История одного города

текст
3,6
3412 оценок

О книге

«Историю одного города» Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина современники называли «пасквилем на историю государства Российского». Эта книга сохраняет актуальность и в наше время, являясь, по сути, не беспощадным приговором «русской действительности», а безжалостной хирургической операцией, вскрывающей и врачующей «язвы» общества.

Образчик правильной сатиры

"Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд."

Произведение, написанное более 100 лет назад, не теряет актуальности и остроты и сегодня. На мой взгяд, это и есть критерий очень качественной сатиры. На тему чиновничества вообще, я считаю, лучшее, что написано, хотя повадки простого народа – обывателей высмеиваются ничуть не меньше. Во истину, всякий народ имеет ту власть, которую заслуживает. Ну а про законы – это просто песня.

Текст можно смело разбирать на цитаты – настолько всё тонко и метко. То, что Салтыков-Щедрин будучи губернатором (да ещё и рода знатного), так хорошо разбирался в жизни простого народа – ничего кроме уважения не вызывает.

При прочтении может возникнуть нехорошее чувство – ни одного положительного героя, ни одного светлого пятна. На самом деле всё до сих пор так, как описывает Салтыков-Щедрин (как бы ни было прескорбно), и именно от этого после прочтения остается осадок.

Тем не менее, прочитать, или перечитать эту книгу стоит обязательно.

Одно из моих самых любимых произведений. Книга до предела ироничная, острая, смешная и грустная одновременно.


Неподготовленному читателю книга может показаться бессмысленным набором выдумок автора. Но нет!!! Книга хитрая и глубоко продуманная. Эту книгу, конечно, лучше читать с комментариями (например, поискать прототипы героев). И тогда многие издёвки и эпизоды играют новыми красками, когда понимаешь, какой исторический персонаж где зашифрован.


Но даже без доп.комментариев книга доставляет удовольствие своей абсурдностью, юмором, беспощадным высмеиванием человеческих пороков. Такую книгу можно читать не раз, она бездонна по своей мудрости. Вряд ли её вполне может понять школьник, хотя и школьникам будет забавно читать. Скорее, это книга для взрослого человека. Мое мнение.

Сатира Салтыкова-Щедрина

Книгу читала, конечно, еще в школе и с тех пор не перечитывала. В ту пору книжка мне показалась забавной, но в своем роде. Думаю, что можно перечитать. 15 лет назад книга была актуальна так, как будто написана с пороков и глупостей современности – не 19, а конца 20 века. Подозреваю, что с тех пор мало что изменилось, и в 21 веке Салтыков-Щедрин не покажется архаикой. Умный, говорят, учится на чужих ошибках....

Нелегко далось мне это произведение, думаю ввиду незнания истории и невозможности проведения параллелей с историческими персонажами. Но некоторые сюжеты очень точно описывают современных «градоначальников»))

русский китч – в самом талантливом исполнении. остро, умно, зло и весело. замученная идеализацией история в очищающей сатире. обязательно к прочтению

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Историю одного города» Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина современники называли «пасквилем на историю государства Российского». Эта книга сохраняет актуальность и в наше время, являясь, по сути, не беспощадным приговором «русской действительности», а безжалостной хирургической операцией, вскрывающей и врачующей «язвы» общества.

Книга Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина «История одного города» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 мая 2010
Последнее обновление:
1869
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip