12+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 17 мин.

2009 год

12+

Рассказы

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

«Несколько лиц обращаются к г-ну Щедрину с просьбой писать сатирические статьи в более отвлеченной форме, так как они при настоящей степени их реальности служат, по-видимому, материалом и образцом для государственных распоряжений господина Министра внутренних дел».Юмористическое обращение в нелегальнойгазете «Начало» от 15 апреля 1878 г.Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826 – 1889), русский писатель-сатирик и публицист, автор романов, повестей, очерков, рассказов, сказок. Его творчество, несомненно, стало одним из ярчайших явлений русской и мировой литературы второй половины XIX века.27 января 2006 года исполнилось 180 лет со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова, взявшего для публикаций псевдоним Щедрин, впоследствии присоединившийся к фамилии, и ныне двойная фамилия Салтыков-Щедрин привычно воспринимается уже как настоящая.Известный писатель-сатирик Михаил Евграфович Салтыков родился в селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии. Выходец из старинного дворянского, по матери – купеческого рода. Под влиянием социалистических идей пришел к полному отрицанию помещичьего уклада, буржуазных отношений и самодержавия. Первая крупная публикация писателя – «Губернские очерки» (1856-1857), изданные от имени «надворного советника Н. Щедрина».Своеобразные особенности характера Салтыкова, проявленные им во время руководства важным правительственным учреждением в Туле, наиболее выразительные черты его личности были запечатлены служившим под его началом тульским чиновником И. М. Михайловым в статье, опубликованной в «Историческом вестнике» в 1902 г. На административном посту в Туле Салтыков энергично и на свой манер боролся с бюрократизмом, взяточничеством, казнокрадством, стоял за интересы низших тульских общественных слоев: крестьян, кустарей-ремесленников, мелких чиновников./И. Г. Соколова/Первый рассказ подьячего (1856),Второй рассказ подьячего (1856),Порфирий Петрович (1856),Госпожа Падейкова (1859),Развеселое житье (1859),День в помещичьей усадьбе (1887).

Жанры и теги

Одна из лучших аудиокниг. Прекрасно всё: автор, чтец и сама запись. Олег Исаев замечательно обыграл персонажей. Настоящий моноспектакль

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Несколько лиц обращаются к г-ну Щедрину с просьбой писать сатирические статьи в более отвлеченной форме, так как они при настоящей степени их реальности служат, по-видимому, материалом и образцом для государственных распоряжений господина Министра внутренних дел».

Юмористическое обращение в нелегальной

газете «Начало» от 15 апреля 1878 г.

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826 – 1889), русский писатель-сатирик и публицист, автор романов, повестей, очерков, рассказов, сказок. Его творчество, несомненно, стало одним из ярчайших явлений русской и мировой литературы второй половины XIX века.

27 января 2006 года исполнилось 180 лет со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова, взявшего для публикаций псевдоним Щедрин, впоследствии присоединившийся к фамилии, и ныне двойная фамилия Салтыков-Щедрин привычно воспринимается уже как настоящая.

Известный писатель-сатирик Михаил Евграфович Салтыков родился в селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии. Выходец из старинного дворянского, по матери – купеческого рода. Под влиянием социалистических идей пришел к полному отрицанию помещичьего уклада, буржуазных отношений и самодержавия. Первая крупная публикация писателя – «Губернские очерки» (1856-1857), изданные от имени «надворного советника Н. Щедрина».

Своеобразные особенности характера Салтыкова, проявленные им во время руководства важным правительственным учреждением в Туле, наиболее выразительные черты его личности были запечатлены служившим под его началом тульским чиновником И. М. Михайловым в статье, опубликованной в «Историческом вестнике» в 1902 г. На административном посту в Туле Салтыков энергично и на свой манер боролся с бюрократизмом, взяточничеством, казнокрадством, стоял за интересы низших тульских общественных слоев: крестьян, кустарей-ремесленников, мелких чиновников./И. Г. Соколова/

Первый рассказ подьячего (1856),

Второй рассказ подьячего (1856),

Порфирий Петрович (1856),

Госпожа Падейкова (1859),

Развеселое житье (1859),

День в помещичьей усадьбе (1887).

Аудиокнига Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина «Рассказы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 декабря 2010
Последнее обновление:
2009
Длительность:
5 ч. 17 мин. 55 сек.
Правообладатель:
ИД Равновесие
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip