста были Дюймовочка и Конёк-Горбунок? Автор книги поможет найти ответы на эти вопросы и научит нас измерять длину предметов пальцами и ступнями, локтями, железными сапогами, брошенными копьями, выпущенными стрелами и даже с помощью такого необычного инструмента, как «бычачий рёв».

Книга Михаила Пегова «Семь раз отмерь!» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
30 октября 2017
Последнее обновление:
2014
Объем:
28 стр.
ISBN:
978-5-91786-154-8
Общий размер:
3.4 МБ
Общее кол-во страниц:
28
Правообладатель:
Настя и Никита
Формат скачивания:
pdf