18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 18 мин.

2018 год

18+

Литература про меня. Михаил Зыгарь

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗЫГАРЕМ МИХАИЛОМ ВИКТОРОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 21.10.2022.Дмитрий Быков предельно строг к тем, кого зовет в свой проект «Литература про меня», зато такой высокий ценз обеспечивает явку исключительно интересных людей."Самый обсуждаемый проект уходящего года – это, конечно, проект Михаила Зыгаря, «1917. Свободная история», который теперь воплотился в книгу «Империя должна умереть», а до того существовал в виде таких уютненьких бложиков, написанных от лица главных деятелей Серебряного века: политиков, поэтов, журналистов в том числе. Когда ведут прямой репортаж из 17-го года, это оказывается и действенно, и увлекательно, и наглядно, тем более что времена, которые мы переживаем, очень похожи. И сколько бы Зыгаря не ругали за эти параллели, ругать могут только те, кто боится революции. А мы не боимся. И будем с Зыгарем разговаривать о том, как это всё было интересно." – говорит Дмитрий БыковМихаил Зыгарь – писатель, режиссёр, политический журналист, военный корреспондент. Автор бестселлера «Вся кремлёвская рать», книг «Война и Миф», «Империя должна умереть» и проекта «1917. Свободная история», благодаря которому в режиме реального времени интернет-пользователи могут следить за тем, что ровно сто лет назад занимало мысли людей, что случилось с каждым из персонажей истории в этот насыщенный событиями год.На этот раз Дмитрию Быкову предстоит выяснить, кто в Михаиле Зыгаре побеждает – писатель или журналист, историк или политик. Легко представить, что обоим собеседникам должно быть точно занятно друг с другом. Так что совершенно ясно: как бы ни любили литературу писатель Дмитрий Быков и писатель Михаил Зыгарь, встреча этих двух тонко чувствующих сегодняшний день людей – это больше, чем кружок по интересам, это то, какой видят современность две пары очень зрячих глаз.

Интересные диалог: собеседники спорят, не соглашаются, иногда перебивают друг друга и обсуждают широкий спектр тем: от революции 1917 до современной России.

Рекомендую. Интересно и больше про политику, чем про литературу. Наверное когда встречаются два журналиста, то другое ожидать бессмысленно. Быков со своими взглядами и вопросами революционера провоцировал Зыгаря всю дорогу. Но тот смог продержаться и даже умудрился поговорить о своей последней книге. Хороший спор интеллигентов, жаль что не про книги.

Меня угнетает и злит позиция писателя. При полном разборе личностей, он остаётся с краю. Дело даже не в его творческом подходе или языке, не мне судить, но мне не даёт покоя, что он занимает либеральную нишу. Как для историка, вероятно бесстрастность верное решение, но я с позицией перебежчика не согласна. В смутные времена необходимо оставаться верным идеалам и расставлять приоритеты по первобытным законам. Я не берусь и не хочу браться за разбор характеров политиков и структур гос безопасности с человеческой точки зрения. Потому что эта точка зрения к политике не применима. В политике нет выбора между плохим и хорошим, есть – между плохим и ужасным. Нужно быть сильным человеком, чтобы в смуту нести сердце Данко над головами бесхребетной толпы. А именно таким мне и представился писатель. Я излишне строга и придирчива, я не успела прочесть его «Империю» и не оценила его исторического взгляда, опираюсь только на услышанное сегодня. Но меня мальчик который мыслит сугубо человечески разочаровывает.

Станислава Спевак, бесстрастность нужна для того, чтобы читатель сам смог принять решение, как он относится к предмету разговора. А если автор свою точку зрения отстаивает и убеждает читателя, то это уже пропаганда. А за пропагандой - это не к Зыгарю и не к Быкову…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗЫГАРЕМ МИХАИЛОМ ВИКТОРОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 21.10.2022.


Дмитрий Быков предельно строг к тем, кого зовет в свой проект «Литература про меня», зато такой высокий ценз обеспечивает явку исключительно интересных людей.

"Самый обсуждаемый проект уходящего года – это, конечно, проект Михаила Зыгаря, «1917. Свободная история», который теперь воплотился в книгу «Империя должна умереть», а до того существовал в виде таких уютненьких бложиков, написанных от лица главных деятелей Серебряного века: политиков, поэтов, журналистов в том числе. Когда ведут прямой репортаж из 17-го года, это оказывается и действенно, и увлекательно, и наглядно, тем более что времена, которые мы переживаем, очень похожи. И сколько бы Зыгаря не ругали за эти параллели, ругать могут только те, кто боится революции. А мы не боимся. И будем с Зыгарем разговаривать о том, как это всё было интересно." – говорит Дмитрий Быков

Михаил Зыгарь – писатель, режиссёр, политический журналист, военный корреспондент. Автор бестселлера «Вся кремлёвская рать», книг «Война и Миф», «Империя должна умереть» и проекта «1917. Свободная история», благодаря которому в режиме реального времени интернет-пользователи могут следить за тем, что ровно сто лет назад занимало мысли людей, что случилось с каждым из персонажей истории в этот насыщенный событиями год.

На этот раз Дмитрию Быкову предстоит выяснить, кто в Михаиле Зыгаре побеждает – писатель или журналист, историк или политик. Легко представить, что обоим собеседникам должно быть точно занятно друг с другом. Так что совершенно ясно: как бы ни любили литературу писатель Дмитрий Быков и писатель Михаил Зыгарь, встреча этих двух тонко чувствующих сегодняшний день людей – это больше, чем кружок по интересам, это то, какой видят современность две пары очень зрячих глаз.

Аудиокнига Михаила Зыгаря «Литература про меня. Михаил Зыгарь» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
30 января 2018
Последнее обновление:
2018
Длительность:
1 ч. 18 мин. 32 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3