16+
аудиокнига

Длительность книги 48 мин.

16+

Отличный подкаст. Норманизм и антинорманизм – довольно упрощенные подходы к истокам российской истории. Процесс формирования государства чрезвычайно сложен, его нельзя сводить к «учреждению» государственности неким историческим персонажем, однако и игнорировать участие скандинавов в ранней русской истории не стоит.

ОЧень интересно!

Еще раз хочу сказать спасибо Михаилу Родину за интересные темы и интересных собеседников! Елена Александровна очень интересный рассказчик. Для тех, кто интересуется викингами, возникновением Руси, как государства с центром в Киеве, это очень полезная информация!

Это первая из передач, в которых Михаил Родин пригласил в эфир Елену Александровну Мельникову, д. и. н., главу Центра Восточной Европы в античном и средневековом мире Института всеобщей истории РАН. После рассказа об истории норманнского вопроса речь идет об истории восточных славян и норманнов, причем, хоть и излагается известное, нелишне себе напомнить, что за особую роль в Европе 8-10 веков викинги обязаны возникновению Халифата и поиску прямого пути на Восток, пролегшему, как известно, через восточнославянские земли. Слушать очень интересно, хоть Елена Александровна и кашляет в конце много.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Аудиокнига Михаила Родина «Норманнский вопрос» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 июня 2018
Длительность:
48 мин. 01 сек.
Правообладатель:
Говорит Москва
Формат скачивания:
m4b, mp3