12+
текст

Объем 271 страница

12+

Книга пяти колец (сборник)

текст
4,2
781 оценка
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Миямото Мусаси и Такуан Сохо – два великих наставника, под влиянием которых формировались поколения воинской элиты Японии. Искусство воинской доблести, изложенное в «Книге пяти колец» основателем школы Нито-рю (стиль двух мечей) знаменитым фехтовальщиком Миямото Мусаси, удивительно гармонично дополняют труды легендарного учителя Дзэн Такуана Сохо: «Письма мастера дзэн мастеру фехтования», «Вечерние беседы в храме Токайдзи». Они до сих пор не потеряли своей актуальности и даже стали образцом руководства по достижению успеха в самых разных областях жизни.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Хорошая, точная книга. Будет полезна не только тем, кто занимается военным делом, но и в жизненных ситуациях. Все советы можно рассматривать как очень хорошие и по-японски отточенные метафоры, лаконичные и правильные.

Несколько лет назад аудио-озвучка перевода «Писем мастера Дзен мастеру фехтования» монаха Такуана Сохо произвела на меня особое впечатление. Уже чуть позже ознакомилась и с «Книгой пяти колец» Миямото Мусаси. На мой взгляд эти труды следует читать именно в такой последовательности: сначала Сохо, затем Мусаси, поскольку первый был учителем второго и сыграл в его жизни важную роль, несмотря на то, что Пути ими были выбраны совершенно разные.

Оба труда – это не только любопытные произведения, но и очень серьёзные, требующие осмысления. Независимо от того, занимаетесь ли вы военным делом, единоборствами, имеете свой бизнес, следуете Путём Бусидо или Дзен, либо являетесь простым обывателем, скучающим любителем книг, школьником, студентом, взрослым – обе книги будут полезны.

SilaVPolze

Пособие для настоящих воинов без слабостей и траты времени впустую, коим я не являюсь. Вполне легко мне и охотно сказать, о своей обычности. Быть убийцей с мечом - путь не для всех, ведь можно просто сажать пшеницу и быть счастливым.

Если погода благоприятствует и дует попутный ветер, поднимайте парус. Если через некоторое время направление ветра меняется, вы должны преодолеть оставшееся расстояние без паруса.

Либо мы преисполнились за это время, либо советы разряда: "Если хочешь испить воды- испей, иначе не переводи блага попусту". Все гениальное , конечно, просто, однако не настолько же. При таких наклонах и я могу назвать себя Симон сей - духовный наставник и учитель и раздавать советы, которые каждый поймёт для себя сам, если говорить достаточно завуалированно и с умным видом. Стоит отметить, что именно так сейчас действуют современные коучи и продавцы мотивацией.

Довольно много сравнений и метафор на одно и тоже. Порой можно встретить целый абзац или же пару страниц. Так, что противопоказано людям с аллергией на "перекатывание воды". Здесь ее достаточно и чтобы познать "зерно", можно "иссушить" до 70 страниц и не потерять смысла. В моей версии страниц порядка 260.

– Учитель, почему вы так внимательно прислушиваетесь даже к заурядным исполнителям? – Тот, кто не прислушивается к ним, ничего не достигнет. Каким бы плохим ни был исполнитель, у него всегда есть хотя бы одно хорошее качество, которого нет у других. Поэтому слушать разных исполнителей всегда поучительно.

Цитата о философии к которой я плавно пришёл, пусть и не умышленно, используя информацию с этой книги. Нужные для нас вещи так или иначе "оседают" со временем и постепенно приходят в область осознания.

Хорошо что я ходил по "вершкам", следуя уже оставленным ранее закладкам от предыдущего прочтения. Это книга состояния, если вы пришли за медитативным разговором с мудрецом,то отлично подойдет, если же за практическими советами и "ключами", то мудрец скажет что-то в духе: "Ни один корабль не сможет повторить путь другого, даже в точности следуя за ним и бла-бла-бла...".

Что можно сказать о срединном пути? Лучше всего соблюдать умеренность. Так, например, нет ничего приятнее, чем лежать в постели, но если вас заставить пролежать в постели с утра до вечера, это может обернуться для вас страданием. Вам захочется подняться и приступить к обыденным делам. Приверженность чему-то одному причиняет страдания. Так, если вы с утра до вечера едите только сладкое, через несколько дней оно будет казаться вам горьким.

Данный человек точно не был глупцом и слепым воякой без чувств. Этот шарм- желание думать и балансировать между военными навыками и разумом всегда впечатляли меня. Именно баланс ума и знаний вызывает у меня большее уважение, чем преобладание одного над другим.

Таким образом книга вызвала у меня неоднозначно теплые ощущения. С одной стороны она банальна и проста, с другой же воздушна и мудра. Все произведение я так или иначе балансировал между этими состояниями, однако послевкусие осталось положительным.

Schafer

Трактат под авторством Миямото-сана оказался коротким, поэтому он был разбавлен "Сборником наставлений на воинском пути" Дайдодзи Юдзана Сигэскэ. "Книга Пяти колец" (ごりん の しょ - "Горин но сё") и "Сборник наставлений на воинском пути" (ぶど しょしん しゅ - "Будо сёсин сю") были написаны в Японии в 17 веке, и во многом содержат сведения, набранные из периода Сэнгоку, так же именуемого Эпохой враждующих провинций. Я буду обозревать эти трактаты вместе, по причине того, что идеологически они друг друга дополняют, да и в целом повествуют о разных аспектах бусидо. Но сперва краткая сводка о содержании.

Миямото-сан был выдающимся самураем и ронином, разработавшим технику фехтования двумя клинками. Он вышел победителем в шестидесяти битвах и написал трактат "Книга Пяти колец" уже в глубокой старости. Горин но сё состоит из пяти свитков, характеризующих мировые стихии - Земля, Вода, Огонь, Ветер и Пустота. Каждый из свитков является кратким пособием по фехтованию, однако в нём владение мечом рассматривается не как простое размахивание оружием, а как искусство, основной задачей которого быть лучше, чем твой оппонент, быть лучшим во всем, и при этом быть готовым ко всему. Настоящий самурай является мастером своего дела, и как всякий мастер он должен владеть всеми видами оружия, чтобы знать когда эффективно применение одного, когда целесообразнее взяться за другое. В нем так же приведены некоторые стратегии по тому как овладеть преимуществом в бою, как поставить противника в неудобное для ведения боя положение, и как важно сохранять трезвый ум и холодный расчет.

Дайдодзи-сан, в отличие от своего предшественника, Миямото-сана, оказался менее воинственным, и прославился преимущественно своими литературными произведениями, а в последние годы своей жизни много путешествовал и выступал с лекциями по приглашениям разных даймё (военных феодалов). Будо сёсин сю является сводом правил, которым стоит подчиняться самураю, чтобы сохранить свою честь и честь своего дома. В нём самурай рассматривается не как расходная пешая единица, а как один из пальцев своего феодала, и ради процветания своего дома, он должен относиться к своему даймё и родителям с почетом и уважением, несмотря на их поведение. Самурай не должен бояться смерти и не должен бежать от неё. Он должен быть готов принять её как в юности, так и в глубокой старости. Он должен жить сегодняшним днём, не предаваясь лености и иллюзиям о будущем. У самурая есть только прошлое и настоящее. Он должен одинаково развиваться как физически, так и умственно, приобретая при этом житейскую мудрость. Он должен относиться с почетом к старшим и требовать почета у младших. Самурай должен ясно понимать, что есть правильно, а что неправильно, и всячески избегать злословия как о своем господине, так и о своей семье.

Несмотря на то, что эти трактаты написаны четыре века назад, было удивительно осознавать, что многие из перечисленных советов актуальны и по сей день. Начать хотя бы с того, что требуется тренировать тело и разум одновременно, быть стойким, подвижным, готовым к переменам и лишениям. Правило "живи сегодняшним днём" понималось грамотно и адекватно, то есть в том. что нельзя откладывать свою жизнь. Нужно проживать её здесь и сейчас, при этом сохраняя мудрость и трезвость ума. Быть готовым затянуть пояс, при этом не роняя лица, пользуясь выражением "Ястреб может голодать, но не притронется к зерну". Нужно сохранять репутацию, тратить финансы с умом и понимать, что долги всегда нужно платить.

Мой период японской литературы позитивно сказывается на моем мировоззрении. Находясь в изоляции страна Восходящего Солнца, даже после реставрации Мэйдзи смогла сохранить свою бытность и культуру. Бусидо является Путем Воина, однако дух воина есть в каждом из нас. Изо дня в день мы встречаемся лицом к лицу с трудностями, и если наше брюхо будет расслаблено, а взгляд не будет уверенно смотреть вперёд, то мы непременно потерпим в этой борьбе поражение.

Читайте книги, у хорошей литературы нет срока годности

さようなら

Dex06

Если вам нравится философия Японии и философия самураев - книга для вас. Некоторые боевые приёмы, надеюсь, не пригодятся к применению в жизни, но стиль борьбы и его духовная составляющая поможет: держать под контролем тело и дух. Простому работяге или студенту на защите диплома, книга поможет стоять с гордо поднятой головой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Миямото Мусаси и Такуан Сохо – два великих наставника, под влиянием которых формировались поколения воинской элиты Японии. Искусство воинской доблести, изложенное в «Книге пяти колец» основателем школы Нито-рю (стиль двух мечей) знаменитым фехтовальщиком Миямото Мусаси, удивительно гармонично дополняют труды легендарного учителя Дзэн Такуана Сохо: «Письма мастера дзэн мастеру фехтования», «Вечерние беседы в храме Токайдзи». Они до сих пор не потеряли своей актуальности и даже стали образцом руководства по достижению успеха в самых разных областях жизни.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Миямото Мусаси, Такуана Сохо «Книга пяти колец (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2016
Дата перевода:
2017
Объем:
271 стр. 36 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-096262-4
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip